"Ремонт на бюджете"

Интерьер  →  Ремонт



Новый интерьерный блог про ремонт.

Он для постов на следующие темы:

1. «Ремонт на бюджете». Очень дешевые или бесплатные способы сделать ремонт в квартире.
2. Интересный приём/новый вид материал для ремонта.
3. Лайфхаки и ноу-хау для ремонта.

Предыстория у блога невеселая: мы тут крайне неудачно переехали. 
С виду квартира, конечно, нуждалась в косметическом ремонте и смене части мебели, но — ничего не превещало таких масштабов трагедии.
Хозяева — престарелая пара. Они часть пипеца искренне не понимают, а часть — ну, они как бы не против чтобы мы и съехали, но мы-то не миллионеры, чтобы после одного переезда и оплаты всех сопутствующих расходов (и агентов по недвижимости!) тут же позволить себе опять такие траты.
В первые сутки после переезда выяснилось что тут вообще не работают розетки и сантехника; при наклейке обоев — что дом ни разу не ремонтировали после сдачи в эксплуатацию (под обоями дыры 5 см в диаметре, сквозные, прямо на улицу) — так что чисто «поклейкой обоев» на время — не обойдёшься при всём желании.
Но у квартиры есть и сильный плюс — она в том же доме где мы жили. Не надо менять друзей для дочери и до школы (очень хорошей школы, к слову, от нее мы точно переезжать не планируем) идти минуту по своему же двору. Это безопасно. Я очень боюсь когда она одна ходит мимо машин, а тут машин по дороге до школьного двора нет.
Хозяева сдают квартиру не просто так, а чтобы накопить на ее ремонт и отдать после ремонта сыну. Так что первый мой порыв «сделать как для себя» — разбился о понимание, что как только мы такой ремонт тут сделаем — тут же квартиру и потеряем. Такой печальный опыт у меня уже был.
Так что курс взятый этим блогом, понятен, да:)?
Задача у ремонта в моем случае — делать красиво, быстро (потому что для минимально удобной жизни тут надо ремонтировать одновременно и немедленно абсолютно всё) и минимальными средствами. А в идеале — еще и съемными материалами, чтобы не было соблазна выгнать нас на улицу, получив дома бесплатный ремонт (никаких скидок на него нам не дали и цена аренды вполне себе рыночная, без учета состояния квартиры).
Да, с одной стороны, проще съехать было бы. Но захотелось попробовать сделать из лимона, предложенного жизнью, лимонад  — и получить новый интересный блог для Второй улицы.
Советы и идеи — принимаю на ура.

Для наглядности сейчас напишу в этот блог первые три поста:
Как получить бесплатно дизайн-проект для ремонта и (бесплатного прораба который всё проконтролирует вам).
Как быстро преобразить старый холодильник — пожелтевший или просто страшного дизайна.
Новый пол женскими руками за 15 минут — не  испортив маникюра. С лайфхаками по бюджету.


30 комментариев

avatar
Очень актуально, жду с нетерпением: как раз ремонтирую кухню своими руками и слегка подзависла на этапе шпаклёвки по независящим от меня обстоятельствам (болезни и проч.)
avatar
Вот кстати давайте — и в блоге, и так — делится опытом, лайфхаками, паролями и явками и прочим:).
avatar
Очень актуально — сестра как раз купила квартиру
 
avatar
Привет, в интернете видела интересные  вырианы использования газет в качестве обоев, а также изготовление из них жидких обов.  
А вообще,  вы заключали  договор на аренду квартиры, и если да, то что там прописано?  может стоит позвонить риэлтору и решать этот вопрос через него?  потому как  арендодатель отвечает за недостатки сданного  в аренду имущества, если они  частично или полностью мешают пользоваться этим имуществом, особенно если это нерабочая сантехника и электрика .

avatar
Вот полностью согласна. Странно, что никто ни за что не отвечает. Понятно, что на себя надо уповать, но постороннюю ответственность никто не отменял!
Сочувствия коммент! 
avatar
Мы пробовали как-то, в договоре с риелтерами всегда написано что они предоставляют УСЛУГУ. Там нет ничего что в таких случаях бы было на стороне арендатора. Услуга-то предоставлена? Предоставлена. Да и тут хозяева, я так поняла, готовы были вернуть деньги. А вот риэлтеры низачто свои не вернут. Они же за услугу а не за квартиру!
avatar
Мда, печально это всё(
Хочется помочь как-то, в существующих условиях.
avatar
Давайте по существу. Что бы вас не выгнали из этой квартиры Вам надо сделать СВОЙ дизайн, который точно не понравится вашим хозяевам. Пожалуйста, перечислите что у вас есть в квартире и какие проблемы надо решить(меня интересуют дырки в стенах и куда стены выходят-на улицу или куда?). Так же интересует какой стиль нравится.Из какого материала построен дом??
Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Бесплатный дизайн Вам помогут сделать выпускники дизайн курсов. Правда качество никто не сможет гарантировать. Они же с удовольствием на Вас потренируются. Почти бесплатно — засматриваюсь на этот сайт, но сама не пользовалась — ссылка

