Неделя моды изнутри: Moscow Fashion Week глазами дизайнера (трафик)

Мода  →  Как стать дизайнером одежды
показ
За пять лет моего свободного плаванья по волнам модной индустрии (которой в России, как известно, нет) мне не раз задавали сакраментальный вопрос: «а ты участвовала в неделе моды?». Я пускалась в долгие объяснения, насколько это непросто, дорого, да и вообще, на данном этапе не нужно. И все же, когда такой шанс представился и оказался вполне реален, амбиции и самолюбие взяли свое.
В октябре 2014 года так и случилось. Организаторы Конкурса Молодых Модельеров, в котором я принимала участие пять лет назад, своих не забывают, за что им спасибо. Они-то и предложили участие в сборном показе на VolvoFashionWeekMoscow. Я почесала затылок, поскребла по сусекам и оказалось, что есть осенняя коллекция Alyonushka, которая прекрасно справится с этой миссией.
 
К слову, о конкурсе. Если вы тяготеете к находкам молодых дизайнеров или любите необычные шоу, ну или просто смотреть на бесконечный поток девушек, проходящих мимо,- вам стоит хоть раз посетить показы МКММ. 
 Так вот. Сборный показ- по сути тот же конкурс. Несколько дизайнеров по пять-семь моделей из своих коллекций показывают один за другим. Тут, правда, была надежда на некоторое освещение события, одна из главных недель моды столицы, как никак.



 Подготовка к показу началась ровно за неделю. Ну вы понимаете, чисто русский подход к делу. Как раз за день до показа я успела забежать в Centro, этот оплот помощи всем начинающим дизайнерам и стилистам, чтобы взять семь пар обуви. Где-то по соседству прихватила неплохих аксессуаров. Мне вообще везет: я всегда нахожу нужные штуки довольно быстро, и потом еще все удивляются, откуда такие красивые. В общем, не буду тут рассказывать, как все было серьезно подготовлено. Было как было.
День показа. Гостинный двор. Backstage.
Модели бегают, вешалки падают, дизайнеры прибывают, нагруженные кофрами с одеждой.
 Репетиция. Половины моделей нет, никто ничего не знает, но все ходят довольные. Ну и ладно, как это обычно и бывает, нашлись все модели и отрепетировали разок.
 


Разошлись по гримеркам. Я вот никогда не выдумываю невероятных мэйков и причесок для своих показов. Пока нет. Для съемок-да, но не для показов. Причины тут две: во-первых, я не AlexanderMqQueen(коллекция, соответственно, не такого масштаба), во-вторых, у меня нет специальной команды, которая бы поправила все это чудо прямо перед выходом на подиум. Ибо эта красота за пару- тройку часов до показа просто разваливается и размазывается. Проверено Козыревой.


 Дошло дело до примерки. Тут выясняется, что коронный выход в длинном платье под угрозой. Почему-то шелковое платье-макси предательски липнет к ногам модели. Всем на будущее, вдруг вы тоже будете в показе участвовать (да при организации любого мероприятия совет ценный), берите с собой все, даже то, что, как кажется, не пригодится. Именно оно-то вам и понадобится. Особенно антистатик берите!
 


Остальное время сжимается в сообщениях от друзей с поддержкой и поздравлениями. И вот он уже показ! Долгими остаются только минуты за кулисами прямо перед выходом. Это как перед прыжком с парашютом. Не надышишься, ненапоправляешься, ненапроверяешься все ли на девочках в порядке.


 И… выдох!










И я взлетаю)


 Еще минутка, чтобы потешить свое самолюбие.




 Все. Бегу обнимать маму и друзей.
Неделя моды- done!
 P.S. статья несколько личная и художественно написанная, так что помещать в нее всю информацию об участии в неделях моды не хотелось. но если есть вопросы по этому поводу, я с удовольствием отвечу в комментариях или при личной переписке)
 

9 комментариев

avatar
Я, конечно, совершу ужасный поступок, но скажу: кажется на туфлях остались этикетки. Все, как у людей прям.
avatar
рада, что коллекция вам так понравилась и вы рассмотрели все детально)
avatar
Молодец!
avatar
Вау, есть среди нас, оказывается, профи!
avatar
странно, что Доменико и Стефано еще сюда не пишут)
avatar
Да, я тоже удивляюсь:)
avatar
Спасибо! Было интересно и почитать и посмотреть!)
avatar
очень рада, что понравилось)
avatar
Спасибо за статью!
Мне кажется что попасть на МКММ сложно… Тем более без знакомых(  
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.