Дешевая кухня - ремонт

Интерьер  →  Кухня
Дешевая кухня  - ремонт

Продолжение нашей эпопеи с очень бюджетным ремонтом съёмной квартиры.
Кухня была, пожалуй, одним из самых страшных помещений.

Исходили опять же из того, что ремонт  и вообще кухня должен был быть минимальный по стоимости.

Поэтому начать решили с замены кухонных фасадов — оставили саму советскую кухню на месте, поснимали старые фасады, измерили их и расстояние до отверстий под крепление к шкафам и заказали фасады из светлого дерева. Вот в этой фирме — Кухни эконом класса — дешевле этих наших фасадов  на рынке вообще  не нашла.

Про фирму отдельно хочу рассказать — очень хорошие ребята там работают (!) много советов давали мне, даже через четыре месяца после покупки — без них бы я сама с такой затеей не справилась. Они, что особенно удобно, занимаются не только фасадами, но и сами производят кухонную мебель — модульные кухни эконом класса  и классом выше. Но по тем же недорогим ценам, что и фасады, из тех же материалов… На сайте есть расчет кухни онлайн, можно потренироваться. Перед заказом листала прямо на сайте реальные кухни у реальных людей с фотками и детальным расчетом стоимости гарнитура, чтобы понять как смотрится всё в жизни.

 Продажа готовой кухни у них по модулям — нам можно будет и через полгода или к Новому Году дозаказать какой-нибудь шкафчик -  осталось  и место на кухне. 

Еще один плюс — для меня  — был в том, что доставляют всю готовую мебель в собранном виде, не надо заморачиваться со сборкой.

Главное же: выбор модулей и материалов большой (вплоть до натурального дуба или, наоборот, пластика),  и можно изменить размеры любого из модулей — таким образом, у них вообще стирается грань между «модульными кухнями» и «кухнями на заказ».
Я этим воспользовалась, заказав два необычных шкафа дополнительно  — один нестандартного размера, а второй вообще по моему чертежу (о них ниже).
Выглядела наша кухня при въезде в эту квартиру так:

Дешевая кухня  - ремонт


Кроме того, в старой кухне не хватало мебели — например, один из напольных шкафов заменял допотопный холодильник:

Дешевая кухня  - ремонт

Что стало с холодильником,  расскажу на следующей неделе.

Короче, на это место в той же фирме и из тех же материалов заказали один напольный шкафчик. Сначала  планировала заморочиться и сделать все шкафы «под одной столешницей», но потом передумала — они стоят по разные стороны плиты, в глаза это особо не бросается и если в старой кухне физически было противно находиться, то сейчас в ней мне лично работать и готовить приятно. Заменить ее можно будет  и позже.

Ну и чтобы добавить этой бюджетной обстановке изюминок,  сделала в той же фирме заказ на пару оригинальных предметов мебели:

Дешевая кухня  - ремонт

Вот такой настенный шкаф с огромными отделениями (он в высоту 1,20 и в длину 0,9).

Дешевая кухня  - ремонт

В него поставлю легкие сборные белые алюминиевые полочки из IKEA, чтобы пространство полок до их потолков не пустовало:

недорогая кухня ремонт кухни

И, кроме того, мы заказали вот такую необычную конструкцию:

недорогая кухня ремонт кухни


Изначально она должна была встать в странный выступ в левом углу, за мойкой. Но от воды нижняя часть полочки стала портиться и в результате переставила к окну.
По глубине она как раз как кухонные навесные шкафчики. Верхние полки рассчитаны под подшивку журнала «Афиша ЕДА», средние — под книги по кулинарии (их немного, самые любимые) и нижние две — под редко используемые кружки для гостей и хозяйственные мелочи.



