Запекаем рубашку (Diy)

DIY мастер-классы и идеи  →  Пачкаем


модный рецепт от марки Etro, и он не нанесет урона физической форме, потому что запекать предлагается не пирог, а модную богемную рубашку. Окраска ткани желудями недавно была, почему бы не покрасить и ягодами:





Итак, вам понадобится:
1 рубашка из 100% хлопка (в рецепте указана марка Etro, но я начала эксперименты с чего-нибудь попроще)
900 г черники (можно свежей, можно замороженной)
400 г сахарного песка
300 мл черничного сока



 
Что нужно делать:
Уложить на дно посуды для выпекания половину ягод, половину сахара и вылить половину черничного сока. Белую рубашку свернуть по тому же принципу, как их сворачивают в магазине, и положить в блюдо. Сверху покрыть оставшейся половиной ягод и сахара и полить черничным соком.





Духовку разогреть до 170 градусов C, когда она достигнет заданной температуры, поместить в духовку блюдо и выпекать примерно 40 минут.





Когда время выпекания истечет, достать из духовки блюдо и стряхнуть с рубашки остатки ягод и сахара, потом повесить ее сохнуть (желательно подвесить за прищепки). Когда рубашка высохнет, она будет готова для носки, — гласит рецепт модного дома Etro.






 


В общем, если вы вдруг поставили на белой рубашки не отстирывающееся пятно от черники или красного вина, знайте, что вы можете превратить ее в богемный предмет одежды: стоит только запечь результаты своих трудов в духовке — для верности (ну, чтобы совсем не отстиралось).
И помните, что вместо запеченной рубашки вы можете покрасить черникой хлопковое платье, платок или летний пыльник — все зависит от вас.


По материалам «Cooked» shirt модного дома Etro,
весенне-летняя коллекция 2008 года

источник

12 комментариев

avatar
а зачем в рецепте сахар? кто-то пробовал подобную технику?
avatar
для стойкости, наверное, чтобы карамелизовалось
avatar
но ведь потом не прополаскивается, а "Когда рубашка высохнет, она будет готова для носки"... по-моему бред…
avatar
На днях виноградом черным испачкала футболку (на одну секунду ягода соприкоснулась с одеждой), сразу же бросилась отстирывать — ни фига не получилось, только  пятно стало зеленым). Сразу подумала, какой чудесный натуральный краситель).
Единственное, думаю не каждый сорт так красить будет.
А за пост спасибо, интересно.
avatar
надо было посолить или белым вином сбрызнуть).
avatar
Спасиб, не знала, солят знаю жирные пятна.
avatar
)))
avatar
И с сыром съесть))
avatar
по мне, так краску по ткани дешевле приобрести, чем все ингридиенты закупить
avatar
чернику вкуснее и полезнее употреблять по ее основному назначению 
avatar
Это здорово, конечно, но не когда мы берем и покупаем ягоды специально покрасить одежду. А, например, когда переспели, уже портятся или мятые. Тут указан хлопок 100% для покраски, а что если использовать другие материалы, кто знает? :/
avatar
ИМХО, в результате получилась откровенно некрасивая рубашка, и никакая оригинальность способа «приготовления» этого не скрасит…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.