Старые посты в "новом"

Город  →  Высказаться

На второй улице после главной страницы обычно иду читать «новое», дабы заплюсовать хорошие посты и поминусовать некошерные. Но ооооочень часто возникает такая проблема: открываю вроде бы свежий пост, просматриваю до конца с мыслью «что-то знакомое», иногда просматривать приходится весьма много (а у меня интернет не очень любит трафик), и лишь в конце по дате комментариев вижу, что посту уже не день и не месяц, все интересные идеи из него давно сохранены, а я лишь зазря потратила трафик и время на его загрузку.
Знаю, что старые посты выводятся наверх специально, дабы новички не повторялись и вдохновлялись, но для «старожилов» очень хочется некую функцию ограждения от них — может, специальную галочку в настройках (вроде «показывать в новом обновлённые посты»), или же просто оставлять оригинальную дату написания поста...
Кстати, раз уж решилась написать — ещё очень хотелось бы, чтобы можно было «переголосовать» свои плюсы и минусы — бывает, что хотел поставить одно, но промахнулся, а у кого-то рейтинг пострадал или повтор на главную вышел…

65 комментариев

avatar
Со старыми постами согласна — хотя бы оставлять старую дату, чтобы старожилы могли понять, открывать или нет. 
А вот переголосование — вопрос более щекотливый, могут быть злоупотребления... 
avatar
Мне кажется, злоупотреблять минусами сложно, кто хотел — поставил сразу. Но можно тогда менять их через админа и лишь единожды. Просто когда у меня впервые случилась такая промашка (насколько помню, комментарий был довольно наглый и агрессивный, а я ему плюс влепила), я написала админу, а оказалось, что даже он не в силах ничего исправить. И потом ещё много раз спросонья нажимала не туда((
Или разрешать так делать тем, у кого рейтинг и сила высокие/у кого много хороших постов/у кого все посты всегда правильно оформлены… В общем, найти некий критерий.
avatar
Не надо меня как старожила от них ограждать ни в коем случае, это очень удобно, столько долгостроем и планов с ними вспомнилось!  Не хотите читать — не читайте. Зачем мешать это делать остальным-то, а?(((
avatar
Я вот тоже не нашлась что ответить сразу, но не поняла в чем проблема. Такая удобная опция! Можно не читать если не интересно. Посты поднимаются ночью и никому не мешают — пожалуйста, читай себе сегодняшние…
avatar
Не ограждать, а предупреждать, чтобы пост не разворачивать.
avatar
Я ни в коем случае не предлагаю убрать/запретить старые посты вообще, я хочу либо галочку у всех в настройках (а поставите вы её или нет — ВАШЕ личное дело), либо какие-то отличительные черты у старых постов — например, цветная спецпометочка «обновлённый», при этом чтобы они появлялись в ленте точно так же, как и сейчас. Соответственно, вам это ничем не помешает, а другим проще будет.
avatar
Про подложку — спрошу у админа, про голосование тоже. Но почему вы с планшета голосуете в основной версии? Голосуйте и смотрите в мобильной — там все видно и нельзя промахнуться. Переключатель в подвале сайта. Выбрать надо один раз — Ваш планшет запомнит.
avatar
Я так понимаю, посты поэтому и «поднимаются», что дата у них сменилась. А понять что он старый и так легко: и письмо про него не приходило, и число голосов же видно — если там 20 человек проголосовали и нет его на главной — значит старый. К тому же все старые опубликованы в ночные часы. Я вот новичок почти но сразу вижу где какой не заходя в пост.
avatar
Читаю посты так: сначала по первой ссылке на новый пост перехожу на него, из него на первую страницу сайта чтобы прочитать лучшие, а потом уже иду в новые. причем видно что поднятые посты все ночью. У всех много плюсов а на первой странице сайта их нет. И понятно где какие, вообще без проблем…
avatar
Конечно, поэтому и поднимаются, что дата изменилась. Но они меняются задним числом, если не листать специально назад в прошлое, их и не видишь — если раздражают, можно просто не смотреть… Девочки, тех кто помнит все посты на сайте тут человек 15. А остальные то как? И так нам ничего нельзя: того нельзя, этого нельзя. Вы почти не пишете но и нам не даете: «не наша тема!» — а откуда возьмется ваши авторы, если вы рот раскрыть не даете новичкам? Сам не ам и другим не дам. И тут тоже: сам помню их два года назал читал — значит никому не дам больше увидеть!
