ТОП-10 советов, которые помогут сохранить порядок в доме

Город  →  Лайфхаки
Приятно возвращаться домой, если там чисто и уютно. Но не всегда хватает времени и сил, чтобы привести в порядок квартиру.

А иногда не хватает и свободного места, чтобы грамотно организовать хранение и уместить все вещи на одной жилплощади. Взять контроль над беспорядком можно, если внедрить несколько полезных привычек в свою жизнь. Вот 10 советов, которые помогут вам легко поддерживать порядок в доме:

  1. Регулярно проводите ревизию вещей. Во время уборки собирайте предметы, раскладывая их в три разных пакета: 1 — «починить», 2 — «отдать», 3 — «выбросить».
  2. Сортируйте предметы по категориям. Чтобы система хранения функционировала правильно, книги складывайте в одно место, полотенца — в другое. Храните вещи там, где чаще всего ими пользуетесь.
  3. При покупке новой вещи избавляйтесь от одной старой. Это правило помогает не накапливать лишнего и вдумчиво относиться к покупкам.
  4. Для каждого предмета определите своё место. Храните обувь, одежду, аксессуары в одном единственном постоянном контейнере/шкафу, так вы сократите время на поиски нужных вещей.
  5. Не забывайте про поддерживающую уборку. 10-15 минут в день достаточно, чтобы разложить всё по местам, протереть пыль и при этом не устать.
  6. Не допускайте появления «завалов». Стихийные зоны беспорядка обычно образуются на поверхностях, на кухне и в ванной, в прихожей — следите, чтобы в этих местах всегда было чисто и прибрано.
  7. Рационально располагайте шкафы, ящики и полки. Продумайте расположение мебели таким образом, чтобы вам не пришлось совершать много движений ради одного действия.
  8. Освойте вертикальное хранение. Одежду, постельное бельё и другой текстиль складывайте в прямоугольники и помещайте вертикально в коробки. Такое хранение сэкономит место и позволит вам быстрее находить нужные вещи.
  9. Заведите коробку для редко используемых вещей. Поместите в коробку ожидания те предметы, с которыми жалко расставаться. Если по прошествии 6-12 месяцев вы не воспользовались вещью, продайте её или отдайте просто так.
  10. Сдайте на хранение всё «лишнее» и временно ненужное. Если дома не хватает места и не получается организовать систему хранения из-за обилия вещей, временно сдайте их например на удобный и тёплый склад Чердака. Компания Чердак предоставляет услуги стеллажного хранения под ключ. Просто оставьте заявку на сайте, чтобы узнать стоимость вашего хранения и дождитесь приезда муверов. Профессиональные муверы могут сами упакуют все ваши вещи и отвезут их на охраняемый склад. Когда вещи понадобятся обратно, оформите доставку и сотрудники Чердака привезут их вам в любую точку Москвы.
Чтобы как можно дольше сохранять порядок в доме, важно ежедневно поддерживать чистоту и относиться к уборке как можно проще.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.