Световой планшет - он же копировальный стол UPTABLE



О световом планшете я впервые прочла в книге у Миу Мау — «Дневник дизайнера — маньяка» Яны Франк. Там копировальным столам и тому, какое это удобное приспособление для художников и сочувствующих, посвящена целая глава. Но описание стола для просветки изображения снизу в книге создавало впечатление, что это нечто громоздкое и тяжеловесное, да и нужное вроде только для художников, рисующих тушью или сплошным потоком кучу картинок.  Например, комиксистам — потому что позволяет легко обводить черным контуром карандашный набросок. Сейчас, работая над статьями о творческих и необычных подарках, я нашла современную версию световых столов — UPTABLE — легких, занимающих мало места и удобных. Возможности их применения жителями «Второй улицы» почти безграничны:



Все же, наверное, в детстве, занимались таким делом — накладываешь листок с рисунком на окно, сверху чистый лист бумаги и, высунув язык, тщательно обводишь контуры — потом остается только обвести маркером поярче края, да раскрасить готовую картинку. Правда, в процессе такого срисования затекали руки, рисовать можно было только карандашом  и очень трудно было перерисовать что-то из книги — придерживать ее, раскрытую полностью на отдельном листике, одной рукой, в которой еще и лист бумаги — сложновато.



Световой стол пригоден и для таких работ — при этом срисовывать можно даже очень большой рисунок на краю тяжелой книжки — вот например моя дочь развлеклась:



Кроме того,  свет у стола достаточно мощный, чтобы, не вредя глазам, в отличие от солнечного света, пробивать даже казалось бы совсем непрозрачный и плотный темный картон — например, ватман или картонную обложку у общей тетради:




Световые столы удобны во многих случаях:



Профессиональные дизайнеры и художники могут с их помощью «множить» серийные работы так, чтобы они имели идеальные пропорции на всех картинках. Рисование на светящейся поверхности очень удобно, если вам нужно сделать много контурных рисунков, четких и чистых. Причем сделать их быстро. Производитель световых планшетов — фирма UPTABLE — имеет и профессиональную линию световых столов -  их отличает не только больший формат, но и большая степень яркости — чтобы пробивала много листов ватмана, например.



Если первым слоем положить карандашный эскиз — то поверх него можно сразу «начисто» рисовать маркером, тушью или даже акварелью — как будто картинка сразу смело нарисована, без подтираний ластиком, использования клячки и исправлений.



Отдельная история — использование светового стола для рисования мультфильмов — так очень удобно делать повторяющиеся картинки, где в основном не должно ничего меняться — кроме движений главного героя, например. Кстати, для этого  — рисования анимации — UPTABLE  — делает еще специальную cерию световых столов -с линейками для дыроколов:



Линейки есть разные, под стандартные и профессиональные дыроколы. Их столами  с линейками работают в ЛенДоке, например — учебном классе анимации одного из подразделений Ленфильма.




 
Если вы не умеете рисовать — еще проще, считайте что с этого момента вы читер и рисовать уже умеете.  Проиллюстрировать свою книгу? Нет ничего проще  — достаточно найти рисунок — основу, от которого вы будете плясать. Обведите на световом столе подходящий рисунок острием карандаша без нажима и затем уже — маркером:




Для дизайнеров одежды и сочувствующих световой стол вообще открывает кучу возможностей. Нафиг не нужны шаблоны человеческих фигур и прочего — копировать фигуру можно из любой картинки, но при этом и одежду можно рисовать сразу, без фигуры, а плясать можно от любой картинки — например, в журнале. Можно в одном рисунке соединить элементы разных — планшет просвечивает до 7 листов одновременно.

Сам световой стол сделан очень просто и симпатично, оборотная сторона — пробка, все углы сглажены:




Пластик — матовый, рассеивающий свет,  при использовании — не нагревается. Питается от компактного адаптера 12В. Шнур для подключения — стандартный, но он есть в комплекте.

 За счет небольших габаритов и веса, планшет можно брать с собой куда угодно, и его удобно держать на коленях — даже в кафе или забравшись с ногами в кресло.


Размеры бывают разные, у нас — минимальный, А4. Размер на деле чуть больше альбомного — чтобы лист лежал удобно и не заминался:



 Толщина около 27 мм,  вес — не больше шоколадки.
 Стоимость — 2700 рублей в этом размере — под альбомный лист.

Но размеры бывают разными:



Вот так красиво все было упаковано при доставке:



Заказать можно тут:

https://vk.com/mixed_forest
сайт
http://minus11.xyz/

Я запросила у менеджеров UPTABLE комментарии по их линейке — спросила, что еще интересного у них есть/планируется, привожу их ответ:

«Планируемое расширение ассортимента:
Текущий световой стол UPTABLE PRO — это профессиональное решение, используемое мастерами своего дела. Мы разработали для него версию SuperNova (сверхновая, очень яркая звезда), отличающаяся от стандартной PRO еще более яркой подсветкой, для работы со сложными и плотными картонами и акварельными бумагами 500-600г/м2

UPTABLE LITE — это сверхтонкий световой стол. Его толщина 10мм. Яркость поменьше, чем у PRO, а форматы все так же оставляют приличный запас для размещения на поверхности соответствующего листа материала. Для заказа они доступны, но серийная сборка еще не начата.

UPTABLE Basic — это простые световые столы для тех, кто не хочет переплачивать за профессиональные версии. Продуман для использования детьми в обучении и развлечении; не очень яркий, чтобы не утомлять зрение, но при этом достаточно мощный для работы с базовыми материалами типа 80г бумаги и 200г ватманом.

Каждая из моделей поставляется в нескольких доступных форматах.»


Кроме того,  есть еще шкафы — стеллажи под профессиональные маркеры для рисования:



Пока экспериментируют с размерами. Но на заказ уже собирают в версиях на 50, 100 и 200 ячеек. Ячейка 17*17мм, в нее помещается маркеры Copic и многие другие. Глубина секции — 120мм, а всей полочки — 135мм.

8 комментариев

avatar
ООЙОЙОЙОООЙОЙ как мне такое надо, Саша! спасибо!!!
avatar
и от меня спасибо. идеальный подарок!
avatar
Интересная приспособа. Спасибо! Можно на своей фотографии фасоны будущих вещей отрисовывать, чтобы пропорции оценить. 
avatar
Да Вы гений! Завтра же сфотографируюсь в купальнике, спасибо!
avatar
))) Я, в свою очередь, гуглю, как сделать светодиодную подсветку своими руками, чтобы прикинуть, получится ли сделать аналог за меньшие деньги )
avatar
Если он нужен разово — то лист пластика или стекла положить на стопки книг (например, справа и слева по 4 тома), между ними led лампу. Я детстве такое даже с проектором для слайдов и двумя табуретками делала.
avatar
И правда, для использования от случая к случаю, проще так.
avatar
Задумалась, не попросить ли себе в качетсве подарка на НГ… Спасибо!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.