avatar
я вот сейчас всегда читаю старые посты и вижу что раньше к новичкам относились гораздо внимательнее. Посты на которые вы сейчас пишите «не наша тема» тогда спокойно проходили. И поэтому их было больше интересных — люди видя это старались писать. А сейчас вы все делаете чтобы сайт остался для вас 15 человек: новичков не пущать, писать не давать, показывать интересное не давать — но и сами мы писать не будем, пусть все загибается, лишь бы свежая кровь авторов на сайт не пришла!
avatar
Интересное — показывайте! Ждем с нетерпением. Честно говоря, старички подустали немного. И сражаться за идею, и объяснять, и подсказывать., и бесконечно править посты… И кучу негатива на свою шею за это принимать. 
avatar
Ну может не надо так сражатся? Сколько форумов так умерло, старички подустали, но новичкам свою политику прививают и чуть что «иди читай форум про это уже писали». На моих глазах так два умерла, и тут ту же ошибку повторяете.
avatar
Ну и будет у нас вторая Осинка или еще что-то типа. Да к тому же с постами вкривь и вкось. Оно надо кому-то?
avatar
Осинка умерла… Раньше там было хорошо, на форуме о вязании например так даже очень, а потом вот такое началось «читайте форум, это 100 раз обсуждали!!» и все такое. Новички писать перестали, старичкам надоело, они ушли на вторую улицу, на сезон, на ravely.  Теперь новички и пишут а кроме них никого нет и они не задерживаются там. Потому что нельзя закрывать свежей крови дорогу  ваше вдохновение тоже новички питают…
avatar
Да кто ж дорогу закрывает? Если пост хороший и интересный, то мне вообще фиолетово, новичок его писал или плюшевый медведь. Я автора поста вообще не смотрю, только иногда после прочтения, чтобы убедиться, что я правильно угадала или не угадала автора. А замечания делаю и новичкам, и старичкам, профессия у меня такая — поправлять. 
avatar
А зря заминусовали, девочки, этот комментарий. Осинка, к сожалению, действительно умерла…
avatar
Я вот тоже почти новичок но таких проблем не заметила. Пишут конкретно когда пост скучный или не по теме. тоже кстати заметила что в старых постах такие есть. ну мне кажется лучше без них. А понимать какой пост поднят мне как-то легко удается: раньше в ночное время постов не было, или они голосов не набирали. А все поднятые — ночные и у них много плюсов.
avatar
Знаете, а вот старые посты читать мне поэтому и не нравится — от этого отношения слишком лоялного там много неинтересного. Если читать все подряд. А вот читать в поднятых их интересно как раз потому что поднимают только интересные.
avatar
Ну никто же не предлагал их запретить… Если хотите посмотреть старое и вам это действительно интересно, то можно пройти в соответствующий блог и полистать его назад. Я так делаю иногда.
avatar
И я иногда листаю назад. Но как же меня радует возможность приходя на работу утром и за чашечкой кофе полистать то что кто-то другой для меня к этому дню отобрал! Точно так же можно сказать что ну не хотите смотреть старое — не смотрите. Про него ни письма напоминающие не приходят, ничего. Кто не видел — смотрит. Кто видел — не смотрите. Я видела, и мне нравится смотреть еще раз — почему именно я должна отказатся?
avatar
Вроде, на одном языке говорим, а все о разном… Не все смотрят так, как другие. Я на мелком экране планшета не вижу, что пост проголосован. Открываю — а там простыня моя же собственная на 10 страниц. И прощай мобильный трафик. 