2. Холодильник или уклеить детскими наклейками, которые отвлекут от старой желтой поверхности, или наоборот взять баллончики краски по металлу и покрасить его в яркий цвет.
Оранжевый и желтый поднимает настроение. Думаю, что 2-3 баллончика хватит, бюджет 300-400 руб. Берите их российского производства, да, и в икее и леруа их брать не стоит — они сейчас там очень дорогие (300руб за баллончик, если их 3 шт, то уже 900 руб). Посмотрите что-то местное и в местных сетях или строительных рвнках. Так же можно посмотреть в интернете как сделать самим грифельную краску — цена рублей 500 руб на весь холодильник (для себя планирую холодильник перекрасить в бирюзовый цвет, краска грифельная, что бы можно было писать). Декупаж Вам тоже поможет, цветочки с салфеток и лаком покрыть и тоже будет смотреться замечательно.

3. Старый пол — какое покрытие? внизу есть соседи или подвал? Утеплять надо или только дырки закрыть? что с плинтусами? лучше пришлите фото пола. И можно выложить фотки Ваших проблем??
Интересует в каком населенном пункте Вы живете, есть ли рядом город миллионник? (может Вам не стоит советовать Икею, Хофф, Леруа или на их ассортимент тоже можно ссылаться?)
avatar
1. Сделаю завтра пост. Дизайн реально получить бесплатно, и, что еще важнее — бесплатного прораба, который будет контролировать всё что делают рабочие. И это более надежно чем студенты, и не надо никого искать. Я просто хочу писать только о том, что опробовала сама, так надежнее, когда можно поручиться.
2. С холодильником разобрались, сейчас сделаю пост. И, кстати, тут на днях у Leroy Merlin увидела что продают аэрозольную краску специально для холодильников и стиральных машин, белую.
3. С полом тоже сейчас сделаю пост. Мы остановились на корейской плитке, которую можно клеить, как обычные наклейки, убирая подложку. При этом об нее можно тушить окурки — не плавится, как линолеум, она водостойкая и т.д. и т.п.:)

