Дизайнерские кресла Sacco

Интерьер  →  Мебель
zanotto


Два года назад свое сорокалетие отпраздновал один из самых интересных объектов итальянского дизайна – знаменитое кресло-мешок «Sacco».      Оно было придумано в 1968 году дизайнерами Пьеро Гатти, Чезаре Паолини, Франко Теодоро (на фото справа):

     

 За эти годы проведено несметное число выставок и ярмарок, сменено куча обивок и расцветок (хотия изначально «кресла могли быть любого цвета, при условии, что этот цвет ...»- розовый;)), получено большое количество престижных призов и наград. Все это время «Sacco» оставалось одним из самых популярных  и копируемых предметов мебели во всем мире.    

 Сейчас кажется неправдоподобным, что этой забавной вещицей дизайнеры выражали вполне ревалюционные представления о дизайне нового поколения «антидизайнеров» — движения в итальянском дизайне 60-х годов. Представители «антидизайна» исключительно критически относились к развитию современных технологий и потребительскому настроению и через провокационные действия хотели показать, что логическое развитие рационализма ведет к абсурду. Радикально настроенная молодежь искала новые альтернативные формы. В итоге она предпочла делать «дизайн без предметов»,  отказавшись от канонических методов проектирования и заменив их игрой.     

Классическим образцом «антидизайна» как раз и стало кресло-мешок «Sacco» -  которое было изобретено случайно, когда гранулированный пенополистерол был случайно ссыпан в мешок в конце поточной линии производства пенополистирола и рабочим понравилось на нём сидеть. Несмотря на «антидизайнерские» декларации, с точки зрения выполнения главной функции  кресла — оно безупречно. Наполнитель легко принимает форму, удобную для сидящего, и столь же услужливо меняет ее для следующего пользователя. Кресло прямо окутывает комфортом, помогает расслабиться. Компания «Zanotta» запустила ее в серийное производство и не пожалела о принятом решении.

А два года назад, в честь юбилея,  «Zanottо» заказала для него 40 различных креативных  обивок различным дизайнерам и модным домам.

 занотто кресло мешок кактус из оригинальной ткани

Под катом — фотографии кресел из этого проекта: А вот тут мы писали, как сделать подобное своими руками:  креативные кресла своими руками креативные кресла своими руками необычные кресла - мешки занотто чехлы необычные кресла - мешки занотто чехлы zannoto текстиль zannoto текстиль zannoto текстиль zannoto текстиль zanotto кресла постельное белье ткань источник и другие фото

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.