avatar
А разве приписку «трафик» мы не по Вашей просьбе все теперь делаем, и Вы сама — тоже свои посты подписываете? А как его пометишь, если Вы существующие пометки не видите, «мелко»? Задачка. А по голосам к топику — всех кроме Вас двоих вроде устраивает…
avatar
Про приписку о трафике уже года полтора назад было предупреждение и не одно, что ее можно не ставить. Ну вот нашелся еще один бедный человек, у которого с инетом проблема, оказывается не всем везет в жизни. Вставил свое слово, а его заминусовали, да еще флуд развели. 
avatar
Почему флуд? Человек предложил убрать поднятия от старожилов, старожилы пишут что им нравится. Это не флуд
avatar
Если вы прочитаете пост внимательнее — никто никуда не предлагал убирать поднятия, более того, я хочу, чтобы они оставались точно там же, где они сейчас, хочу, чтобы самые интересные старые посты точно так же поднимали — только с некой пометкой, например, в тегах или в дате. И не более.
avatar
Непонятно — вы же вроде просите галочку в настройках, чтобы их не видеть. А как вы тогда их читать будете, раз читать их хотите?
avatar
Поставил галочку, прочитал всё свежее, убрал галочку, снова зашёл в ленту и по разнице увидел, какие посты старые, соответственно, сразу можно прикинуть, какие я могла читать раньше, а какие стоит про-/перечитать. Мне всё понятно. И это ещё сложный вариант, обычно я перехожу на старые посты через «вас может заинтересовать».
avatar
дааа… вы лёгких путей не ищете. мне кажется вам проще смотреть по числу голосов за пост, тем более что пишете что смотрите ночью — все новые посты ночью не имеют плюсов или их мало, а у старых — много… какая-то надуманая у вас проблема, мне кажется…
avatar
Вы знаете, я даже не старожил (по моему личному мнению):) Просто очень много читаю вторую улицу — всё из «вас может заинтересовать», досконально изучаю все подходящие блоги, когда что-то мастерю… Только где вы увидели в посте желание отвадить новичков, где тут кому рот затыкают? Если сделать галочку в личных настройках, то у вас ВООБЩЕ ничего в отображении сайта не изменится, пока вы сами сознательно не зайдёте в свли личные настройки и лично эту галочку не ткнёте. Если сделать пометку — хм, что же изменится? Ничего. Все посты на том же месте, только у некоторых приписочка «обновлённый» — например, в тегах. Ну или дата выделена в отличие от других. Пожалуйста, давайте не будем везде видеть агрессию — я всё же не царя свергаю:) 
avatar
Мне вот ничего на почту не приходит. И я читаю и сама пощу именно ночью))
 Я ни в коем случае не предлагаю убрать/запретить старые посты вообще, я хочу либо галочку у всех в настройках (а поставите вы её или нет — ВАШЕ личное дело), либо какие-то отличительные черты у старых постов — например, цветная спецпометочка «обновлённый», при этом чтобы они появлялись в ленте точно так же, как и сейчас. Соответственно, вам это ничем не помешает, а другим проще будет.
avatar
Не надо убирать поднятия от старожилов, вы чего? Так удобно: в холодную погоду идеи перчаток, в дождливую — зонтов, в жаркую — купальники. С удовольствием все смотрю
avatar
Очен удобно, действительно.
avatar
Ну никто не говорит, что поднимать не надо, просто предупреждать как-то…
avatar
А предупреждали что так теперь будет. Два раза видела.
avatar
Имеется в виду — в заголовке поста обозначать как-то…
avatar
Обрежет, они длинные. И все новички будут спрашивать что это. Замучаемся объяснять.
avatar
Да мне не принципиально уже, если честно. Не знаю, чего все всполошились, нет так нет.
avatar
Я ни в коем случае не предлагаю убрать/запретить старые посты вообще, я хочу либо галочку у всех в настройках (а поставите вы её или нет — ВАШЕ личное дело), либо какие-то отличительные черты у старых постов — например, цветная спецпометочка «обновлённый», при этом чтобы они появлялись в ленте точно так же, как и сейчас. Соответственно, вам это ничем не помешает, а другим проще будет.
