Шотландский кекс «Данди» (Dundee Cake)

Шотландский кекс «Данди» (Dundee Cake)

Необычный, в стиле СекондСтрит, десерт, шотладский он не только по стране изобретения рецепта, но и по причине использования одноименного виски в рецептуре (и не только внутрь в процессе приготовления!):

Ингредиенты 
140 г светлого изюма 
150 г тёмного изюма 
80 г вишни в сахаре 
30 г миндальных хлопьев (можно крупно смолоть орехи) 
50 г цукатов 
цедра с 1 лимона и 1 апельсина 
170 г несолёного сливочного масла 
120 г сахара 
4 яйца 
170 г муки 
1 ч.л. разрыхлителя 
1/2 ст.л. корицы 
1/2 ч.л. мускатного ореха 
1/2 ч.л. молотой гвоздики 
1/2 ч.л. молотого кориандра 
20-30 г целых орехов миндаля (для украшения) 
2 ст.л. молока 
2 ч.л. сахара 
___________________________ 
если случай позволяет использовать в выпечке алкоголь, то вам потребуется 
2 ст.л. виски 

Вот из этой красоты должен получиться не менее красивый кекс. Предлагаю начать с подготовки формы для выпекания. Я всегда смазываю её сливочным маслом и присыпаю манкой. Тут свои плюсы во-первых, не прилипнет наверняка, во-вторых, корочка всегда шикарна по всей площади. А потом включаем духовку на 150° С. Пусть греется.
ШАГ 1 
Вот из этой красоты должен получиться не менее красивый кекс. Предлагаю начать с подготовки формы для выпекания. Я всегда смазываю её сливочным маслом и присыпаю манкой. Тут свои плюсы: во-первых, не прилипнет наверняка, во-вторых, корочка всегда шикарна по всей площади. А потом включаем духовку на 150° С. Пусть греется. 

Миксером растереть масло с сахаром до размягчения и красивой пышности.

ШАГ 2 
Миксером растереть масло с сахаром до размягчения и красивой пышности. 



ШАГ 3 
По одному ввести яйца, хорошо взбивая смесь после каждого добавления. 

Смешать муку, разрыхлитель, пряности. Поэтапно соединить полученную мучную смесь с пышной и сладкой яичной субстанцией - добавить туда сначала одну треть мучной смеси. Осторожно перемешать от краёв к центру.

ШАГ 4 
Смешать муку, разрыхлитель, пряности. Поэтапно соединить полученную мучную смесь с пышной и сладкой яичной субстанцией — добавить туда сначала одну треть мучной смеси. Осторожно перемешать от краёв к центру. 
 
Затем добавить оставшиеся две части муки таким же способом. Должно получиться вот такое тесто. 




ШАГ 6 
По традиции изюм, вишню, цукаты и цедру нагревают с виски на медленном огне в течение 20 минут. Остужают и потом добавляют в тесто. На этот раз я делала кекс без алкоголя. В любом случае, предстоит вмешать весь изюм, вишню, миндаль, цукаты и цедру в тесто. Погнали. 


ШАГ 7 
Выложить тесто в форму и равномерно его там распределить лопаточкой. Только сильно елозить не надо, чтобы тесто по дну не каталось, а то манка вся собьётся. Поместить в духовку на 1 час. 



ШАГ 8 
По истечении часа достать кекс, смазать тёплым молоком с сахаром и выложить миндаль (я посыпала миндальными хлопьями). Поверх смазать молоком ещё раз и отправить обратно в духовку на 30 минут. Проверить готовность спичкой. 



Остудить и собраться приятной компании за чашкой неизменного английского чая. Источник виден на фото!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.