Орехи кедровые какие полезные свойства

Город  →  Высказаться
Сибирский кедр давно является для человека олицетворением мощи и силы природы. Еще бы, дерево в естественных условиях живет около 800 лет, за это время достигает 40 метров в высоту, имеет диаметр ствола в 1, 5 метра! Ясно, что такое дерево может вырасти только из плодов тоже обладающих такой же силой. Ну а уж если плоды обеспечивают дереву мощь, то наверняка они могут дать ее и людям! И это действительно так.


Доказано, что ежедневное употребление в пищу горсти этих орехов способствует повышению работоспособности и активности, интеллектуальной и умственной деятельности.
Чтобы насытить человеческий организм аминокислотами и микроэлементами, которые редко попадают в наш организм (марганец, магний, кобальт и цинк), достаточно всего лишь 100 граммов кедровых орехов в день. Орехи благотворно воздействуют на кровеносную систему, расширяют сосуды, являются активным элементом для ферментных обменов, снижают нервную возбудимость.
Из-за отсутствия йода или его недостатка может развиться заболевание эндемический зоб. А высокое содержание в кедровых орехах этого вещества может прекрасно восполнить дефицит йода. Также кедровый орех способствует ускорению роста человеческого тела, так как в нем содержится витамин группы А, ответственный за это.
Орехи кедровые, полезные свойства, которыми они обладают, давно приметили вегетарианцы. И есть за что, ведь в орехах почти в одиннадцать раз больше белков, чем в курином мясе. Причем у белка кедрового ореха растительное происхождение, а поэтому он быстро и легко усваивается.
Польза кедрового ореха в том, что помимо белка, в нем содержится большое количество витаминов, например, В и Е, жирных кислот, полиненасыщенных и аминокислот. Что касается минеральных элементов, то в орехе содержится калий, фосфор, кальций, магний. Эти вещества способны обеспечить нормальное функционирование и развитие каждого человеческого органа, а в сочетании с антиоксидантами, задерживают старение клеток организма.
Из кедровых орехов изготавливается очень полезное по своим свойствам масло. В нем содержится в пять раз больше витамина Е, чем в кокосовом и оливковом масле. Но особенно ценным его делает витамин Р. И его в нем больше в 3 раза, чем в знаменитом рыбьем жире. Вот почему употребление кедрового масла рекомендуют детям и взрослым, а также кормящим матерям.
Масло изготавливается по особой технологии, благодаря которой витамины в нем не разрушаются, а наоборот сохраняются в первозданном виде. Перечислим полезные свойства, которые дают кедровые орехи маслу:
• оно нормализует процессы кровообращения и кровообразования
• стимулирует процессы синтеза в соединительных тканях
• оказывает положительное влияние на детородную функцию человека
• нормализует работу генетического аппарата и восстанавливает его функции
• естественным путем укрепляет и поддерживает иммунитет
• благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта
• очищает организм от токсинов и вредных веществ
• помогает организму лучше усвоить многие жирорастворимые витамины и другие полезные вещества
• способствует заживлению ожогов, используется в качестве ранозаживляющего и смягчающего кожу средства
• входит в состав многих препаратов и мазей
Свойства кедрового ореха известны уже давно, и он успешно применяется в народной медицине. Специальные исследования доказали, что кедровые орехи положительно воздействуют на кожу, питают и увлажняет ее состояние. Хотите проверить? Тогда смочите марлевую ткань в теплом масле, немного отожмите и на 15 минут в виде компресса наложите на кожу лица и шеи.
Тем, у кого есть проблемы, связанные с облысением, ломкостью ногтей, заболеваниями кожи, обязательно нужно ввести их в рацион и пить кедровое масло. Оно будет способствовать нормализации работы внутренних органов, а как следствие исчезнут проблемы с кожей, улучшится состояние ногтевых пластин. Для этого желательно принимать масло два раза на день за 25 минут до еды по 1 ч. л.
Масло помогает лечить. При язве желудка принимайте его по 1 ч. л. трижды в день. Настой на кедровых орехах лечит болезни мочевого пузыря и почек, туберкулёз лёгких, расстройства нервов, да и просто является общеукрепляющим средством. Для его приготовления 1 ст. л. мельчённых орешков облейте 250 мл кипятка, выдержите до остывания час, а затем пейте по 50 мл пять раз на день.
При ревматизме, подагре, остеохондрозе и артрите растолките 100 грамм орехов со скорлупой и залейте бутылкой водки. Выдержите настойку в прохладном месте без доступа света две недели. Затем пейте ее по 20 капель трижды в день. При этих же болезнях принимайте ванны с отваром скорлупы орехов.
Кстати, скорлупа содержит дубильные вещества, а потому ее настои рекомендовано пить при воспалении полости рта.
Настойка только из скорлупы кедровых орехов улучшает состояние органов ЖКТ. Ее полезно пить при пониженном иммунитете, болезнях сердечнососудистой системы и глаз. Чтобы ее приготовить 1, 5 стакана скорлупы залейте 500 мл водки. Настаивайте, как описано выше, принимайте ее по 1 ст. л. трижды на день до еды примерно 2 месяца, затем сделайте месячный перерыв. При желании повторите.
Как видите, регулярное употребление орехов и масла в пищу принесет вашему организму только пользу. Так почему бы вам не ввести их в ежедневный рацион?!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.