Дневник дизайнера - маньяка (одна глава)

Дневник дизайнера - маньяка (одна глава)

Пример в ней касается ателье одежды класса «от кутюр», но прием работает во всех сферах жизни, проверено:

Вспомнили к слову очень давнюю историю из моей прошлой жизни. Когда-то давно, когда я еще не доучилась и не стала дизайнером, я работала в ателье. Там шили вещи Шанель из коллекции кутюр для берлинских модниц.

Т.е. с появлением коллекции приходил каталог, в котором к каждой странице были пришпилены образцы всех тканей и фурнитуры, модница говорила «хочу вот это», ее обмеряли всю и заказывали выкройку этой вещи, но подогнанную точно на нее. К выкройке прилагали отрезы всех тканей, ровно сколько надо, и всю фурнитуру, этикетки, логотипы, все что надо, и вещь собиралась вручную. Метр каждой ткани стоил 400-600 тогдашних марок, это было очень дорого. А если случалось что-то на видном месте запороть, приходилось заказывать новый кусочек этой ткани. Причем кроить надо было, понятно дело, точно в нужном направлении (чаще всего по долевой нити), и заказывать отрез по всей длине запоротой детали — поэтому любая миллиметровая ошибка в опасном месте могла обойтись дорого.

В этом ателье было правило, которому железно следовали, и о котором напоминали постоянно.
Никого не интересовало личное отношение к этому правилу, его было запрещено принимать на свой счет, обижаться и ли возмущаться, оно не обсуждалось и выполнялось.

Правило было такое: если случилось настоящее горе… вот что-то рванули, дернули, оторвалось, продырявилось, иголка сломалась и пробила в нежной ткани неожиданно большую дыру, потянули и нитка порезала что-то, или капнули, или подпалили — не важно что. Какая-то катастрофа. Первым делом надо было бросить все! И ВЫЙТИ НА УЛИЦУ! При любой погоде. Одеться и выйти на улицу минимум на 10 минут.

Никакие аргументы вроде «я хорошо сохраняю ясную голову в экстренных ситуациях» и «я совершенно спокойна» не принимались. Выйди. И потом зайди, через 10 минут, остыв. Пережив первое волнение, когда перестанут трястись руки, и когда пройдет первый порыв быстро-быстро что-то сделать, чтобы исправить, прикрыть, запрятать ужасное. Вторым делом надо было подойти к главному мастеру и устроить честное обсуждение того, что можно сделать. Но это уже следующая тема.

Я некоторое время сопротивлялась этому правилу, мне казалось, что беда, и надо спасать, а меня гонят успокоиться, а я ведь не такой псих, ну что я, истеричка какая-нибудь, чтобы меня выгонять на улицу остывать 10 минут. Но выгоняли  всех, не разбираясь, кто там истеричка или псих. Потом, где- то месяцев через 8, я вдруг поняла глубокий смысл этого правила. Когда мне не дали сделать первое и второе и третье очевидное движение в такой беде, а выгнали. Я погуляла, подумала, и потом вдруг поняла, что вещь можно было спасти. Но если бы я сделала то, что хотелось сделать первым делом, я бы ее бесповоротно убила.

В другой раз я поняла, что в первом порыве я собралась сделать что-то, что оказалось бы совершенно бесполезным. Я бы просто с налету потратила зря часа полтора, потом бы одумалась, и меня бы вернули к более рациональному решению, которое просто в первый момент на ум не пришло.

Еще позже, уже применяя это правило к работе в дизайне, иллюстрации и вообще в работе с большими проектами, я поняла, какое это было правильное правило. Если наступил полный тупик, катастрофа, ужас и кошмар, очень хочется сразу бросаться в какие-то пучины, что-то делать, спасать, исправлять. Но лучше одуматься. Пойти, чаю выпить, даже если очень не хочется отрываться от проблемы. От некоторых драм нужно оторваться на день, а от других — и на неделю. Оторваться силой, на деле и в мыслях. И дождаться того момента, когда что-то внутри проблему отпустит. Тогда наступает внутри какая-то тишина, спокойствие и равновесие, и, что самое главное, от этого изменяется весь взгляд на вещи. Панические метания сменяются конструктивным мышлением, и тогда вдруг появляется план, как мы сейчас спокойно, медленно спустимся с горы и все поправим. :-)

Отсюда текст
, но вообще-то теперь он уже стал частью упомянутой выше книги.


13 комментариев

avatar
круто!
avatar
Отличный совет! 
avatar
Великолепно! Главное, чтобы за эти 10 минут не накрыло новым кошмаром («кирпичом по голове»), как это со мной обычно и случается…
avatar
Очень хорошее правило, возьму на заметку!
avatar
Как способ ухода от эмоции на время )
avatar
Отличная книга, прочла от корки до корки, очень интересно, именно она сподвигла меня к выбору профессии именно в этой сфере) Есть в электронном виде, кому интересно — обращайтесь) 
avatar
мне можно книгу? )))
вот почта: [email protected] 
avatar
хм, я думала всем давно известно, что если из рук валится — надо отвлечься… меня спасает смена вида деятельности, или все тот же упомянутый в тексте чаек, прогулка на улице (благо в своем доме недаеко идти и наряжаться не надо))))
avatar
 а я вот из тех кто отвлекаться не может  — буду биться в одну точку, пока не закончу…
avatar
Отличный совет!
P.S.Как раз начала читать эту книгу))))
avatar
Сумки threefree шьются из довольно прочного материала, но и с ними порой случаются катстрофы… На улицу, конечно не выходим, но переключаемся на другие дела, благо их достаточно))) И да, мы маньяяякиии...
avatar
А я, если шью, и  начинаются косяки, то сразу бросаю, и на завтра, со свежей психикой, и РАБОТАЕТ, поэтому, это разумный совет.
avatar
ну это только профессионалам 10 минут помогут. я бывает на месяцы вещь оставляю. гениальные идеи они такие
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.