Совет: заказывая фасады для кухни или любых других шкафов, лучше настоять на вызове замерщика от фирмы-производителя. Я, в погоне за дешевизной, решила измерять сама. Сначала портновским гибким метром намерила вообще черт-те что. Потом мне объяснили как важно чтобы всё было супер-точно, обязательно использовать металлическую рулетку.
Но, в результате всё равно ошиблась с измерением отверстия под крепление шкафчиков к нижним петлям — всего на пару мм сдвинуть надо было, но когда мебель доставили, эти пару мм вылились в двухмесячную головную боль как их «довыбрать», чтобы шкафчик навесился идеально. Ну и в итоге — тупо пришлось переделывать крепления петель В САМИХ ШКАФЧИКАХ, это оказалось проще. Написала на производство этой кухонной мебели, там дали такой совет:

" Думаю, что будет проще и менее травмирующе просто ответные планки, которые на каркасе закреплены, переставить.
Шурупы из них выкрутить, новые отверстия шилом наметить, и завинтить заново.
Если старые отверстия от шурупов слишком близко и мешают, то лучше всего из забить засотренными деревянными лучинками, предварительно смазав клеем ПВА.
После такого восстановления можно крутить новые шурупы в любом месте."

Недорогие кухни

Так и сделали.
Но теперь одна дверца (на верхнем правом шкафчике) висит чуть неровно, так как одно крепление там почти пало смертью храбрых в результате бесконечных проб:


Недорогие кухни

Гостям это в глаза не кидается, но меня раздражает :(.

Так что, первое и главное предупреждение:
Пусть меряют сами всё, от греха подальше.
Второе:
У выдвижных ящиков заказанного кухонного стола у нас оказалась увеличенная толщина фасада:

Фасады для кухни

Из-за этого стандартные крепления для мебельных ручек (их купили в IKEA, самые неприметные, прозрачные, по 5 рублей штука они там, кажется), шурупы, которые шли к ним в комплекте, не подошли. За необычно длинными шурупами пришлось специально мотаться в Leroy Merlin. Лучше такие вещи предусмотреть заранее еще при выборе ручек.

Третье предупреждение: заранее оговорите, если вам нужен подъем в квартиру, как  поняла, такой услуги у них в принципе нет, точнее это отдельная услуга, о которой надо договариваться с водителями, а не с фирмой. А выглядело это всё при доставке к подъезду весьма внушительно:

Модульные кухни

Левая часть изначального комплекта кухни (мойка и угол), видимо, сдавалась в эксплуатацию вместе с домом — она была практически встроена в угол, крепилась на стены и была из совершенно левого материала.

дешевые кухни


Так что на дверцы к ней заказала те же фасады (только повесить их уже пришлось на петли), а остальное закрывали «доборами» из того же материала, заказанного в той же фирме (их просто приклеила на жидкие гвозди).

дешевые кухни

Боковые части навесных шкафов (единственное место где смена фасадов осталась заметна) оклеила теми же моющими обоями, что и на стенах — с рисунком деревянных реек. Их сейчас много в продаже, самых разных по цене. Я выбирала в цвет доски для заметок из IKEA (привыкла ей пользоваться на кухне) — точнее, в цвет птичек на ней.
Большая часть кухни оклеена этими обоями, за счет полосок, мне кажется, визуально «спряталась» и труба, идущая через всю стену к плите.
Кухонный фартук взяла вообще бесплатно, хотя он недорогой если брать тоже у производителя, вот тут.  Тонкий, царапающийся пластик, так что с ним надо осторожно — в том числе при монтаже. Зато режется обычным канцелярским ножом. Рисунок не очень, конечно (хотя дочь порадовал), зато фартук обошелся бесплатным — в нем был какой-то брак, возможно вот эти чуть кислотные цвета — который после обрезки абсолютно не виден. Плитку не сбивала, фартук наклеен поверх обезжиренной плитки на жидкие гвозди.

Кстати, вещь из серии «что меня удивило» — вот эта вроде неказистая, страшненькая старая плита прекрасно готовит! Мгновенно всё закипает и готовится в воке  — ощущение, что она газовая, а не электрическая. Это оказалась лучшая плита и духовка из всех съемных квартир, где жила последние 20 лет — включая разные стеклокерамические и иже с ними. Всё получается идеально — даже хлеб.

дешевые кухни

Одна стена полностью с фотообоями BartonWallpapers.ru с размытыми розами. которые, слава богу, у меня уже были:).

Недорогие кухни

Шторы и стол, вроде даже подходящий по расцветке к новой кухне, куплены в К-раута.

 Недорогие кухни

Настольная полочка для всякой мелочевки типа чая и конфет — из IKEA. Старые стулья нам не разрешили выбросить и перекрасить — поэтому я их пока просто перетянула более-менее подходящей тканью (та же IKEA) из своих запасов.