avatar
У меня лишь одна просьба: не убирайте такие старые посты на другую страничку, пожалуйста. Ну так удобно их смотреть все подряд: Я читаю сайт в обеденный перерыв, дневные посмотрела — с удовольствием смотрю ночные поднятые. А специально за ними не пойдешь…
avatar
Я ни в коем случае не предлагаю убрать/запретить старые посты вообще, я хочу либо галочку у всех в настройках (а поставите вы её или нет — ВАШЕ личное дело), либо какие-то отличительные черты у старых постов — например, цветная спецпометочка «обновлённый», при этом чтобы они появлялись в ленте точно так же, как и сейчас. Соответственно, вам это ничем не помешает, а другим проще будет.
avatar
Пока добавили пометку «это интересно» в тэгах таких постов. Так как больше недовольных ими нет, глобально что-то пока решили не перестраивать, а посмотреть как дальше будет.
avatar
Правильно. Посмотрите, насколько меньше стало повторов старых постов от новичков, они же так всем надоедали!
avatar
Саша пожалуйста продолжайте поднимать посты. Недоволство высказали два человека, а страдают тысячт. Wolfj уже не раз говорила что читает посты только из почты — так что уж ей то не мешают несколько постов в «новом», опубликованые задним числом. Привыкла их читать, даже не по себе что в последние дни их нет.
И очень хорошо по голосам видно какие подняты. Но я даже свои читаю, потому что уже не помню их, столько планов вспомнилось!
avatar
Если Вы не против — я посмотрю еще несколько дней за те, сколько будет жалоб. Потому что если это кому-то мешает — это тоже важно.
Пометку я могу делать только в тегах, но мне кажется если человеку неудобно смотреть сколько голосов у поста — ему будет неудобно и к тегам присматриваться.
avatar
А я согласна с мыслью поста — я вообще совсем недавно на сайте, но изначально многое сама просмотрела, и тоже часто ловлю себя на том, что зря трачу время на уже просмотренный ранее пост..
Но что касается технической реализации — это уже другой вопрос, тут я ни бум-бум.
И я уже писала пожелание админу в сообщении, но пока не ответил: мне кажется, зря поднятые старые посты попадают в дайджест лучших за неделю, который приходит на почту — дайджест для того и есть, чтобы тот, кто не может каждый день мониторить что-то новенькое на сайте, мог бы посмотреть раз в неделю лучшее, а даже самые лучшие посты за неделю все-таки не наберут голосов больше, чем старые за 2-3 года.
avatar
Вообще-то поднятые посты не попадают в дайджест. Вы что-то напутали.
И тех, у кого есть время смотреть все старые посты за четыре года — мало.
И слава богу, что стало так мало повторов из-за поднятия старого, потому что из-за них весной стало вообще неинтересно! То повторы, то неинтересные посты от новичков. А теперь они видят о чем сайт и не спамят своими декупажными коробочками, и повторов нет!
avatar
Про дайджест ничего я не путаю, например, пришел Дайджест лучших записей с 12.10.2014 по 19.10.2014, где первым в списке идет пост ссылка. Пост суперский, и у меня уже давно сохранен.
И вы опять не вникаете в суть вопроса: поднимать классные старые посты — это здорово, но их бы как-нибудь выделять среди новых при этом. Опять же, не могу оценить технические возможности реализации, но как вариант — заголовок другим цветом нельзя делать? 
avatar
Они помечаются в метках «это интересно».
Я все-таки так и не поняла в чем проблема. Ну видели — так пропустите и все. Неужели лучше чтобы было как весной? Когда по три повтора в день от новичков? Лучше лишний раз увидеть повтор оригинала, чем ее же, но перевранной вконтактом и размещенным без ссылки на оригинал. И мне кажется пора уже отставить ожидания что все новички обязаны перед написанием поста прочитать двадцать тысяч постов на сайте.
avatar
повторы от новичков к тому же приходили на почту, а эти не приходят — я их не вижу вообще…
avatar
У меня такое ощущение, что мы с вами вообще друг друга не понимаем, как на разных языках говорим..
