Свой вариант светильника из посуды

Интерьер  →  Освещение
светильник из посуды



Вдохновившись многочисленными постами о переделках посуды в светильники, я решила создать свою настольную лампу из кофейного сервиза.
Наконец-то, все необходимое было собрано: кофейный сервиз, настолько миниатюрных размеров, что функциональность его была под большим вопросом, заготовка для светильника из IKEA, сверла по керамике нескольких размеров, абажур подходящего цвета и золотые руки моего мужчины:)
Сверлили сначала сверлом самого маленького диаметра, что бы просто просверлить отверстие, а потом вторым сверлом увеличивали его до нужного, с таким расчетом, что бы посуду можно было насадить на штырь от икеевской заготовки, как на шампур. Потребовалось время и усилия, но зато посуду можно было не склеивать между собой, она надежно фиксировалась и светильник даже можно держать за ручку от кофейника.
 
Светильник в руке
 
Провод с вилкой пришлось отсоединять от штыря с цоколем, иначе посуду было не нанизать. Собирали в обратном порядке: сначала чашка, в которую прятался цоколь лампы, а последним кофейник с блюдцем. Когда все собрали, провод провели внутри штыря и подсоединили  обратно к цоколю. На всю работу ушел один вечер. Светильник был сделан в подарок и вручен вчера имениннице. Она его уже выложила у себя на странице:)
У меня в запасе осталось еще несколько чайничков, сахарниц и чашек, возможно на торшер, но мой Мастер взмолился обождать пока он забудет «какая это засада — сверлить фарфор». Жду:)
 
Светильник в темноте

Так светильник смотрится во включенном состоянии.
Надеюсь, мой опыт кому-то окажется полезным и вдохновляющим.:)
 
 

5 комментариев

avatar
Очень интересно! Молодцы!
avatar
Молодцы, осилили!
avatar
Здорово! Последнее фото такое уютное.
avatar
Молодцы что добрались, я всё собираюсь!
avatar
Так выглядит хрупко и очень оригинальгно. Здорово!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.