Математика вновь стала самым популярным предметом

Город  →  Лайфхаки
Точная наука вновь возглавила рейтинг наиболее популярных предметов школьной программы у репетиторов. Особенно заметен был спрос на дополнительные занятия с индивидуальными педагогами в весенние месяцы, накануне запланированных ОГЭ и ЕГЭ.

Какие еще предметы вошли в рейтинг? Второе место у русского языка, затем идет английский язык, биология, химия и физика.
Немного статистики
В 2023 году с репетиторами занимались до 25% старшеклассников в Москве и Санкт-Петербурге, для девятиклассников процент ниже – около 15%, в других классах с репетиторами провели как минимум несколько уроков до 10% всех учащихся.
Чуть более половины учеников обращались за помощью к педагогам-математикам, русский и английский язык суммарно взяли на себя еще 35% заявок. Химия, физика и биология интересовала 10% школьников. Остальные запросы пришлись на обществознание, информатику и историю.
Несмотря на то, что именно математика держит лидерство по популярности среди учеников, занимающихся с репетиторами, самым сложным предметом является биология (по среднему баллу на ЕГЭ за 2021-2022 года).
В летние месяцы и на каникулах спросом все чаще пользуются факультативные дисциплины, которые не входят в школьную программу – ментальная арифметика, робототехника, программирование и так далее.
Причины обращения к репетиторам
В контексте математики и русского языка большая часть запросов приходила от учеников 9 и 11 классов. Причина элементарна – необходимость сдавать государственные экзамены по этим предметам. Поэтому параллельно с математикой ученики, рассчитывающие получить высокий балл, занимаются еще и русским языком.
Действительно, квалифицированный репетитор по математике для подготовки к ЕГЭ или к экзамену после 9 класса поможет подготовиться по всему школьному курсу, учитывая сильные и слабые стороны конкретного ученика. Кроме того, репетитор выступает своеобразным ментором, который контролирует сам процесс подготовки по индивидуальной программе. НО экзамены – не единственный повод обратиться к педагогу.
Математика, как и ряд других школьных предметов, считаются сложными науками. Школьное образование в меньшей мере учитывает возможности и усвоение знаний отдельными учениками, нежели занятия с репетиторами. Поэтому нередко педагогов приглашают для внеклассных занятий, чтобы улучшить успеваемость, еще раз объяснить сложную тему, а то и выйти за пределы школьной программы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.