Какую елку выбрать: все плюсы и минусы?

Интерьер  →  Праздничный декор
Одна из важнейших задач до Нового Года – выбрать красивую новогоднюю елку. Вариантов много: искусственная елка, срубленная, в горшке. Как сделать правильный выбор?
Искусственная елка
Все больше и больше людей с каждым годом предпочитают в свой дом купить искусственную елку. Дерево с искусственной хвоей визуально ничем не отличается от натуральной елки и имеет ряд преимуществ.
ПЛЮСЫ:
Эстетичность
Елка искусственная 2 м выглядят очень красиво и изысканно благодаря своей идеальной конической форме. Натуральная елка так идеально выглядеть не может: с одной стороны может быть меньше веток, чем с другой, и елка не будет выглядеть симметрично. Искусственную елку вы можете выбрать любого размера и цвета (в стиле зеленой сосны или голубой ели). Искусственные иголки не такие колючие, как у живого деревца. Такую елку легко украшать: прочные ветки выдержат более тяжелые игрушки и гирлянды.

Легкость монтажа и хранения
Искусственная елка – более выгодное вложение, чем натуральная елка каждый год. После праздников елку очень легко сложить в чехол, нужно просто свести все ветки вдоль ствола, и она не займет много места. В комплекте также идет опора – тренога, чтобы деревце устойчиво стояло. Саму елку можно помыть, и ее внешний вид не изменится. Иголки натуральной елки могут осыпаться в теплой квартире, а искусственная будет вас радовать дольше.
Умеренная цена
Цены на искусственные деревца разные, и можно выбрать себе украшение по карману. Моделей очень много: высокие и маленькие деревья, стройные и пышные, классические зеленые и цветные, с пушистой хвоей или короткими иголками, и даже с вмонтированной гирляндой.
Покупая искусственную елку, вы сохраняете природу, спасая натуральные деревья от незаконной вырубки.
МИНУСЫ:
Отсутствие аромата
Главный недостаток искусственного деревца – отсутствие праздничного «хвойного» аромата. Елка – просто декорация, напоминающая о природе. Поэтому такое дерево не порадует вас сосновым ароматом живого леса. Кроме того, искусственные елки притягивают пыль, поэтому не держите ее в доме больше двух-трех недель, а перед тем, как сложить, помойте.
Покупая искусственную елку, мы надеемся сэкономить, приобретая ее на несколько лет вперед. Но со временем она надоедает. Обновить елку поможет выбор украшений каждый год в разных стилях.
Срубленная елка
Красивая натуральная елка встречала Новый год с нашими родителями и бабушками, и многими поколениями до них. Люди, которые чтили традиции, устанавливали в своем доме срубленную елку, ведь она считалась обязательным атрибутом Нового года.
ПЛЮСЫ:
Аромат праздника
Принесите в дом натуральную елку с морозной улицы, и вы сразу ощутите прекрасный хвойный аромат. Это запах смолы, а его летучие вещества (фитонциды) очень полезны для аллергиков. Они распространяются в помещение и убивают пыль.
Подлинность и уникальность
Купив живую елку, вы будете уверены, что нашли настоящий символ праздника, да к тому же и экологически чистый. Каждый год ваша живая елка выглядит по-разному: пушистая сосна, яркая зеленая ель, деревце с короткими серебристыми иголками.
МИНУСЫ:
Расточительность
Это касается экологии. Покупая живую елку, люди не задумываются, что после срубленного деревца останется голый пень, и новые деревья не успевают вырасти. Перед тем, как покупать елку, попытайтесь выяснить, откуда привезли елку, законная ли это вырубка или кто-то, пытаясь нажиться, бездумно уничтожает лес.
Капризность и недолговечность
Более живучее дерево – срубленная сосна. А вот настоящая елка очень капризна. Она чутко реагирует на перепады температур и слишком теплый воздух. Елка быстро начнет сбрасывать иголки. Рано или поздно дерево будет выброшено на свалку, после долгих лет «жизни» в лесу.
Елка в горшке
Удовольствие наслаждаться живой ароматной и растущей елкой может быть недешевым, но подарит настоящее новогоднее волшебство.
ПЛЮСЫ:
Живая елка в горшке обладает всеми преимуществами срубленного деревца, но без вреда природе и других недостатков. После праздников такую елку можно пересадить в землю. В случае правильного ухода зеленая красавица еще долго будет вас радовать.
Еще один вариант экологического деревца – прокат. Так вы сможете сэкономить на покупке, и в тоже же время насладиться всеми прелестями натуральной елочки. Главное – правильно ухаживать, ведь хвойные деревья достаточно привередливы.
МИНУСЫ:
Хрупкость
Украшая срубленную елку, мы не очень волнуемся, если некоторые ветки поломаются из-за увесистых игрушек. С елкой в горшке нужно быть очень аккуратными, чтобы не поранить деревце. Лучше, если будет немного легких игрушек (из бумаги, кружева, гипса, небольших бусин).
Чувствительность
Чтобы дерево осталось живым и после праздников, соблюдайте правила:
Елка в горшке – живое растение, и его нужно периодически поливать.
Поставьте елку подальше от батарей и каждый день меняйте положение горшка, чтобы все ветки равномерно получали свет.
Не забывайте проветривать комнату. Елку можно поставить недалеко от дверей на балкон.
Елка – уличное растение, а не комнатный вазон. После праздников лучше вернуть его в прохладную среду (если она не ниже нуля).
 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.