Денди и Дендизм от Ольги Вайнштейн (видео)

Мода  →  История моды



Ольга Борисовна Вайнштейн  написала несколько книг по истории моды и смежным дисциплинам. Ее книги о  дендизме и его идолах — Браммеле, Д«Орсе и прочих — самые интересные. Она пишет не только о моде того периода. Европейский дендизм в ее изложении  — целая культурная традиция, подразумевающая не только модный костюм, но и повседневный стиль жизни, изысканную манеру поведения, специальные техники тела и тайную харизму — свою у каждого „героя“.  Ольга Борисовна подробно рассматривает за счет чего именно каждый из них влиял на людей — просто бери и делай, если чувствуешь в себе такую же силу и вкус:).
Так же в ее книгах подробно рассказывается об английских клубах и джентльменских розыгрышах, о городском фланировании и «оптических дуэлях», о светских приемах и виртуальном аристократизме.
 
И я сейчас с удовольствием наткнулась на канале Арзамаса на цикл лекций автора по этой теме. Так тепло рассказывает о своих героях — не оторваться. Вот, например, граф д’Орсе:
 

А вот Вайнштейн же на Пост науке, кому привычнее их формат, да и лекции там другой направленности, но тоже очень интересные:
 

 
 

1 комментарий

avatar
Меня вот это заинтересовало: ссылка
Надо будет поискать ее. За видео спасибо)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.