Бизнес своими руками. Как превратить хобби в источник дохода

бизнес своими руками как превратить хобби в бизнес

Обзор книги и интервью с автором — под катом. 
 
С большим удовольствием посетила в прошлую пятницу пресс-конференцию Ады Быковской, посвященную выходу ее книги "Бизнес своими руками. Как превратить хобби в источник дохода" (по ссылке — можно полистать полное оглавление). Отдельное спасибо хочу сказать магазину «Новый книжный» на Сухаревской, где прошла презентация, и издательству Альпине Паблишер, которые подарили книгу для рецензии.
 
Если помните не так давно был анонс книги на ту же тему, вышедшей на полгода раньше в издательстве МИФ.
Сравнивая обе их — могу сказать что если можете себе позволить — лучше купить обе (в пределах 400 рублей одна стоит), они друг друга немного дополняют, в первой, "Сотвори и продай", например, есть советы (хоть и не очень углубленно) как закупать материалы за рубежом, а во второй эта тема совсем не развита. Но мне, безусловно, последняя понравилась больше. Возможно, потому что автор, как и я, маркетолог и мне просто понятнее именно такая схема изложения: с графиками, подробно описанными пошаговыми мануалами и т.д.

 Оценивая обе книги по 10-бальной шкале, «Сотвори и продай» я бы присудила 4, а «Бизнес своими руками» — 12 баллов. Дополнительные баллы даю за дополнительные материалы к книге, а так же за то, что закрыв ее — прощаться с автором и его советами совсем не обязательно: Ада ведет блог с советами  для дизайнеров по маркетингу и продаже своих изделий — где выкладывает массу нужной и интересной информации по этому вопросу.
 
Кроме того в книге очень много перекрестной интересной информации — ссылок на другие сайты, блоги, и т.д. И у автора зачОтное чувство юмора).
 

Бизнес своими руками. Как превратить хобби в источник дохода
 
 
Как обычно,  5 понравившихся мне фактов/советов из книги (в этот раз выбрать было сложнее, много интересного):
 
 
1. Неожиданная часть про то как вести мастер-классы и публичные семинары. Например, такой полезный совет, (который, на взгляд автора, является «элементарнейшей вещью, и меня всегда удивляет, когда ее упускают из виду»): «Выяснить, чего участники ожидают, что они уже знают, какой у них опыт и чему именно хотят научиться. Да, вам кажется, что вы определили тему в заглавии выступления или мастер-класса. Но люди вкладывают разный смысл в одинаковые слова, не говоря уж о том, что могут банально недопонять вас.  Поэтому обязательно надо выяснить, с чем участники пришли, что они знают и умеют и чего они от вас ждут. Иначе вы рискуете говорить слишком просто, или слишком сложно, или вообще не о том...»  
Внезапно актуально в связи с воскресными кулуарными дебатами получилось.
Вообще же на тему организации в своем городе мастер-классов и подобия курсов в книге все подробно разжевано.
 

2.Хорошие советы о том, стоит ли делать сайт дизайнеру или достаточно простой странички-визитки в сети и ссылающихся на нее блогов. Мнение автора — второго достаточно чаще всего для всего, что нужно дизайнеру. Но опять автор уходит в рассуждения о заказе сайта на стороне, о том что нужны подрядчики и прочее.
 
На самом деле я лично не вижу смысла делать что-то на «настоящем» сайте, особенно для новичков.
По-моему, идеальная платформа для сайта на любой случай — это Wordpress. Я серьезно. Ее преимущества: легко поставить самому, легко управлять,  много различных шаблонов и плагинов и ОЧЕНЬ хорошие плагины для SEO-оптимизации, Вам об этом можно будет почти не думать. К ней можно прикрутить любой свой домен, она бесплатно и быстро устанавливается на любом хостинге — чаще всего с российских даже выходить не надо для этого — просто жмешь на кнопку и на твоем домене за 15 минут разворачивают Wordpress.
Платформа масштабируемая до бесконечности. Дорастете до серьезных показателей и трафика — можно и сменить. "Вторая улица" спокойно до прошлого года на ней существовала, выросла на нем с посещаемости в 2 человека в день до 9 000 и перебралась на другую платформу только для того чтобы вести блоги можно было всем (это можно было сделать и на Wordpressе, кстати, но сайт весил бы немного больше, чем сейчас, хотя и непринципиально).
В мире много серьезных сайтов, существующих на этой бесплатной во многом платформе, и они не спешат где-то заказывать разработку сайта «исключительно под себя». Вот, к примеру, всемирно известный сайт  о стартапах и IT- бизнесе Тechcrunch был на днях куплен  за 30 000 000 $  и никого при покупке не смутило что сайт на бесплатном Wordpress. 22% сайтов США создаются именно на этой платформе.

