Живая новогодняя елка. Как выбрать дерево и как за ним ухаживать?

Интерьер  →  Праздничный декор
Живая ель, сосна или пихта создаст праздничную новогоднюю атмосферу, наполнит дом ароматом хвои и поднимет настроение. Но чтобы лесная красавица радовала вас как можно дольше, необходимо правильно выбрать новогоднее дерево и грамотно за ним ухаживать.

Выбираем новогоднюю елку
При выборе елки на Новый год следует обратить внимание на несколько важных моментов:
  1. Определите, какой размер новогоднего дерева вам нужен. Учитывайте высоту потолка и размеры помещения, где будет стоять лесная красавица. Она не должна загромождать все проходы и сильно мешаться.
  2. Приобретайте елку только в официальных точках продажи и проверяйте наличие карантинного сертификата. Так вы сможете быть уверены, что не наносите урон природе.
  3. Выбирайте дерево с зелеными, пушистыми и густыми ветвями. Обратите внимание на то, чтобы они были равномерно распределены по всему стволу.
  4. Проверьте свежесть елки. Для этого согните ветки в разные стороны – они должны быть упругими и эластичными, не ломаться при сгибании.
  5. Разотрите между пальцами несколько иголок. У свежего дерева они должны испускать довольно сильный запах.
На заметку!
Если вы хотите, чтобы в доме был стойкий хвойный аромат, то выбирайте русскую или канадскую сосну, русскую или удмуртскую ель, или пихту Фразера. Пихта Нордмана пахнет намного слабее остальных хвойных деревьев.

Подставка для елки
Для установки новогоднего дерева нужна специальная подставка. Она должна быть достаточно прочной и устойчивой, чтобы удерживать елку на месте и не допускать ее падения. Важен и внешний вид аксессуара. Наиболее популярны модели минималистичного дизайна в нейтральных цветах.
Подставка должна быть изготовлена из прочного материала, который не будет ломаться или деформироваться под весом дерева. Хорошим выбором являются изделия из металла и ударопрочного пластика.
Подставка должна иметь надежную систему крепления, которая позволит удерживать главный символ Нового года и Рождества в строго вертикальном положении. Небольшие деревья обычно фиксируют простыми зажимами, а высокие елки устанавливают в подставки со сложными механизмами крепления.
Правила ухода
Чтобы живая елка на Новый год длительное время сохраняла презентабельный внешний вид, не высыхала и не осыпалась, нужно следовать нескольким простым правилам:
  1. Позаботьтесь о том, чтобы растение получало воду – используйте подставку, оснащенную резервуаром. Для подкормки добавьте в воду ложку сахара, а для предотвращения размножения бактерий — растолченную таблетку аспирина.
  2. После покупки срежьте нижний конец ствола и установите елку так, чтобы ствол был погружен в воду на 5–10 см. Ежедневно проверяйте уровень воды и доливайте ее, если нужно.
  3. Не ставьте новогоднее дерево близко с источниками тепла. Рядом с елкой не должно быть камина, батарей отопления и других нагревательных приборов, так как это приведет к быстрому высыханию растения.
  4. Не ставьте елку на прямой солнечный свет. Под воздействием солнца хвоя быстро тускнеет и высыхает.
  5. Хвоя нуждается во влаге, поэтому регулярно опрыскивайте новогоднее дерево водой из пульверизатора.
Соблюдение этих несложных правил позволит сохранить елку, сосну или пихту свежей и зеленой на протяжении всех новогодних праздников.
Советы по выбору и уходу за елками подготовлены специалистами интернет-магазина elki.biz — живые елки с доставкой!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.