Бумага из салфеток своими руками (Diy)

Бумага из салфеток своими руками (Diy)


Декоративная дизайнерская бумага стоит недешево и не всем она по карману. К тому же, она продается не в каждом канцелярском магазине.Можно использовать обычную цветную бумагу или картон, а можно сделать эту декоративную бумагу своими руками из обыкновенных салфеток.Потом ее можно использовать и для заворачивания подарков, и для лейблов, например.

Итак, для изготовления декоративной бумаги из салфеток нам понадобится:

•Сама салфетка, бумагу из которой мы хотим получить;
• Лист бумаги. Это может быть бумага для принтера, бумага для черчения, картон или та, которая есть у вас под рукой;
• Пленка пищевая;
• Ножницы и канцелярский нож;
• Утюг.
 
Бумага из салфеток своими руками (Diy)


Шаг 1. Берем нашу салфетку, разворачиваем ее и прогладим утюгом с одной стороны, чтобы разгладить складочки и неровности. Температуру ставим «двоечку», но вообще поэкспериментируйте с температурой на вашем утюге, может, у вас будет по-другому.
 
Бумага из салфеток своими руками (Diy)


Шаг 2. Отделяем верхний слой (с рисунком) от салфетки. Именно с ним и будем работать, остальные слои салфетки, если они имелись, нам не понадобятся.
 
Бумага из салфеток своими руками (Diy)

Шаг 3. На гладильной доске или столе раскладываем газету или листы бумаги (чтобы не испортить поверхность и не оставить пятен), сверху кладем лист бумаги, на который будем переводить нашу салфетку. У меня это обычный белый лист для принтера размером А4. Поверх листа раскатываем пищевую пленку в один слой, стараемся чтоб пленка легла ровно, без складок. Пленка должна покрыть всю поверхность листа. Пленку удобнее резать ножом, а не ножницами.
 
Бумага из салфеток своими руками (Diy)

Шаг 4. Сверху пленки накладываем нашу салфетку, дальше кладем еще бумагу или газету. Берем утюг и аккуратно, от центра к краям салфетки начинаем проглаживать. Особое внимание нужно уделить краям, можно или увеличивать температуру, или прикладывать утюг на несколько секунд.
 
Бумага из салфеток своими руками (Diy)
 
Шаг 5. Когда салфетка хорошо приклеилась к бумаге (а это можно проверить, приподнимая листок), переворачиваем лист и ножницами отрезаем по краю лишнюю салфетку и пищевую пленку.
 
Шаг 6. Еще раз хорошенько проглаживаем лист с лицевой и изнаночной стороны.
Источник

16 комментариев

avatar
 Интересно.Обязательно попробую сделать. Только один момент — специальная бумага для скрапа производится без кислоты и лингина. Со временем она не выцветает.
avatar
ценное замечание. нигде не встречала упоминания об этом. теперь хоть понятнее немного, с чего вдруг такая стоимость
avatar
А вот и мк про который недавно сдохло видео и это так расстроило девушку))
avatar
Видео можно посмотреть вот здесь  ссылка

 
avatar
А мы по такой же технологии цветы из ткани на сарафан  «клеили». Прошло  очень лет))), а они до сих пор как новенькие))). Теперь с салфеткой нужно попробовать! 
avatar
как так?
avatar
края не обтрепались?
avatar
И края до сих пор  не обтрепались)))
avatar
Сейчас расскажу)))  Нам нужно было на школьный конкурс для русского народного танца приготовить сарафаны (тогда были модны фестивали «Дружбы народов СССР»))). С материалом была в то время большая напряженка))). Так вот, родители купили нам сатин двух цветов (красный и синий). Весь сарафан был красного цвета, а кокетку  и низ (широкую кайму) пошили из синего цвета. Потом вырезали цветы (с дырочкой-кругом по середине) из красного материала и такие же (чуть больше) из целофановых пакетов))) На синие кокетку и нижнюю кайму разложили сначала  цветы из целована, а сверху красные  цветы. Всё накрыли газетой))) и прогладили горячим утюгом. Цветы приклеились «насмерть»))). На кокетке были цветы чуть поменьше, а по низу — крупные. Сарафаны превзошли все наши ожидания.  Прошло уже 27 лет, а цветы все на месте))). 
avatar
так их же не носят и не стирают, они лежат и все?
avatar
Сарафаны, действительно, как костюмы для народных танцев,  не стирали (по-моему, такие костюмы и сейчас не стирают, хотя может я ошибаюсь))), но в них активно выступали, причем,  очень долго. А сейчас они на заслуженном отдыхе)))) в память о наших прекрасных выступлениях (мы тогда 1 место завоевали))). Потом всё получилось очень дешево (сатин в то время стоил копейки). Сейчас, я, думаю, можно так тоже делать: дешево, «сердито»)))) и еще быстро)))  Особенно для тех, у кого дети в детский сад или школу ходят. 
avatar
я тоже что-то подобное из детства припоминаю)
avatar
Очень хорошо получается. Я 3 года назад научилась так делать, с открытками теперь нет заморочек и обложки для блокнотов красиво получаются.
avatar
а вы блокноты еще делаете?
avatar
Только на подарки для друзей и знакомых (я совершенно не предприимчивый человек)
avatar
Мне мама еще в 80-х апликации на одежде таким образом делала, но долговечностью они не отличались, нужно «по контуру» закрепительную строчку делать, например плотным зиг-загом, получалось «намертво» . 
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.