 
3. Много советов из серии «как ПРАВИЛЬНО» дружить с прямыми конкурентами и клиентами, как рассчитать стоимость изделия, с чего начать. Замечательный совет в моем вольном пересказе: не пытайтесь объявить себя дизайнером и продать свои первые 30-50 изделий. Делайте,  набивайте руку, убеждаясь что вам этот вид деятельности по душе, дарите, но не выкладывайте в интернет под своим именем и не пытайтесь продать. Это  вам сейчас кажется что это очень крутые вещи, а вы сами полны таланта или креатива. Через год поймете, что они никуда не годились — а мнение о вас у коллег по цеху и покупателей на какой-нибудь «Ярмарке Мастеров» уже сложится. 

От себя: вот просто яростно плюсую этот пункт. И потому, что надоело видеть такие работы в жж (в свое сообщество для продажи я их даже не пропускала) и потому что сейчас мне хочется каленым железом выжечь из интернета свои старые фото или старые «изделия», фото с показов и т.д. Тогда казалось круто, а сейчас мучительно стыдно:-). И далеко не всегда и не со всех источников такое свое «портфолио» можно убрать, увы.
 
4. Много советов не только о том, как назначать свою цену, но и как говорить о ней клиенту. Буквально: какими фразами, что отвечать на вопросы или советы «не делать так дорого» или «я не знаю с чем это носить и т.д». Еще один золотой совет — обязательно везде указывать цену. Я бы его вынесла на обложку книги:-) — сама НИКОГДА не спрашиваю цену, ни в жж, ни на сайтах, ни на различных ярмарках. Во многом из-за стеснительности, но сейчас это уже принципиальная позиция и у меня и у многих моих знакомых (а мы вполне себе целевой покупатель: покупаем часто): если человек поленился указать на бумажке рядом с товаром или в описании его цену — значит, он и не хочет ничего продать. Ему «не надо» указывать — нам «тем более не надо» спрашивать.

Тут еще один совет от меня: не верю в нумерологию и прочие шаманства —  но очень верит (крайне удачливая в деньгах) подруга. У нее четкое убеждение и установка: на всех ярмарках, сайтах и т.д. цена должна равнятся 8. То есть — товар должен стоить 800 рублей, или 1700, или 2600 и т.д. (когда все цифры складываешь  — получается 8). Бог его знает, но она в это верит и у нее всегда очень большие продажи. Я лично видела как на последний день ярмарки она сняла с непродавшихся брошек цену в 500 рублей (все которые были за 800 продала в первый день) и поменяла на 800 — и их купили все до конца дня!
 
Еще один мой личный совет: берите на ярмарку что-то очень эффектное и привлекающие внимание издалека, чтобы люди подходили на это посмотреть/сфотографироваться — заодно и ваши товары лучше рассмотрят. Также обязательно нужно брать что-то дешевле и что-то намного дороже основного ассортимента (так и оказались у моей подруги броши за 500 рублей). Если основной товар Ваш стоит 800 (20 брошек, к примеру), то 3-4 брошки по 2-4 000 может и не продадутся, но привлекут внимание к остальным, которые на фоне их цены покажутся не такими уж и дорогими. А для экономных или тех, кому чуть-чуть не хватает — у Вас будет штук 7 брошек попроще, по 500 рублей.

Я даю свои советы до кучи, а не переопубликовываю из книги пятерку выбраных просто так, как есть — потому, что всего лишь 5, там, во-первых, выбрать сложно, во-вторых, мой главный совет относительно этой книги все равно будет  «Обязательно купите ее, она вам нужна.»

5. Хорошая глава про то, как взаимодействовать с журналами и телевидением, чтобы туда попали или ваши изделия, или ваш мастер-класс, или вы сами, как эксперт. Во многом повторяют советы из субботнего круглого стола, но есть и свои нюансы для тех, кто работает с небольшими рукодельными изделиями.

