Туника из тишотки (мастер-класс) (люблю PHILIPS!)



Люблю ассимметричный низ. Нашла в сети такую красоту, загорелась её повторить в менее ванильном виде, тут с шифоном, еще и прозрачным. Под катом мой повтор с мастер-классом.

За основу взята тишотка, для удлинения использованы х/б марлевка и ткань с рисунком, по фактуре похожая на тюль.


Размечаем линию, по которой будет пришиваться «хвост». (Швейной терминологией владею, но как грамотно обозначить данную деталь, не знаю. Пусть будет «хвост», ок?)
На спине линию логично провести сантиметров на 5 ниже застежки бюстгалтера; спереди — под некоторым углом к боковому шву.

 
Туника, как правило, длинее тишотки, поэтому то, что осталось от переда, нужно удлинить. Сверяем длину получившегося среза с тканью, высчитываем, сколько длины можно позволить себе добавить. В данном случае, 70-55=15 см.
На удлинение переда используем остаток спинки.


Нарезаем полосы и пришиваем. Я пришивала швом внахлест двумя строчками. Можно тоже самое сделать двойной иглой. Выравниваем боковые срезы, отглаживаем швы.



Кроим «хвост» по указанным размерам. 

У меня хвост сделан двойным, тк обе ткани тонкие, а прозрачности мне не хотелось.
Сшиваем тюлевую полосу с однотонной, обметываем припуски, делаем двойную отстрочку. Затем выравниваем размеры верхней детали и нижней цельной. Обрабатываем низ и боковые срезы каждой из деталей.


Тонкие ткани достаточно подогнуть на 5-7 мм и прострочить сверху широким зигзагом. Излишнюю ткань подгибки аккуратно подрезать с изнанки.


Дополнительная ниточка помогает избежать «зажевывания» ткани в начале шитья.


Складываем верхнюю и нижнюю детали друг с другом, совмещаем низ, выравниваем верх и обметываем верхний край, сошивая таким образом детали друг с другом. Размечаем линию совмещения.


Совместив центры «хвоста» и спинки, прикалываем «хвост» к тому, что осталось от тишотки. Пришиваем швом внахлест двойной строчкой.

Углубляем горловину.

Из остатков спинки кроим бейку для обработки горловины. Я сделала бейку одинарную, т.е. горловина будет тоже с открытым срезом в поддержку открытым срезам швов внахлест. Бейку кроим чуть короче, чем горловина, сшиваем в кольцо и, немного растягивая, прикалываем к горловине лицевой стороной к лицевой стороне. Прошиваем, отворачиваем бейку на изнанку, тщательно заутюживаем шов и делаем двойную отстрочку по лицевой стороне. Для отстрочки я использовала лапку с направляющей (5). Исключительно полезная вещь, рекомендую! Существенно повышает шансы получить ровную отстрочку. 

Ну вот и все! Туника готова. 

 
Источник фото оригинала найти не удалось. Увы.

25 комментариев

avatar
ЗА-МЕ-ЧА-ТЕЛЬ-НО! Вы очень хорошо шьете
avatar
Спасибо! Но здесь особых навыков не требуется, очень простая переделка.
avatar
Супер!
avatar
Спасибо, старалась.
avatar
Молодец! Спасибо!
avatar
Отличный мастер-класс! Вы молодец!
avatar
Спасибо!
avatar
и вдохновительный пример супер, и Ваш! Замечательный пост!
avatar
Спасибо! Туника эта сразу в душу запала. Как силуэт обрисовывает, прозрачность уместная.
avatar
С узкими джинсами будет ещё лучше
avatar
Я бы по другому сформулировала: с такими ногами будет лучше, но имеем то, что имеем )))
По осени попробую со скинни и сапогами.
avatar
В ночи читала, нифига не поняла, сейчас пересмотрела, перечитала, все легко и ясно, отличная переделка! Беру на заметку!
avatar
Спасибо! Мне наоборот казалось, что очень уж элементарная переделка, МК по варке сосисок )))
avatar
Да, все очень просто и понятно, просто уставший мозг не принимал информацию, вот и отложила все суждения на утро)))
avatar
отличная переделка, выглядит очень хорошо и мастер-класс понятный). Спасибо
avatar
Рада, что понравилось. Прием простой, но открывает огромный простор для фантазии. Загорелась по такому принципу сшить платье из старого джемпера.
avatar
Спасибо за хороший мастер-класс! Очень аккуратное исполнение! Я всегда боюсь вырезать горловину на трикотажной вещи-ну не получается у меня потом аккуратная бейка-у вас просто суперски! 
avatar
Рада, что понравилось! Спасибо!
Честно сказать, в классическом виде обработку я бы тоже побоялась делать. Не получается у меня аккуратно, хоть и специальная лапка есть, все равно не получается. Хотя те, кто ею пользуются, утверждают, что вещь очень удобная. Вот мастер-класс.
А вариант, который я использую, очень простой в исполнении. Все-таки там под швом получается в итоге 3-4 слоя ткани (4 если бейка двойная) и горловина не растягивается при шитье, по сранению с «подогнуть и настрочить».
avatar
спасибо за ссылочку-она мне сейчас как раз в тему, вот встала пораньше, чтобы шить платье до пятницы, «борозжу » просторы интернета в поисках нужных мастер-классов, многое нашла, а бейки как раз не было. приступаю к крою. Вы-замечательная!
avatar
не за что ))
засмущали. 
avatar
Интересная переделка! Возьму на заметку, вдруг когда нибудь созрею до шитья! 
avatar
Спасибо! Буду рада, если пригодится. 
avatar
Поздравляю с победой в конкурсе!
avatar
Спасибо! Так рада! Крутая штука.
avatar
Отдельное спасибо за «Дополнительную ниточку». Для меня это всегда была проблема, а оказывается есть такой чудный приём))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.