Ладно, нет так нет, дискуссий разводить не хочу, все равно мало кто идею поддерживает. 
avatar
Мы думаем с админом над всем этим, на самом деле. Как лучше сделать. Сделали сегодня три ряда «рекомендуемых» постов под постом. Посмотрим, не решит ли это проблему набора голосов старыми постами, чтобы в «лучшем» были реально лучшие посты за всё время, а не только за последние полгода.
Правда, есть подозрение, что эта фишка режется адблоками, так что его еще надо тестить.
avatar
Саша, извините, пожалуйста, но я не вполне поняла вас… Это как-то связано с моими вопросами? Или может вы ошиблись и не мне отвечали?..
Что касается подборки «лучшего», то на сайте вроде как все так и работает — там лучшие посты за выбираемый период, при этом включая поднятые посты. А нелогично формируется именно дайджест, приходящий на почту, который нужен-то как раз для отслеживания интересного из новинок (если нет возможности пересмотреть все посты за неделю). 
А вообще, в комментариях к этому посту кто в лес, кто по дрова, не получилось конструктивного разговора. Начинали-то вообще  другого =) 
avatar
И тогда уж тоже оффну: поясните, пожалуйста, разницу блоков «популярное» и «лучшее»  - как они формируются?
avatar
Я могу сказать. Это же видно. популярное — это новые посты, за которые голосуют и они поэтому вышли на главную страницу сайтаю. За которые не голосуют, те и не выходят на главную и не попадают в популярные, в рассылку или вконтакт.  А лучшее это самые лучшие посты сайта за все время, те которые больше всего голосов набрали. В популярном ведь посты только за два-три последних дня…
avatar
А, спасибо, стало понятней! ) т.е. «популярное» и «лучшее за 24 часа, или 7 дней» — это примерно одно и то же?  обе категории количеством голосов меряются, разница во временном диапазоне?
avatar
Да. Но если постов мало новых — например в праздники и выходные — то популярное медленно меняется, там и по четыре дня посты собираются иногда. А если постов много — оно за день меняется…
avatar
там не «лучшие посты за выбираемый период, при этом включая поднятые посты», там посты за которые больше голосовали. А год назад, например, голосовало меньше людей — и самые интересные посты имеют например 17 голосов. а сейчас больше людей ходит на вторую улицу и голосует и поэтому самые неинтересные посты набирают больше. и вы никогда в «лучшем» не найдете интересных постов которым больше чем год.
avatar
Насчет того, что в лучшем не найдешь постов старше года — это вы не правы, очень часто попадаются и 12-го года… Но меня как раз не это волнует, а то что в дайджест за неделю приходят старые посты, и новые получается пропускаю. Например, Дайджесте лучших записей с 05.10.2014 по 12.10.2014 только 2 поста новых, все остальные поднятые старые, в т.ч. и 2012 года. Может, конечно, за эту неделю совсем никто не писал? (я не мониторила) но думаю вряд ли, скорее всего просто старые посты за 1,5-2 года набрали больше голосов, чем свежие.
avatar
они потому там и «попадаются», что их подняли и они успели набрать голоса, до того как начали «поднимать» там «попадались» посты которым было не больше месяца...
 про «дайджест» не знаю, не отвечу — я тут все равно каждый день пасусь уже четыре года, он мне не нужен, не подписывалась…
avatar
Ммм, спасибо за разъяснения, картина проясняется! =)
avatar
вообще-то оно и так же видно все). если вы хоть раз голосовали за посты, то замечали что те которые хорошие — быстро оказываются в популярном и что они на первой странице популярного видны всего день два, а в лучшем висят годами одни и те же посты — у которых больше всего голосов…
avatar
и так как в «лучшее» идут все новички и смотрят все посты то они тоже сначала голосуют за те которые видят первыми — вот и получается что там одно и то же, если не подсовывать новичкам для голосования интересное…
avatar
Честно говоря, за такой закономерностью не наблюдала, но мысль понятна)
avatar
17 голосов это трехлетней давности. А остальное верно.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.