Я живу в Москве.
avatar
1. Новый пол… Если купить не очень дорогой линолеум и прямо поверх старого покрытия (что там у Вас....? ) не клеить, а просто постелить. Отечественный на мягкой подложке линолеум ок. 200 р. можно найти за кв. И ширины он разный есть. А еще есть остатки в магазинах, с хорошими скидками. Правда его тяжело транспортировать без авто, или доп. расход на доставку :( Этот линолеум можно и снять потом, если нужен будет...
2. Плинтусы, если есть возможность, открутить и заново прикрутить после расстилки линолеума. Если в плохом состоянии, пластик. плинтусы тоже не очень дорого, если брать минимальной ширины, без всяких каналов для проводов.
3. Дыры в стенах, самое простое… можно запенить монтажной пеной. Это не метод ремонта для себя, пена рассохнется или «выйдет из строя» года через 2-3. Но дуть не будет. Подходит для больших щелей.
avatar
Был в жизни период, когда за полгода мне пришлось трижды переехать, и везде меня встречали не новая мебель и желтые холодильники =D Так вот, хочу поделиться, что желтые пятна и застарелый запах продуктов с холодильника смывается бензином) Конечно, лучше пользоваться респиратором хотя бы одноразовым, это я, общаясь всю жизнь с красками, человек устойчивый)
На линолеуме, кстати, хорошо держится яхтный лак — и перекрашивает старую поверхность, и износостойкий, при мытье пола никуда не теряется) 
avatar
А, на самой первой хате, вместо совершенно ужасных обоев (которые бывший мч почему-то наотрез отказался срывать и переклеивать) я однажды заклеила все стены афишами, коварно собранными по музеям '_'
avatar
А как вы получали афиши?
avatar
приходила в музей и брала со столика!) если выставка недавно открылась (или не особенно интересная), то можно застать довольно большую стопку афиш х)) иногда тырила даже с тех выставок, на которые не ходила, правда)
Сейчас очень жалко так и оставшуюся в той квартире афишу с выставки африканских масок, очень здоровская была. И вот она была последняя, я её забрала с разрешения билетерши в музее)) 
avatar
Сестра в кинотеатре забирала, когда там заканчивался показ фильма)
avatar
О, точно!!! На одной квартире у нас были обои в дырках и пятнах, а мы были студентами и денег не было от слова совсем… Но был кусок обоев, что на стенах. Я из него резала квадратики разного размера и клеила самым дешеовым клеем на дырки-пятна-плохие места и просто — для… типа так и надо тут было.
avatar
Довелось жить на съемной квартире, вот что изменили:
— купили максимально дешевый линолеум  (положили на плитку в кухне, т.к.вся была битая);
— секонд рулит всегда (закрыть старые стулья/табуретки, «обновить» занавески и скатерти), хотя сейчас даже подумываю, как сделать «тканевые стены» вместо покраски;
— на кухню (столы были протертые) купили обычную клеенку мраморного цвета (на метраж) и аккуратно закрепили скотчем под столами (чтобы не ездила и концы не свисали);
— для сына на днях купили наклейки (на мебель, формат А3, соединять между собой) – отлично смотрятся на мебели в ванной и в кухне;
— диван был разломан – раскрутили и разобрали основание, положив мягкую часть прямо на пол;
— у нас продается клеющаяся пленка разных цветов и с разными рисунками (рулоны по 3м и 10 м) – наклеили на стены по периметру дивана, т.к.кое-где реально обсыпалась на голову краска.
Когда делала ремонт у родителей, сама шпаклевала (стартовой шпаклевкой, т.к.были дырки в бетоне) и красила стены, да, нелегко, но зато своими силами.
avatar
Нууууууу… дешево, это не значит пошло, простите уж нас.
Дочка у Вас уже большая, раз ходит в школу и вполне может помочь в ремонте ))) Есть масса техник нынче в инете и если приложить к ним голову, то получается ремонт за 100 рублей как за 100 тыс. Убедились на своем опыте. Утеплители для дырок в стенах есть у всех дам под рукой, пена — пропускает холод ( из опыта друзей), дополнительную шумоизоляцию и утепление — правда придется немного потратиться на клей..., а так же как обои — так это просто даром кругом раздают.Ну а если хотите с комфортом — немного потратиться на краску и лак. Делать на таких обоях узоры Ваш ребенок ринется сам, только предложите )))
 Ну а по оформлению мебели, стен и украшению сего — пишите в личку...
Дельные советы по проводки приняли бы и сами, но кое что  и подсказать можем в обмен ))) 
avatar
ЭЭЭЭ… слово «пошло» на этой странице встречается только в вашем комментарии. Вы с кем разговариваете и за что просите прощения?
avatar
это что-то подсознательное по фрейду наверное)))))
avatar
Отличная тема! собираюсь как раз впервые в жизни делать ремонт
avatar
Живём с ноября на съемной квартире, свою оставили дочке...
Здесь муж всё делает, как для себя.
Жена брата привезла «насовсем» мебель во вторую пустую комнату (сказала — всё равно выбрасывать), пришлось на Авито прикупить кое-какой посуды...
Муж починил всю мебель в гостиной, прикрутил всё, что расхлябалось...
Хозяин доволен…
avatar
А чего хозяину не быть довольным, его собственность улучшается, а значит, становится дороже:). Главное чтобы он потом не захотел за это подорожавшую собственнось денег тоже получать побольше, для чего сначала вас выселит…
avatar
avatar
Господи)))))?! В какой же вселенной это вот — стиль лофт?!!!
avatar
вот я в таких случаях всегда говорю к комментаторам в интернете должно относиться несерьезно. Советы и критика всё пропускать мимо ушей пока не видишь что сам человек творит и вытворяет и что он считает красивым…
avatar
А вы мадам свои творения выставлять то, как я виже можете только в виде критики всех творящих )))) Или вас тут критиком назначили?

avatar
Сочетание кирпичиков и обоев в цветочек выглядит странно. Если уж делать лофт, то идти до конца) Либо эти цветуёчки, либо кирпичики.
avatar
А мою логику ломают кирпичи ПОВЕРХ обоев. Тогда уж утопленные должны быть.
avatar
Советов, как я вижу вы ут наполучали, выше крыши… Зато о моем здоровье многие тут наговорились вдоволь… Вот такой ремонт на кухне в стиле лофт, обощелся нам в 200 руб и свои старания!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.