Какие места Казахстана притягивают туристов

Столица Казахстан – Астана – является популярным у туристов городом. Сюда едут жители Республики и иностранцы. Статистика туристических фирм показывает, что прирост туристического потока в последние несколько лет в среднем составил 30 процентов. В 2021 году, сразу после снятия ковидных ограничений, скачок числа туристических посещений столицы показал и вовсе невиданные ранее цифры.  Посмотрите список гостиниц Астаны, количество выросло в несколько раз. А Астану посетило на 88 процентов туристов больше, чем в 2020 году.


Основной приток туристов фиксируется на внутреннем рынке. Так, если брать статистику 2021 года, из более чем 750 тысяч человек, приехавших с туристическими целями в Астану, свыше 670 тысяч были гражданами Казахстана.
Астана входит в тройку казахских городов, лидирующих по количеству туристов. Помимо столицы внимание приезжих также привлекают Алматы и Шымкент. В целом по Республике в 2022 году было зафиксировано 8,6 миллиона туристов. Из этого числа до 3,5 миллиона приезжих посещали именно упомянутый ТОП-3 мегаполисов Республики.


Столица Казахстана приняла за прошедший год около 1,2 миллиона человек. Известно, что порядка 240 тысяч туристов приехали в Астану из-за границы.
Отметим, что помимо городских агломераций, туристов привлекают красоты Улытауской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областей. Эти места в 2022 году посетило примерно по 100 тысяч приезжих.


На государственном уровне действует программа развития туризма. Согласно этому документу, до 2029 года число внутренних туристов в стране должно достичь 11 миллионов человек ежегодно. Также планируется привлекать до 4 миллионов иностранных туристов.
Одним из инструментов наращивания туристического потока является развитие событийного туризма. Это предполагает проведение крупных культурных, деловых и спортивных мероприятий, способных привлечь внимание жителей других регионов страны и иностранцев.
Если говорить об Астане, то ее профиль – деловой туризм и проведение крупных корпоративных мероприятий. Здесь принято организовывать деловые встречи и переговоры, тимбилдинги, корпоративные туры и программы. Также в Астане часто проводятся конференции, совещания, семинары, выставки и имиджевые мероприятия, нацеленные на внутреннюю и зарубежную аудиторию.
Среди международных форумов упомянем такое известное событие, как ежегодное мероприятие «Astana finance days», проводимое на площадях Международного финансового центра «Астана». Этот форум традиционно собирает бизнесменов из 70 стран мира.
Туристическая отрасль столицы Казахстана подтверждает свою специализацию тем фактом, что в городе проживает множество квалифицированных специалистов, отлично владеющих иностранными языками. Это дает Астане серьезный задел для дальнейшего развития делового туризма.
Большим плюсом является и то, что международный аэропорт столицы республики принимает прямые авиарейсы из почти 30 стран, а всего из аэропорта самолеты летают по восьми десяткам маршрутов. Безвизовый режим действуют с более чем 70 странами. Правительство Казахстана проводит большую работу по увеличению этого показателя.
В Астане работает свыше тысячи объектов размещения. Это гостиницы, отели, хостелы, апартаменты разной звездности и ценовой политики. Развитая туристическая инфраструктура делает столицу Республики очень привлекательной для посещения туристов, являющихся жителями других регионов страны или иностранцами.
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.