Недорогие кухни

А то старую расцветку даже под чехлами было видно.
Дверь и косяк на кухне, как и в других комнатах, ободрала от пленки, зашкурила и покрыла белой краской.



Остался только очень страшный пол. Зато этот советский толстый линолеум, похоже, совсем неубиваемый — нигде не порван, не задирается. Но цвет ужасный и грязь местами так въелась за 30 лет, что и ножом и зубами не отодрать:).
Про такой линолеум ходят в интернете интригующие истории — как он чудесно красился обычными красками для пола, и нисколько не обдирался потом в процессе. Есть идея попробовать повторить это, но потом неделю нельзя будет заходить на кухню, так что планирую это сделать попозже, когда будем куда-нибудь уезжать надолго…

19 комментариев

avatar
Это, простите, на съемных квартирах сейчас такие модификации делают? А так-то интересно, конечно же. 
avatar
Люди делятся на тех кому не плевать в каких условиях он живет, и и на тех кому плевать.  Наблюдать за вторыми неинтересно, конечно же.
avatar
Вот по этому мы и не сдаем студентам никогда, у них отношение «после нас хоть потоп», гробят квартиру и сваливают. Другое дело люди с детьми. Держатся за школу, понимают что им тут жить лет 10, и относятся к арендуемой квартире и мебели в ней так же уважительно как к своей.
avatar
Тоже ремонтируем сейчас страшненькую кухню в съемной квартире. Район хороший, а квартира — жуть, бабушкинкий вариант. Но мы рпридумали не заменять фасады, а кое-что новое с ними сделать. Напишу скоро постик, думаю…
avatar
У нас в съемной квартире хозяева подумали, что такой линолеум лучше покрасить. У нас краска начала стираться в местах, где мы чаще бываем через месяца два. Теперь это пятнистое чудовище. Так что насчет покраски очень сомнительное мероприятие
avatar
Мне кажется лучше просто линолеум поверх старого настелить, по моему стоимость не дороже краски выйдет, если брать бюджетный. И сразу все готово, а то сейчас такие половые краски бывают, что и за месяц до конца не высыхают.
avatar
Да, пожалуй, вы правы.
avatar
Недавно как раз читала про покраску пола, и там было сказано, что есть линолеум, а есть виниловый пол. И если второй можно покрасить, то первый — не стоит. ссылка
avatar
Виниловый пол в советское время? Не думаю!
avatar
Саша, а если взять тот же материал, что и в ванной использовали (виниловую плитку для пола)? Это очень будет дорого? Линолеум, возможно, и дешевле, но самостоятельно его укладывать в небольшом помещении, вытаскивать мебель и т.п. — очень уж хлопотно… Да и сам линолеум тоже тяжелый. Собственные руки-ноги-спина тоже ведь не бесплатные! 
avatar
Не, это нецелезообразно будет, она  же дорогая. Да и мебель тут как таковую, мне кажется, не надо вытаскивать, это же съемная квартира. Только холодильник выдвинуть в коридор и стол со стульями...
А вот аргумент про то что линолеум тяжелый — важная вещь, конечно. Я как-то писала про тут ссылка — мы там покупали ковролин, они его нарезали как нам надо было и привезли на дом. Линолеум тоже там так же продают, наверное это выход — сами и нарежут и в квартиру занесут, только холодильник остается заранее выдвинуть из кухни и всё…
avatar
Сами нарежут — это очень важно! Линолеум «убивает» насмерть любые ножницы и лезвия ножей и мучает руки :-(
avatar
Что значит линолеум тяжелый? Для небольшого помещения его немного и надо. А что легкое тогда? Если для съемной квартиры, под мебель его можно сильно не загонять. :)
avatar
Саша, Саша, такая молодец! А что-таки стало с допотопным холодильником?
И есть ли еще посты  о вашем ремонте? Помимо кухни нашла только детскую и виниловую плитку в ванной.
avatar
Подскажите пожалуйста, настольная полочка для чая и мелочей как именно называется? Не могу найти на сайте Икеа.
avatar
Все товары которые для наполнения кухни у них всегда называются варьера.
avatar
Розовая?
ФАЛЬКХОЙДЕН ссылка
avatar
Да, спасибо!
avatar
Саша, сделайте пост про то как обновить балкон на съемной квартире, облагородить. Чтобы если что, это можно было забрать и съезжая.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.