Продукты для туристического похода, какие продукты взять в поход

Город  →  Высказаться
Всем желающим отправиться летним днём прогуляться по лесным тропинкам или приозёрным лугам хотелось бы дать несколько полезных советов, которые помогут грамотно выбрать продукты, подходящие для туристического похода, и организовать полноценное питание, пребывая денёк-другой на свежем воздухе вдали от города. Эти советы я составил на основе своего практического опыта, поскольку сам являюсь большим любителем таких прогулок.


Собираясь в период летнего отпуска в туристический поход, очень важно заранее подумать об организации питания во время этого активного отдыха. Дело в том, что значительное увеличение физической нагрузки, которую испытывают участники туристического похода, обязательно должно быть компенсировано за счёт калорий, поступающих с пищей. К тому же многие продукты не могут долго храниться при той температуре окружающего воздуха, которая характерна для летнего периода.
Итак, давайте начнём с планирования калорийности рациона во время туристического похода. Прежде всего, следует учесть, что при подобных физических нагрузках взрослый человек должен получать с пищей примерно 3000 — 3500 килокалорий за сутки. Во время похода лучше всего организовать трёхкратное принятие пищи, причём завтрак по своей калорийности должен обеспечивать примерно 35% от всего рациона, обед – 40%, ужин – 25%. Следует помнить о том, что наиболее калорийными являются те блюда, которые приготовлены из пищевых продуктов с высоким содержанием жира.

Это объясняется тем, что один грамм жира при поступлении в наш организм с пищей и последующем расщеплении даёт вдвое больше энергии, чем один грамм белков или углеводов. Что же касается примерного соотношения основных компонентов питания, то оно должно выглядеть следующим образом (для рациона с калорийностью около 3000 килокалорий): 120 граммов белка, 60 граммов жира, 500 граммов углеводов. При увеличении или уменьшении энергетических затрат организма количество белков, жиров и углеводов в рационе должно изменяться с сохранением тех же пропорций.
Следует также учесть, что белки содержатся преимущественно в таких продуктах как мясо, рыба, сыр, фасоль, горох; углеводы – в хлебе, различных крупах, картофеле, кондитерских изделиях; жиры в большом количестве обнаруживаются в сливочном и растительном масле, жирных сортах мяса и рыбы, сале. Примерный суточный набор продуктов для одного человека на время туристического похода может выглядеть следующим образом: 300 граммов хлеба, 100 граммов сухарей, 120 граммов мяса (в консервах), 50 граммов копченой колбасы, 25 граммов сыра, 50 граммов сливочного масла, 25 граммов шпика, 140 граммов крупы (манной, гречневой и т. д.), 50 граммов макарон, 50 граммов сгущённого молока.
Продукты питания для туристического похода должны быть не только сытными и калорийными, но и вкусными. Это особенно важно учесть при планировании многодневных походов, так как потеря аппетита у туристов и нежелание употреблять в пищу то или иное пресное и безвкусное блюдо может привести к недостатку восполнения энергозатарат организма и, как следствие, повышению утомляемости, что крайне нежелательно при повышенных физических нагрузках. Конечно же, большого количества продуктов во время туристического похода планировать не следует, однако разнообразить блюда можно с помощью различных приправ и специй – лука, чеснока, лаврового листа, томатной пасты, бульонных кубиков и сухих овощей. И, конечно же, не забудьте про соль – ведь картошка, запечённая в костре, с ней будет вдвойне вкуснее.
Поскольку туристический поход будет проводиться в летнее время при высокой температуре окружающего воздуха, то следует исключить из планируемого набора блюд скоропортящиеся продукты. Например, ни в коем случае не следует брать с собой в поход творог, вареную колбасу, мясо или рыбу (кроме консервов), поскольку в жаркий солнечный день такие продукты будут испорченными уже через несколько часов, и при последующем употреблении они могут вызвать пищевое отравление или, в лучшем случае, просто расстройство желудка.

Те продукты, которые хорошо впитывают влагу (сахар, соль, сухое молоко) следует поместить в полиэтиленовые пакетики, а чтобы они не порвались во время их ношения в рюкзаке, их нужно сложить в матерчатые мешочки. Сливочное масло желательно положить в банку с плотно закрывающейся крышкой. Мясные или рыбные консервы для туристического похода лучше покупать в жестяных банках, так как стеклянные банки тяжелее (а вес рюкзака желательно сделать как можно меньше) и требуют осторожности в обращении.
Также во время передвижения по местности следует соблюдать питьевой режим, поскольку двигательная активность в условиях летнего тёплого дня неизбежно приведёт к увеличению потоотделения и усилению потерь воды организмом. Обязательно нужно взять с собой некоторый запас питьевой воды, но, поскольку это довольно тяжёлая ноша, то оптимальным вариантом было бы заранее выяснить и обозначить на карте местности предполагаемого маршрута расположение объектов, где можно пополнить запасы воды – колодцы, роднички или придорожные магазинчики. Но помните, что ни в коем случае нельзя пить сырую воду из озера или реки – это может привести к различным заболеваниям. Такую воду сначала нужно обязательно прокипятить. Также не следует употреблять во время движения чрезмерно большое количество воды, так как это приведёт к дополнительной нагрузке на сердечно-сосудистую систему.
Если же ваш туристический поход намечен в середине или конце лета, то у вас есть прекрасная возможность дополнить рацион дарами природы, которые можно собрать по пути движения в лесу – грибы, ягоды, орехи, ароматные травянистые растения. Процесс сбора земляники или черники, поиск припрятавшихся в траве боровиков и лисичек не только поспособствует разнообразию приготовленных в походе блюд, но и сделает ваш отдых по-настоящему увлекательным и незабываемым. Даже приготовленный на походном костре обычный чай, в который вы добавите несколько листиков мяты или земляники, станет гораздо более ароматным и освежающим.
Таким образом, для успешного проведения туристического похода следует грамотно составить примерное меню и заранее позаботиться о приобретении всех необходимых продуктов питания. Надеюсь, мои советы помогут вам хорошо подготовиться к планируемому походу и с пользой для здоровья провести активный отдых на природе.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.