Выполнение защипов на футере (DiY)


Выполнение защипов на футере (DiY)

Описание и мастер — класс по декору манжет (а по сути — их создания на прямом крое) из футера:

Выполнение защипов на футере (DiY)

Сделала образец — внутри неопрен, разметка 2,5 см, защипы на расстоянии 7 мм от края. И вышло, что мое полотно, шириной 40 см, стало 24 см, что составляет 60% от общей длины. Зная это значение, с помощью математической пропорции, высчитываю ширину манжеты/низа до защипов. Измеряю ширину на выкройке (рукава 32 см, низ 140 см) и желаемую ширину манжет и низа с защипами (будущий манжет должен быть 21 см, а низ — 100 см.) Вспоминаю математику и составляю пропорции. Расчеты на фото.




источник

Получилось, что мне к ширине рукава надо прибавить 3 см, а к низу 20 см. Переношу все это на выкройку, расширяю ее на необходимые значения. По длине изделия все опирается только на ваши хотелки. Я остановилась на высоте манжет рукавов 8 см, а по низу 10 см. Обычно, когда делаю цельнокроенные манжеты, то добавляю 2 их высоты. Но так как длина в выкройке не маленькая, то отталкивалась от своих пожеланий и к длине рукава добавила только половину этого значения, то есть одну длину. А по низу 1,5. Длина неопрена у меня равна ширине рукава/низа, высота — 8 см на рукава и 10 см на низ.


мастер класс как шить из неопрена и футера


Стачиваю боковые швы и шов рукава; неопрен в кольцо. Не растягивая, притачиваю на оверлоке его к краю. Заутюживаю манжет на изнанку, фиксирую паутинкой по краю для удобства, можно и булавками. Размечаю место защипов на расстоянии 2,5 см. Складываю весь «бутерброд» по линии и прокладываю строчку на расстоянии 7 мм от края: 


 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.