Техника "шибори" (мастер-класс)


Шибори  – это древняя японская техника создания складок, драпировок и покраски ткани.
Источник фото. 

Источник  

10 комментариев

avatar
Может быть, лучше этот топик в «материалы и техники»?
avatar
Просмотрела топик, конечно лучше туда.
avatar
Ещё стоит обратить внимание на кармашки с бантиками, для маленьких воображалок :).
avatar
Дамы, а никто не знает как оставить непрокрашенными заранее намеченные линии? Допустим, спираль или волну. Т.е. на окрашенном фоне идет тонкая волнистая или спиралевидная непрокрашенная линия.
avatar
Думаю, рисовать эти волны или линии вручную либо воском, либо резервом и специальной трубочкой (из техники холодного батика). Воском лучше, на мой взгляд: нужен не точный рисунок и воск можно затем убрать с ткани, резерв же навсегда остается. 
avatar
Воск, пожалуй, решил бы проблему. Но я не уверена, что во время кипячения он не уплывет. Я из этого поста не очень поняла, что за краска — нужно ли ее закреплять кипячением. Я видела на просторах интернета изделия с тем, что мне нужно (картинки, кстати, по запросу «шибори»). Но никак не пойму как это сделать
avatar
Конечно, при кпячении воск уплывет. Здесь уж нужно решить — кипятить затем или нет, от этого выбор краски. Если использовать воск, то выбрать «утюжные краски» — после окрашивания утюгом и краски закрепите и воск удалите. 
Если хотите кипятить, то, соответственно, краски для кипячения и резерв.

http://www.liveinternet.ru/tags/%F8%E8%E1%EE%F0%E8/  много здесь инфо про батик в технике шибори 
avatar
Может этот МК поможет.
avatar
моя мама так постельное белье красит
avatar
судя по фото, эти краски не нужно закреплять кипячением. После высыхания прогладить утюгом. И вё. Я делала шарфик таким образом, жидкими красками для батика.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.