Какой цвет штор чтобы увеличить размер комнаты?

Интерьер  →  Шторы
Цвета влияют на внешний вид и атмосферу комнаты. Один из эффектов цвета – способность сделать комнату зрительно больше и просторней или же меньше и уютней. Создать иллюзию более просторного помещения можно не только с помощью цвета стен, но и правильно выбирая цвет штор.


Нейтральные цвета
Самые нейтральные цвета – белый, чёрный и серый. Светлые нейтральные цвета отражают свет, так что комната становится светлее и кажется больше. Выбирайте для оконных драпировок ткани чистого белого цвета, белого с лёгкой примесью других цветов, бежевые или кремовые. С серыми шторами комната тоже будет выглядеть просторней, но только если они светло-серого, а не тёмно-серого цвета.
Пастельные цвета
Пастельные тона – это светлые, бледные разновидности любых цветов. С ними комната тоже будет выглядеть больше. Фактически, пастельные цвета дают тот же эффект, что и светлые нейтральные цвета. Только выбор таких цветов значительно больше. Из любых первичных и вторичных цветов можно получить пастельные: синие, зелёные, оранжевые, розовые и жёлтые.
Холодные цвета
Холодными считаются синий, зелёный, фиолетовый и пурпурный. Это ещё один вариант цвета для штор, если вы хотите создать иллюзию простора в комнате. Холодные цвета зрительно отдаляют от нас окрашенные в этот цвет предметы, так что расстояние кажется больше, чем есть в действительности. Кроме того, что с холодными цветами комната выглядит просторней, они оказывают ещё и успокаивающий эффект, создавая в помещение расслабляющую умиротворённую атмосферу. В такой комнате приятно отдохнуть и набраться сил.
Цветовые комбинации
Чтобы комната казалась больше, вовсе не обязательно вешать одноцветные шторы на окна. Можно выбрать шторы с принтами нейтральных, пастельных или холодных расцветок. К примеру, поскольку нейтральные цвета сочетаются с большинством других цветов, безошибочным выбором будут полосатые или с другим узором шторы, включающие нейтральные и пастельные цвета или нейтральные и холодные цвета.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.