Как отказаться от штор (2Diy)

Интерьер  →  Шторы


Шторы — далеко не обязательный элемент интерьера! Так как, например, маленькую комнату они зрительно уменьшают, а в комнате где окна выходят на солнечную сторону, их приходится все время держать задернутыми.

Как же обойтись без них, защитив себя от слишком ярких лучей солнца, но не затемняя квартиру?


Вырезаем кружево по размеру стекла.
1). 2 столовые ложки крахмала смешаем с таким же количеством кипятка. Этой смесью нужно тщательно покрыть оконное стекло.
Пока крахмал не высох, наклеиваем на стекло кружево, а после этого смажем кружево крахмалом. 
2). Есть вариант проще. Вместо крахмала использовать обычное мыло. Намочить тюль, густо намылить и приклеить. При необходимости, снять, постирать и далее по схеме.

Такие кружевные окна подойдут к любому интерьеру, главное правильно подобрать узор и цвет ткани. Они же могут прекрасно спасти рассаду на подоконнике от палящего солнца.

11 комментариев

avatar
Я все сделала проще. Есть полупрозрачная пленка-самоклейка с узором на «матовом стекле». Таким образом заклеила окна ванной и гардеробной. Такая же пленка есть с эффектом витража, тоже классно смотрится. Да и помыть-протереть значительно легче, чем кружево. Хотя, если кружево не навсегда приклеить и периодически снимать постирать…
avatar
с витражом сильно уж затемняет
avatar
С кружевом симпатичнее.
avatar
я завешиваю нижнюю часть окна красивыми бумажными салфетками, чтобы цветы не горели
avatar
Вместо крахмала можно использовать обойный клей, часто остается после ремонта, а еще лучше клей ПВА, основа там тот же крахмал, но спокойно можно потом вытирать влажной тряпкой от пыли, он как прозрачный лак становится
avatar
Обойный клей и клейстер из крахмала — суть одно и то же. А вот что я сделала не так с клеем ПВА? Как — то собака потерялась и мы на него расклеили объявления по району. Утром пошли и было очень стыдно — клей застыл белыми потеками, и там где объявление сорвали, оставалось некрасивое белое пятно, как будто краской плюнули!
avatar
Прозрачный не пва, а силикатный,  или канцелярский еще его называют. А пва дпже сильно разведенный белый.
avatar
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не клейте этим клеем на стекло-он вступает со стеклом в химическую реакцию и отодрать его невозможно-стекло будет испорчено (мутное и\или неровное)
avatar
Канцелярский клей разъедает стекло?! Или ПВА?!
avatar
канцелярский силикатный
avatar
Я с клеем ПВА сделала не одну работу, он тем и хорош, что при высыхании прозрачный, может какой то другой клей у Вас был.я покупаю универсальный или экстра в строительном. Не знаю можно ли указывать производителя
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.