Слиперы (трафик, подборка)

Мода  →  История моды

Слиперы — это женские или мужские полузакрытые туфли на низком ходу и плоской подошве, не имеющие застёжек, шнурков, пряжек или липучек с небольшим язычком в области подъёма стопы. Главное достоинство этой обуви – комфорт и удобство. Слиперы изготавливаются из замши, кожи, бархата, текстиля или соломки. Они могут иметь элементы декора, такие как шипы, перфорация, вышивка, кисточки, кружева, принты, металлические вставки и многие другие. Как правило, слиперы выпускаются на плоской подошве, но есть модели и на небольшом каблучке.

 
Слиперы в переводе с английского (slippers) — тапочки. Своё название они получили от английского to slip, что в переводе означает скользить (например, по мягкому ковру или натёртому паркету).  Изначально бархатные тапочки на тонкой подошве и низком каблуке были домашней обувью британских аристократов и, причем, только мужчин. Английские джентльмены надевали слиперы дома, когда ждали гостей, при этом облачаясь в смокинг. В XIX веке, по специальному указу принца Альберта, тапочки стали шить из бархата с золотой вышивкой и атласной подкладкой. Тем самым, принц задал стандарт качества, забронировав себе место в истории не только отечественной, но и модной. 
 Знаменитый авто и мотогонщик Стив Маккуин просто обожал подобную обувь.
Слиперы очень любил Уинстон Черчилль, он частенько выходил к вечернему чаю в любимой обуви и шёлковом халате.

В конце 90-х годов слиперы внезапно исчезли с модных горизонтов, и лишь в 2011 году, благодаря бренду Charles Philip они снова вернулись в ранг абсолютного хита. Теперь эту удобную обувь по достоинству могли оценить как мужчины, так и женщины. Сейчас слиперы носят с юношеской беспечностью, с чем угодно и куда угодно.
Сейчас дизайнеры предлагают множество вариантов слиперов, разных цветов и с любым декором.



 

Идея переделки 
 
  Текст из перепоста. 
 

14 комментариев

avatar
Огромное спасибо за пост, сама собираю подборку со слипами, но тут нашла много нового)
Мне ооочень нравятся все бархатные с вышивкой)

Пользуясь случаем задам насущный вопрос! (Можно же?)))
Дамы и немногочисленные господа, где  взять сие чудо? В магазинах либо странные подделки, которые лишь напоминают классическую форму, либо правильные слиперы, но за бешаные тыщи!)
А мне бы недорогие, чобы поэксперементировать с ними было не жалко...
Или я хочу невозможного?) 
avatar
top shop
avatar
Буквально утром зашла в обувные новинки на Wildberries, KEDDO выложило на продажу такие слиперы разнообразных расцветок и что мне приглянулось, то, что без каких-либо украшений — фантазия для творчества. Сейчас опять зашла, там 3-4 расцветки остались. Утром поленилась заказать, придется ждать несколько дней, когда подвезут товар.
avatar
В zara их полно было. Закончились, что ли… Ах, да, на ASOS еще всегда есть.
avatar
Я только в Wildberries заказываю, очень нравится, что курьер привозит на дом в удобное для меня время, не понравилось — отказываешься, доставка бесплатная, а если еще брендовую вещицу цапнешь с 85 % скидкой, то моя, насквозь прошопоголенная, душа ликует несколько часов :)
avatar
Они четко работают, да. Только мне редко там что-то попадается, особенно с 85% скидкой…
avatar
Я сюда включила свою скидку постоянного клиента — 15 %. 
avatar
Понятно…
avatar
спасибо большое)!
avatar
Статья про слиперы у нас уже была. Но здесь хорошая подборка, хоть и перепост…
avatar
Я искала по названию.
avatar
кошечки очень понравились… и тигренки!
avatar
Отлично, хоть и было уже подобное, но они на столько круты, что много не бывает!)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.