Один из них: 
«Сделайте подарки-презентации, они неплохо действуют. Если бы вы обратились в рекламное агентство,  схема работы была бы примерно такой: они продумали бы красивую коробочку для ваших украшений (мыла, ароматических свечей и т.д.). Отправили бы курьера в офис журнала — передать под расписку для редактора нужной рубрики. К коробочке приложили бы визитную карточку и грамотный пресс-релиз с информационным поводом (выставка, праздник, открытие интернет-магазина или новой торговой точки и т.д.).
После этого можно позвонить и уточнить, получили ли, понравилось ли. Спросите, не могли бы вы подобрать аксессуары для следующей фэшн — съемки или могут ли ваши изделия быть интересными для наполнения рубрик...»
 
 
В качестве дополнительного плюса книги, который может быть полезен всем, а не только дизайнерам одежды  или рукодельникам — очень грамотные пошаговые советы по ведению собственного блога для продвижения себя любимого. Реально пошаговые: о чем писать, где искать темы, почему именно так искать. Подойдет и для блоггеров, пишущих о моде, и для других профессий. Я лично вчера эту книгу (и только из-за главы о блогах) рекомендовала заодно  с другими пластическому хирургу, с которым обсуждала вопросы самостоятельного продвижения его личного бренда:-).

Ниже интервью с Адой для «Второй улицы»: 


Бизнес своими руками. Как превратить хобби в источник дохода



Пожалуйста, расскажите о себе. Наш сайт пишет больше про креативные новые виды рукоделия и о шитье одежды, поэтому Ваш авторитет как автора книги лучше подкрепить рассказом о себе, о своих работах. Но и личные детали приветствуются), например — почему войлок? 

Рукодельничать у нас в семье было принято, но мысли сделать это чем-то большим, чем хобби для личного пользования, не возникало. Я кандидат экономических наук, много лет работаю в международной организации и довольна своей работой. Но как-то вот для развлечения и удовольствия стала делать кукол. Пробуя разные материалы, взялась за шерсть… и влюбилась в валяние войлока.

Шерсть удивительно пластичный, податливый и многогранный материал. Можно творить все, что угодно – объемные формы любых размеров, украшения, одежду, полотна, панно, комбинировать с тканью, стеклом, керамикой, птичьими перьями, металлом, бляшками из оленьего рога… Сама шерсть разнообразна – валять можно не только привычную овечью, но и альпаку, кашемир и другие экзотические виды шерсти.  А ведь еще можно добавлять волокна льна, крапивы, бамбука, шелка, кокоса, а то и прямо коконы тутового шелкопряда – да чего только не придумают!  

На первой кукольной выставке, в которой я приняла участие, вдруг поняла, что мир декоративно-прикладного искусства не так уж сильно отличается от знакомого мне мира маркетинга. Вот только мастера часто не знают о бизнес-инструментах и вынуждены изобретать велосипед. Я стала в блоге рассказывать о маркетинге для частного бизнеса, параллельно используя все те же инструменты для продвижения собственных войлочных работ. Это отлично сработало — за первые же три года у меня было 11 публикаций в различных журналах и газетах, включая глянец и «Вечернюю Москву», три мастер-класса на телевидении и персональная выставка в крупнейшем в Москве центре современного искусства «Винзавод».

Мое образование и опыт, а также опыт людей, которых я консультировала и у которых брала интервью, легли в основу книги «Бизнес своими руками: как превратить хобби в источник дохода». Моей целью было пошагово и просто объяснить мастерам, как добиться успеха, на что обязательно надо обратить внимание при основании своего дела, на чем строить рекламу, как не бояться продавать.

Есть ли сейчас в России конкурент Ярмарке Мастеров по скоплению потенциальных покупателей? Есть ли сайты или выставки, на которых не будет стыдно за соседей по прилавку ( с премодерацией работ, возможно, особо важные для Вас? )
 
Разве что Молоток, но туда ходят люди не обязательно за ручным творчеством. Ко мне периодически обращаются с предложением или просьбами прорекламировать те или иные площадки или поучаствовать в их работе, но пока ни один проект не произвел на меня впечатления. Ярмарка Мастеров вполне удобна, и ни у покупателей, ни у мастеров нет особенной мотивации идти еще куда-то. Единственные жалобы, которые я регулярно слышала от мастеров, у которых брала интервью для книги – на неудобство отправки и оплаты. Но это уже недостатки наших платежных систем и Почты России, любая другая площадка столкнется с тем же. 
 
Какова Ваша любимая работа (из сделанных Вами) и нелюбимая? Почему так?

