Электричество в 2018: 5 ремонтных лайфхаков

Интерьер  →  Ремонт
Электричество в 2018: 5 ремонтных лайфхаков
 
Наша жизнь за последние лет 10-15 стремительно изменилась: роутеры, смартфоны, роботы-пылесосы, электрические сушилки для обуви и т.д. И если кабель-каналы и роутеры современные строители научились закладывать при черновых работах еще на этапе чертежей (как и розетки под потолком для кондиционеров и кухонных вытяжек), то некоторые нововведения зависят только от вас и от того, учтете ли вы их при капитальном ремонте или строительстве — или так и будете жить в окружении удлинителей.
Что я вам советую учесть при ремонте заранее:
 
1. Сделать в прихожей дополнительный выключатель, который отключает все кроме холодильника и посудомойки:  хлебопечку, телевизор, утюг (!) и т.д. Чтобы лишний раз не волноваться и экономить электроэнергию.
 
Электричество в 2018: 5 ремонтных лайфхаков
 
2. Роботы-пылесосы прочно вошли в нашу жизнь, особенно их оценили мамы с маленькими детьми или владельцы домашних животных. Предусмотрите для зарядной станции нового питомца место под розетку у самого пола — там, где об него никто не будет спотыкаться.
 

 
3. Невысокая розетка в прихожей в районе обувницы решает вопрос с эстетичной и удобной просушкой мокрой обуви после прогулок.
 

 
 
4. Современные подоконники намного шире чем еще 10 лет назад. Их так и хочется использовать, например под хлебопечку.  Пара-тройка розеток на откосах позволит это сделать, не уродуя стиль кухни проводами удлинителей. Кроме того, розетки в этом месте позволят использовать новогоднюю иллюминацию в виде LED фигур или гирлянд в праздники — почему бы и нет?
 
И не только у кровати, а везде в проходных местах. Этот лайфхак давно не нов, я его постоянно встречаю в гостиницах. Почему-то многие про них забывают, когда делают ремонт.
 
 
5. Банальная вещь, которую мы встречаем в отелях через раз: розетка и выключатель по бокам кровати. Насколько же это упрощает жизнь! Добавьте в свой домашний уют комфорта и предусмотрите эти детали при очередном ремонте спальни.

8 комментариев

avatar
можно я дополню? ))
6. переходной переключатель. Это когда вы одним переключателем включили свет (например, у двери в спальню), а выключили другим (у кровати).
avatar
а такое продается?!
avatar
да, в магазинах специально не искала, но погуглите "переходной переключатель" — там много информации. Это очень удобно! Встречала в сьемных квартирах заграницей. Теперь каждый раз ложась спать мечтаю о ремонте))) 
avatar
Поправлю вас — проходной выключатель.
avatar
Его можно также заменить выключателем с дистанционным пультом управления, который ложится на прикроватную тумбу (да и вообще куда угодно). Продаются в магазинах с соответствующей тематикой.
avatar
Они ещё и с димером бывают — можно регулировать степень освещенности
avatar
7. Розетки с usb для зарядки
avatar
Вообще, такого рода советов очень много у Алексея Земскова по тэгу «технический дизайн». Ролики на ютубе. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.