Секреты заморозки. Часть вторая +10 советов

 Секреты заморозки. Часть вторая +10 советов
 
Как показала публикация уважаемой NeSem про 50 замораживаемых продуктов, это тема интересная. Дополню своими находками что можно замораживать + теми что нашлись в комментариях к этому посту в нашей группе вконтакте, чтобы не потерялись!
 
Итак, первая моя рекомендация. Часто томатная паста портится быстрее, чем используется. Я после покупки раскладываю ее ложкой на фольге, замораживаю и ссыпаю в один мешок. При готовке один замороженный кусок бросаю на сковороду и всё!
 
Секреты заморозки. Часть вторая +10 советов
 
2. Так же поступаю с морковью — один раз натереть при очередной готовке побольше, излишки разложить в кучки и заморозить — не надо в следующий раз разводить бардак на кухне… Чеснок тоже удобнее нарубить один раз и заморозить в лоточке для льда.
 
3. Ряженку или кефир оставьте в морозильнике на ночь, а затем переложите в хлопковую ткань или марлю и уберите в холодильник, чтобы получившийся брикет оттаял и с него стекла вся сыворотка.
 

 
Сырную массу переложите в контейнер и храните в холодильнике. Также уже после разморозки вы можете добавить соль, специи и травы.
 

 
4. Приготовьте кофе, охладите до комнатной температуры, разлейте по формочкам для льда и заморозьте. Ледяными кубиками вы сможете охлаждать горячий кофе утром или же сделать холодный кофейный напиток, добавив к ним молоко.
 

 
5. Промытые виноградинки без палочек также можно заморозить (а осыпавшиеся с веток, к тому же, на рынке и в магазинах обычно отдают в разы дешевле). Такие виноградинки станут вкусным и низкокалорийным перекусом для тех, кто сидит на диете, а также будут хорошей закуской в жаркие дни. Замороженный виноград можно добавлять к йогуртам и мороженому, делать из него смузи. Также его можно использовать для охлаждения шампанского, красного и белого вина — в отличие от кубиков льда, подтаивая, он не будет разбавлять вино.
 

 
6. Яйца! Причем с ними не так всё просто, их надо раздельно замораживать. Белки после разморозки используйте как обычно — в тесто, например. А желток превращается в самостоятельное блюдо намазку на хлеб, остается посолить и присыпать ароматным перцем. Он по консистенции станет как паштет. Ярко выраженного вкуса нет, но в сочетании с хрустящим хлебцем, натертым чесноком, — очень приятное сочетание — удивительно легкое и нежное. С авокадо, например — вообще вещь!
 

 
7. В одном из ящиков холодильника можно сделать «уголок для лимонада» — контейнеры со льдом, замороженные целиком апельсины, лаймы и лимоны. Достаточно просто нарубить нужное количество ножом (нарезаются они с небольшим усилием) и залить минералкой. Так же удобно заморозить прямо в пластиковых стаканчиках мяту, лимоны, лаймы и т.д. — после заморозки стаканчики вкладываются один в другой и занимают немного места. На новый год, например, на всю компанию за минуту можно сделать мохито — разлить по ним спрайт и ром.
 

 
8. Тесто для печенья замораживать можно колбаской в пищевой пленке. Минут 15 разморозки и оно уже режется ножом на диски.
 

 
9. Помидоры — делать блендером пюре и замораживать в формочках для маффинов. 
 

 
10. Так же можно морозить лимон целиком. Потом, когда надо, достаешь и натираешь сколько надо на мелкой терке вместе с кожурой и цедрой. Отличная приправа для многих блюд и соусов. 

1 комментарий

avatar
+1 если бананы, замороженные мелкими кусочками быстро взбить в блендере – получится шикарное веганское мороженое. (Можно в процессе приготовления смешать с другими заморозками)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.