Чем заменить сахар, 5 альтернатив сахару

Город  →  Высказаться
В наше время исключить белый рафинированный сахар из рациона – невероятно просто! Полезных натуральных подсластителей очень много, как говорится, на любой сладкий вкус.


Сиропы
Самые популярные сиропы, которые несложно найти в любом магазине здорового питания – финиковый, кленовый сироп, сиропы рожкового дерева, агавы или топинамбура. Эти сиропы можно добавлять в любые напитки, каши, при приготовлении сладостей. И каждый из них славится высокопитательным составом.
Гур Сахарадж
Сахарадж или по-индийски Джагерри – это сваренный сок сахарного тростника. Он обладает карамельным ароматом и медовым вкусом. Богатый минеральный состав делает его незаменимым в борьбе с анемией и судорогой мышц. Его можно добавлять вместо «белого собрата» в выпечку и напитки.
Кэроб
Это порошок или сироп с ярко выраженными шоколадными нотами. По сути, это стручки рожкового дерева. Кэроб способен заменить какао, при этом в нем не содержится кофеин, он не вызывает аллергии и привыкание. При этом отдельного внимания заслуживает состав этого «заморского» плода: витамины (А, В и D), калий, соединения натрия, фосфора, железа и кальция. Это диетический продукт, 100 грамм продукта – это всего 222 ккал.
Мёд
Мёд вы можете добавлять в любой напиток и блюдо в качестве натурального подсластителя. Главное помнить, что при температуре 40° он теряет все свои полезные свойства и превращается в яд, который может спровоцировать появление злокачественных опухолей.
При покупке мёда, желательно, чтобы на упаковке была информация о том, что это сырой мёд или надпись: «Не подвергался нагреванию».
Стевия
Эта сладчайшая трава (её листья в 20 раз слаще, чем обычный сахар) которая не содержит калорий и не имеет никаких противопоказаний, а также оказывает «нулевое влияние» на зубную эмаль, в отличии от агрессивного белого сахара. Также вы можете найти стевию в форме таблеток и порошка. В отличие от мёда, стевия лояльна к нагреванию. Единственным, к чему можно придраться, это специфическое сладковатое послевкусие, которое остается после травы стевии. Поэтому, если Вы хотите получить сладкий вкус и ничего больше, выбирайте стевиозид –вытяжку (экстракт) из листьев.
Стоит отметить, что, употребляя стевию, Вы не лишаете себя сладкого, а употребляет сладкое и приносите пользу своему здоровью. Вот неполный список её достоинств: полезна для больных диабетом, оздоравливает печень и поджелудочную железу, способствует снижению веса, лечит детские кожные реакции.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.