Как грамотно организовать хранение вещей в доме

Город  →  Лайфхаки
Любая квартира или дом для каждого человека в первую очередь является пространством для жизни, а не для хранения предметов. Но часто мы становимся «заложниками» своих вещей, понимая, что в квартире появляется всё больше шкафов и полок, а свободного пространства становится меньше. В итоге даже после уборки дом выглядит неубранным. А происходит так потому, что хранение вещей не организовано должным образом.

Приводим 9 полезных советов, которые помогут вам грамотно организовать систему хранения вещей в доме:
  1. Прихожую разделите на функциональные зоны, чтобы отдельно хранить верхнюю одежду, обувь и другую мелочёвку. Это позволит устранить визуальный шум и спрятать всё ненужное.
  2. Для коридора выбирайте закрытые шкафы или встроенные шкафы-купе, так квартира будет выглядеть более опрятной. Не бойтесь, что помещение станет тесным из-за этого — на самом деле, открытые полки с беспорядком визуально «съедают» больше пространства.
  3. В спальне используйте ящики для хранения — их можно разместить под кроватью. Задействуйте пространство вокруг двери — сюда отлично впишется открытая система хранения из полок, вешалок и плечиков.
  4. Навести порядок в детской помогут пластиковые или тканевые коробки, боксы, разделители для комода. Если ребёнок уже школьник, то он вполне может освоить систему вертикального хранения вещей.
  5. Если позволяет площадь, для гостиной выбирайте вместительную мебель, не бойтесь загромоздить пространство. Крупные шкафы в гостиной очень удобны, и вам не придётся задумываться, где разместить вещи — в такой мебели можно хранить что угодно!
  6. В ванной лучше хранить вещи по категориям. Для каждой категории выберите своё постоянное место — так будет проще и быстрее найти нужный предмет.
  7. На кухне старайтесь по максимуму использовать свободное пространство: приобретите двухуровневые выдвижные ящики, подвесные корзины, установите рейлинги и крючки для кухонных принадлежностей.
  8. В кладовке старайтесь организовать несколько уровней хранения, чтобы эффективно использовать пространство. Прозрачные контейнеры с крышкой защитят содержимое от пыли и помогут быстро понять, что лежит внутри.
  9. Всё «лишнее», сезонное и временно ненужное лучше сдайте на удобный склад. Например, компания Чердак осуществляет оказание услуг по хранению вещей под ключ. И это очень удобно: муверы приезжают прямо к вам домой, со своим упаковочным материалом, бережно пакуют все необходимые вещи и отвозят их на тёплый и безопасный склад. А когда вещи понадобятся обратно, сотрудники компании доставят их в любую точку Москвы.
Уютное пространство в доме и грамотная система хранения облегчают жизнь, создают ощущение порядка и чистоты. Но организация такой системы требует времени и сил. А если необходимо решить вопрос с хранением временно ненужных вещей, обращайтесь в Чердак!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.