Что такое Кинезиология?

Город  →  Лайфхаки
Кинезиология – это наука, которая занимается тем, что изучает движение во всех его эпостасиях. Название термина происходит от двух древнегреческих слов, означающих «движение» и «учение», что полностью соответствует данному направлению. «Отцом» кинезиологии является врач – остеопатии исследователь Джордж Гудхард, который вначале 60-х годов вывел новый подход к обследованию, диагностике и лечению любых проблем со здоровьем человека. Он обосновал, что все системы и органы в организме неразрывно связаны с мышцами, поэтому при каком либо нарушении мышцы изменяют скорость движения, силу сокращения и реагирования. Именно с этого и взяла начало наука, которая вскоре была продолжена многими учёными мужами.


Прикладная кинезиология
Прикладная кинезиология – это использование полученных знаний в процессе обучения кинезиологией на практике с целью помочь человеку владеть Галактикой – своим организмом. Основу прикладной кинезиологии составляет техника оценки работы всех мышц и поиска причины их функциональной слабости, а также исправление этой слабости. Не стоит считать прикладную кинезиологию панацеей, это всего на всего новый подход, метод для полной диагностики с возможным излечением от многих болезней. Как и любая наука, она имеет свои правила, постулаты, которые образно говоря, являются «скелетом», а применение их «мышцами».
Основы прикладной кинезиологии:
Целостный, неразрывный подход к организму и телу человека в общем, а также его здоровью.
Наличие первичной слабости мышц – является универсальным проявлением реакции на любой сбой и патологию, находящуюся в организме.
Наличие определённых связей мышц с органами, системами, психикой и веществами организма строго определённых закономерностью, анатомией и спецификой действия.
Применение специфических навыков и методов для диагностики и регулирования разных функций, систем организма, а также структурных нарушений.
Обучение кинезиологией
Учитывая, что в наше время появилась мода к нетрадиционному лечению, а особенно к самолечению, желание к которому зачастую основано на недоверии к врачам, всё больше людей стало посещать разнообразные курсы. В зависимости от обучающего центра проводится курсы по изучению кинезиологии, которые могут занять от нескольких дней до нескольких лет обучения. Не профессионалу, а обычному человеку в лучшем случае такие курсы помогут понять смысл кинезиологии и область лечения, иногда можно узнать о нескольких приёмах «скорой помощи», но не обучится всей науке целиком.
Для серьёзного обучения кинезиологией необходимо обладать определёнными возможностями:
Необходимость иметь системное мышление, которое опирается на связь и взаимоотношения существующих сбоев в организме.
Необходимость обладания определённой суммой медицинских знаний.
Необходимость знания методов традиционной медицины, обладание ними, а также знание терапевтического воздействия.
Необходимо обладать мануальными способностями.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.