Идиосинкратические модницы

Мода  →  О стиле



Валери (65 лет) и Джин (66 лет), которые не боятся выглядеть нелепо
Когда подружки Валери и Джин появляются вдвоем в каком-нибудь общественном месте, кто-нибудь обязательно уточняет — здесь где-то рядом проходит костюмированная вечеринка? Нет, просто они так выглядят. И Валери, и Джин далеко за шестьдесят, и выходить в свет в странных (но неизменно интересных и стильных) нарядах — их любимое хобби.
 

Валери и Джин познакомились семь лет назад — когда Валери организовывала выставку японских кимоно, а Джин явилась на эту выставку в оригинальном костюме и смелой шляпке. — Я увидела ее шляпку и сразу поняла: нам с этой женщиной есть о чем поговорить, — признается Валери, которая сама любит одеваться вычурно и необычно. Так они и разговорились: о шляпках, украшениях и культурных событиях Нью-Йорка. Чтобы Валери или Джин пропустили какую-нибудь значимую художественную выставку? Невозможно!
На почве нарядов и культурной жизни Валери и Джин сдружились (кто сказал, что после пятидесяти поздно заводить настоящих друзей?) и теперь не только ходят на все выставки вместе и раздают общие интервью, но и ведут один на двоих блог, который называется «Идиосинкратические модницы». Идиосинкратическими — то есть необычными и из ряда вон выходящими — вдвоем быть даже веселее, чем поодиночке.
— Одна женщина, которая одевается странно, — эксцентрик, — поясняют Валери и Джин. — Две женщины, которые одеваются странно, — тренд. Чем старше вы становитесь, тем проще найти свой стиль, уверены Валери и Джин. Самое главное — определиться с образом, в котором вам комфортно. — Как только вы поймете, как вам хочется выглядеть, все становится легко, — говорят они. — Остается только подобрать одежду, которая подходит вам по размеру и по цене.
Цена стильного внешнего вида — действительно интересный вопрос. Иногда кажется, что идиосинкратические модницы тратят на регулярное обновление гардероба целые состояния. На самом деле они завсегдатаи блошиных рынков и секонд-хендов, многие вещи они с удовольствием хранят в шкафах не один десяток лет (просто удачно и оригинально сочетают с новинками), при любом удобном случае с удовольствием меняются одеждой с подругами. Кроме того, Валери и Джин не стесняются проявлять фантазию. Им ничего не стоит, например, соорудить оригинальный и стильный головной убор из леггинсов, главное — замотать аккуратнее и носить с гордо поднятой головой.
— У меня не очень много денег на покупки, — говорит Валери. — Поэтому я часто приобретаю одежду в необычных местах. Это часто такие места, где модные вещи не продаются. Да и вообще, как уверены Валери и Джин, к моде надо относиться проще, поэтому к вещам из последних коллекций модных дизайнеров они равнодушны. Несмотря на это, в 2013 году Валери и Джин попали в список самых модно одетых жителей Нью-Йорка.
— Из новой книги Владимира Яковлева "В лучшем виде".

16 комментариев

avatar
Блог модниц ссылка
avatar
всегда думала, что идеосинкразия — это когда тебя тошнит от чего-либо, когда ты что-либо не переносишь на дух. поэтому название блога меня удивило.
а вообще бабули забавные. читала о них в блоге advancedstyle.blogspot.com 
avatar
Дамы стильные и интересные.НО книга -полный отстой. Одеваться как клоун, инстаграммиться и проч. — только за это можно уважать человека в возрасте? Не думаю.                            PS Лично я всю жизнь одевалась для себя, а не для других
avatar
… и видимо, довольно подсредственно: о том, как вы одеваетесь, никто не знает, а эти девушки известны на весь мир)!
avatar
вам стало легче, когда вы оскорбили незнакомого вам человека? И «девушки » давно уже прекрасные дамы
avatar
А оскорблять тут незнакомых можно было только вам. да?
avatar
Покажите, пожалуйста, где именно? Я высказалась по поводу автора книги и его концепции.И, прошу заметить, без оскорблений.Именно вы кинулись обсуждать именно меня.
avatar
«Одеваться как клоун, инстаграммиться и проч. — только за это можно уважать человека в возрасте?» — это было некрасиво
avatar
А как красиво?
avatar
Согласна, меня тоже передернуло. Что тут клоунского? И главное, судьи-то кто?
avatar
Это стиль? да — это стиль.никто не судит Вы высказали свое мнение.Я высказала свое.
avatar
Похоже, что одеваются-то они для себя. Создают интересные образы (кстати, «клоунского» не заметила), ведут насыщенную культурную жизнь. Наверняка своим примером они вдохновляют других, и это здорово) 
avatar
У Яковлева есть книга " Захотела и смогла " Прочитайте, посмотрите Там много говорится о женщинах действия —
Четыре километра вплавь, потом 180 на велосипеде и 42 бегом — подряд,
без остановок. Это Ironman, один из самых сложных видов триатлона. Людмила
Воронова из Новосибирска в 61 год преодолела эту дистанцию без особенных проблем.
 
 Вот это стиль, это воля
avatar
Вам на спорт ру. или еще какой-нибудь спортивный сайт. мода — не ваше.
avatar
спасибо за подсказку.
avatar
Хелен Миррен, Коко Шанель, Стрип, Дитрих -это стиль в любом возрасте. Стиль и состоявшаяся в профессии женщина, а не только стиль
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.