Тайская юбка в стиле бохо (подборка)

Тайская юбка в стиле бохо

Стильная национальная тайская юбка в стиле бохо с изменяемым за счет утяжки объёмом. Чтобы носить такую юбку необходима некая доля харизмы — ваш  стиль и внутреннее состояние должны соответствовать.

  Тайская юбка в стиле бохоТайская юбка в стиле бохоТайская юбка в стиле бохо
Чтобы сшить такую юбку в стиле боховам понадобится: Хлопковая или тонкая льняная ткань 1.80 м при ширине 1.45 м. Батист или тонкая марлёвка для подкладки — 0.40 м при ширине ткани 1.40 м. Если ткань без эластана, то кроить можно поперёк долевой нити, и тогда ткани понадобится немного меньше — 1.65 — 1.70 м при ширине 1.45 м. Расход ткани зависит также от вашего роста. Для летнего варианта лучше всего шить эту юбку из натуральных тканей. Выбирайте ткань, которая хорошо драпируется.
Построение выкройки юбки
Передняя половинка юбки состоит из двух частей (верхней и нижней), которые сшиты между собой. Шов стачивания сделан вразутюжку. Припуски шва пристрочены к юбке и образуют две кулиски, в которые вставлен шнур. За него юбка стягивается, образуя красивые, расходящиеся веером складки-сборки. Верхняя часть юбки короче по длине, чем нижняя. Юбка по верху собрана на резинку. Обратите внимание, верх юбки находится не на линии талии (ЛТ), а чуть ниже.
Задняя половина юбки слегка расширяется к низу.
Кулиска на передней половинке юбки начинается не от бокового шва, как может показаться на первый взгляд. Есть боковой участок шва, который на выкройке представляет собой ступеньку.
Выкройка юбки в стиле бохоВыкройка юбки в стиле бохо
Выкройка юбки требует индивидуальной доработки, конечно.
После внесения корректировок, выкройка передней половинки имеет такой вид. Размеры даны для ОТ (обхват талии) — 70 см, ОБ (обхват бёдер) — 98 см и ДЮ (длина юбки) — 85 см. Вы легко сможете переделать выкройку под свой размер, изменив на чертеже лишь два размера — ширину выкройки по ЛТ и длину юбки.
Выкройка задней половинки сложностей не представляет.
Выкройка юбки в стиле бохоВыкройка юбки в стиле бохо

Юбку можно сшить из ткани в клетку, в полоску, комбинировать несколько тканей, делать двухслойной из шифонов разных оттенков — дело за вашей фантазией.
Выкройка юбки в стиле бохо
 

3 комментария

avatar
Дважды шила такую из трикотажной вискозы. Очень довольна!
avatar
Добрый вечер! Очень понравился фасон тайской юбки в стиле бохо. Пожалуйста объясните мне как скроить переднюю часть, целый день голову ломаю и не могу разобраться. Если не затруднит можно мне ответ на почту [email protected], или как вам удобно. Буду очень благодарна
avatar
Привет! Если сразу непонятно, можно вырезать маленькую выкройку из ненужной тряпочки и сметать на руках, тогда сразу станет ясно, что получится) Посмотрите на выкройку выше. Поначалу трудно воспринимается только «ступенька» (когда сшиваются две линии по 16 см, вертикальная и горизонтальная), но когда вы вставите тесьму в кулиску (это там, где написано 100) угол торчать не будет. Тем более, что я шила из трикотажных тканей. Удачи и у вас все получится! К лету будет отличная юбка!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.