Как сшить школьный фартук своими руками

Как сшить школьный фартук своими руками

В ближайшие дни — а в некоторых школах уже и завтра — состоятся «Последние звонки». Под катом простая выкройка и описание шитья советского школьного фартука — его можно сшить из белой простыни или кружева, и с любым темным платьем получится оригинальный ретро-наряд.
Как сшить школьный фартук своими руками

  1. Раскроите все детали на ткани, добавив припуски 1,5-2 см.
  2. Первая операция, которую необходимо сделать – заложить и застрочить вытачки на переднике.
  3. Далее следует настрочить кружево на следующие детали: верхнюю часть нагрудника, оборки бретелей, оборку передника, бант-завязку.
  4. Затем следует соединить оборки с основными деталями передника и бретелей. Заложите небольшие складочки. Швы заутюжить, проложить строчки по внешней стороне деталей. Чтобы оборки на лямках были на месте, мы рекомендуем предварительно с помощью иголочек собрать изделие на манекене или прямо на себе. Вам потребуется помощник. Соединяем лямки с уже пришитыми бретелями с нагрудником с начала в ручную, опять делаем примерку. Если все устраивает, пристрачиваем на машинке. Если нет, продолжаем процесс подгонки.Соединить пояс фартука с 2 деталями банта-завязки.
  5.  И заключительный этап: собираем фартук в единое целое. У нас есть готовая нижняя часть и готовая верхняя часть, осталось соединить их с помощью пояса. Для этого соединяем середины всех трех деталей, фиксируем их. Пояс должен лежат лицевой стороной наверх. Нагрудник располагаем изнанкой наверх, передник лицевой стороной наверх. Наметываем, стачиваем. Заутюживаем получившийся шов в сторону пояса. Подворачиваем пояс и еще раз прострачиваем по краю с лицевой стороны.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.