Как построено образование в Японии

Город  →  Высказаться
Япония — страна с другой, почти незнакомой нам культурой. И отношение к образованию там совсем иное. Например, сданный не на должном уровне экзамен — это настоящая трагедия для школьника, а почти половина выпускников школ поступает в высшие учебные заведения при том, что высшее образование в Японии платное и стоит немало.

Обучение в Японии начинается не с 1-го класса, как у нас, а с детского сада. Там маленькие японцы изучают математику и сразу две азбуки. В 6-7 лет дети идут учиться в школу. Начало учебного года — в апреле, и переносить его на осень, как это принято во всем мире, японцы не спешат.
В школе три ступени. Первая ступень — 6 лет, вторая и третья — по три года. Итого 12 лет, из которых обязательными являются девять, а три последние не только не обязательные, но еще и платные. Но по статистике 94 % ребят поступают в 10 класс.
Начальная школа в Японии весьма лояльна к ученикам. Там нет домашних заданий и экзаменов. Школьники получают общие знания по природе, арифметике, социальным и гуманитарным наукам, музыке, а также занимаются физкультурой и творчеством. Важной составляющей начального образования является изучение языка — современного, средневекового и древнего японского. Много времени уделяется и изучению английского. В день у ребят максимум по 4 урока по 45 мин.
В средней школе дети начинают изучать историю, информатику, естественные науки, также есть курсы по выбору, которые помогают определиться с будущей специальностью. В день у них по 6 уроков, каждый продолжительностью 50 минут. Перемены небольшие, по 5-10 минут, зато есть часовой перерыв на обед.
В старшей школе нагрузка еще более серьезная, старшеклассники нередко проводят в школе весь день.
На каникулах в Японии дети не отдыхают — это время подготовки к экзаменам и проверочным работам. Экзамены начинаются в 7 классе и проходят 1-2 раза в год. Существуют выпускные экзамены и вступительные, по итогам которых человек поступает (или не поступает) в следующий класс или в учебное заведение. Иногда для сдачи зачета необходимо набрать 90 баллов из 100.
Также японские дети получают дополнительное образование в специальных репетиторских конторах. Дело в том, что школа в Японии отнюдь не гарантирует успешной сдачи экзаменов, поэтому почти все японские дети посещают репетиторов. Самый распространенный и желанный подарок для подростка в этой стране — купон на дополнительное образование. Есть в Японии и разнообразные кружки.
Школа вкупе с дополнительными занятиями приводит к тому, что у юных японцев весьма напряженное расписание и домой они попадают только к вечеру, а ведь еще нужно успеть сделать домашнее задание.
Помимо государственных школ и вузов есть частные, обучение в которых платное. Но самыми престижными считаются именно они, поэтому японцы всеми силами стремятся к тому, чтобы отдать своих детей именно в частные школы. А еще есть школы, в которых мальчики и девочки учатся раздельно.
В Японских школах не существует обязательных учебников, есть только рекомендованные. А школа уже сама решает, какие брать учебники и даже предметы. Также каждая школа утверждает форму для учащихся, причем вопреки привычным нам японским школьницам из аниме, щеголяющим в коротких юбках, школьная форма реальных учениц весьма скромная. Девочкам даже в старших классах нельзя приходить в школу с распущенными волосами и макияжем.
К слову сказать, многие девочки даже после успешного окончания школы не стремятся поступать в вуз, а готовятся стать домохозяйками. В Японии это считается не дискриминацией, а нормальной ситуацией: женщина занимает свое место, а мужчина — свое.
Но даже при том, что определенное количество девушек не получает образование после школы, в целом в Японии очень велик процент людей, получающих высшее образование. Среди горожан это 90 %, по стране в целом — 45 %.
Высшее образование делится на 2 ступени: бакалавриат (4 года) и магистратуру (2 года). Для поступления необходимо успешно сдать и выпускные, и вступительные экзамены. Зато поступление в вузы, которые считаются самыми престижными — это величайшее достижение и гарантия высокооплачиваемой работы после окончания. Обучение в высших учебных заведениях — только платное, хотя есть система грантов и стипендий. Многие берут кредиты, чтобы оплатить обучение, или уходят в академический отпуск на заработки.
Фотографии сделаны в рамках фотопроекта «Совушка» для Всероссийского детского глянцевого журнала «Fashion book».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.