Съездил посмотреть на растущие кресты в Турове

Город  →  Высказаться
На днях ездил в Туров, посетить растущие кресты. Услышал про них от одного верующего когда лежал в больнице. Туров один из старейших городов Беларуси, первое упоминание в примерно 900 году. (Туров 3 часа езды на авто от Минска)

По легенде, легенда от источника к источнику разница. С Киева против течения плыли кресты, когда рыбак их заметил и решил достать из воды, увидел что они каменные. Кресты затонули. И в последствии времени, два креста оказались на местном кладбище, растущими из земли. Один стоит в церкви. Всего в мире (из рассказов) 12, сколько и апостолов.


Примечательно что крест теплый в любое время года, зимой возле него тает снег. Крест рос не только из земли, но и в собственных размерах. В последнее время роста не замечено. 

Утром как пришли к кресту, да, он теплый. Могу подтвердить. Рядом камни не такие.

Считается что камень имеет чудодейственные свойства. Слышал от человека что у него вернулось зрение, не на все 100%, но стал видеть. 

Еще про чудо. Это уже моя хорошая знакомая рассказала. Тоесть рассказ от хорошо проверенного источника. Есть проблема с алкоголем у ее сына. И после того как врачи не помогли. Как принято начинают ходить по бабкам и тд. И вот в разговоре она сказала, что когда была на экскурсии от работы в Турове, попросила что бы перестал пить. Вечером, сын звонил и говорит «Что ты мама сделала, я не могу пить, меня рвет!?».  (скажем этот рассказ тоже сподвиг посмотреть что это за город Туров) Ну на 100% пить не перестал.

Опять же, уходя с кладбища я что-то почувствовал. Это трудно выразить, а тем более написать. Очень необычно. Очень.

Крест находится в центре кладбища. нужно пройти метров 50 среди могил. Но! Нет восприятия что находишься на кладбище. Очень просто и хорошо себя чувствуешь. Легко. После прикасания к кресту еще долго сохранялось на ладошках шершавости.

Структура креста не характерна для камня, на мой взгляд. (Все что здесь пишу, все на мой взгляд) Структура похожа на молодую шишку, как капельки воды стекали вниз и каменели.

Несколько фото с поездки:







Икона, отец сын и святой дух. После смерти бабушка завещала церкви. Очень древняя.



На горе стоит памятник Кириллу Туровскому, тут он и жил, на горе. Местные говорят что это место силы.



Это домик где жили





Мои заметки по Турову:

— почти все население ездит на велосипедах
— для города в 2500+ населения, работает 4 кафе/ресторана в будний день до 24, а в выходные дни до 2-00!
— хорошая рыбалка в черте города)
— дешевые овощи/фрукты на местном рынке.

Если интересны такого рода статьи, могу еще рассказать про Жировичи.

1 комментарий

avatar
Да, интересно! Спасибо за рассказ. 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.