Любимых у меня много, страшно мучилась, когда выбирала три для блога. В конце концов, остановилась на «рогатой» подушке с названием «Подушка «Сладких снов» для непрошенных гостей», «Большой стирке»  и Анжелетто — войлочном ангеле, которого я фотографировала зимой на пустом пляже на Лазурном берегу. Два итальянчика лет четырех-пяти бегали вокруг меня, толкались локтями и тихонько приговаривали «Анжелетто, анжелетто». Так у ангела появилось имя.

А нелюбимая… как-то у меня не получалась задуманная подушка, я плюнула и набила на ней розово-оранжевого кота, а вокруг него – разноцветные сердечки и звездочки. Банальнейшая вещь, даже стеснялась в интернет выкладывать. И вдруг – громадная популярность. Было как-то обидно – стараешься, вкладываешь смысл, бесконечно правишь эскизы – а публика восхищается котом с сердечками, для которого я даже предварительного наброска не делала.  

Как работаете чтобы было вдохновение (закрываетесь от всех, под музыку, или во время просмотров сериалов и т.д.)

С войлоком особенного выбора нет — привязана к дому и ванной, а уж если используешь шлифмашинку, то ничего больше и не слышишь. А вот посты для блога и главы книги довольно часто я придумывала и писала в кафе, бывало даже во время обеда в рабочие дни. Почему-то шум людей там меня отвлекает гораздо меньше, чем домашний. При этом рутинную работу (искать фотографии, оформлять посты, добавлять тэги) мне удобнее делать дома. Я не задумывалась, почему так, принимаю как данность.  

Есть ли совет, который Вы, как человек, который давно находится в этой области, и при этом человек наблюдательный и нужной «в миру» профессии, можете дать тем, кто позиционирует себя как дизайнер одежды или украшений?

Искать баланс между мечтательностью и реалистичностью. С одной стороны, без полета фантазии, без воображения жизнь скучна и творчество тоже. С другой – чтобы зарабатывать  на том, что вы делаете, надо исследовать, делать расчеты, учитывать, прогнозировать, отслеживать, записывать. А вот это необязательно должно быть скучной работой – в ваших силах привнести в нее и элементы творчества, и удовольствие.

Бизнес своими руками. Как превратить хобби в источник дохода 


23 комментария

avatar
Ух, чувствуется, классная книга! На блог тоже подписалась. Спасибо большое, очень ценно!
avatar
судя по всему, небо и земля с первой книжкой...
avatar
Да, они совсем разные.
avatar
спасибо! надо будет зайти в обед, у нас тут новый книжный недалеко
avatar
оно мне надо! супер!
avatar
здорово что на вторую улицу стали понемногу возвращаться посты где много текста
avatar
ангелочек очень милый)
avatar
не слишком большие? не пугают, когда заходите?
avatar
Спасибо Саша! С удовольствием читаю твои посты ( всегда)! Легкая и интересная подача материала вызывает ярое желание купить, прочесть или сотворить что-нибудь! Обязательно куплю книги! И за интервью спасибо! Ты «душа» улицы, кто бы сомневался))!
avatar
))) огромное спасибо. быть «уличной душой» — что — то в этом есть))
avatar
спасибо, я пока «руку набиваю», но мне тоже интересно. Придется из россии заказывать). А ее разыгрывать как прошлую не будут?
avatar
Кстати ДА! Отличный приз получился бы!
avatar
Не знаю, пока ни автор ни издательство такого не предлагали. Правда и МИФ же не сразу предложил, а только когда заметил от нас трафик))
avatar
я бы поборолась за нее)))))
avatar
Инсайт: только что пришло письмо от издательства. Будет разыграно три книги.
avatar
Ура! Ура! Ура!!!
avatar
очень интересно) благодарю:)
avatar
Коллеги, а  можно ли как-нибудь  эту книгу  купить?.. НО так, чтобы  получить  у нас,  в Воронеже? Посоветуйте, плз…
avatar
Будем розыгрывать три книги от издательства. Но мне кажется в обычных книжных магазинах, даже в Воронеже, она тоже будет продаваться, вряд ли у Альпины договор только с Новым Книжным.
avatar
Ната, ozon.ru, 346 рублей, в Воронеже есть их пункт выдачи
avatar
Спасибо большое!  Уже заказываю!))
avatar
Спасибо! Только что заказала.
avatar
Очень интересно, да…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.