Почему у мужчин пуговицы справа, а у женщин — слева!

Мода  →  История моды
почему у мужчин пуговицы справа, а у женщин — слева!


Всем известно, что на мужской одежде пуговицы застегиваются на правую сторону, а на женской на левую. Но, почему это сделано именно так, знают далеко не все. 
Дело в том, что когда-то богатые дамы (а изначально одежду на пуговицах позволить могли себе только очень состоятельные классы) одевались и раздевались всегда только при помощи служанок или мужа. Этим девушкам, которые чаще всего были правшами, гораздо удобнее было застегивать одежду на госпоже при расположении пуговиц слева. А мужчины, даже очень богатые, чаще всего одевались сами, поэтому у них пуговицы застегивались на правую сторону, чтобы удобнее было им.

21 комментарий

avatar
Спасибо, не знала!
avatar
И по сию пору мы мучаемся с застежкой не на ту сторону. Несправедливость. Хотя сейчас, мне кажется, это уже условность. И застежки на женских вещах встречаются на правую сторону и среди молодежи уже многие не знают, как должно быть. При переделки мужской рубашки в женскую, пуговицы мало кто переставляет на другой борт.
avatar
Мне кажется наоборот часто переворачивают рубашку верх ногами, чтобы застежка поменялась…
avatar
Пытаюсь вспомнить такие переделки и не припоминаю. Но решение очень интересное, нестандартное. Мне больше знаком вариант — зашить петлю и сверху пришить пуговку, а на правом борте сделать новые петли. Так было на всех маминых рубашках, которые мама себе из мужских перешивала. 
avatar
А можно не петли зашивать а использовать рекомендацию отсюда — ссылка





Планка — пуговки срезали, тесьму пристрочили, пуговки нашили поверх. Этот приемчик должен стройнить.
avatar
Красивый прием. Я бы тоже так сделала, если бы взялась перешивать мужскую рубашку. Хотя… Скорее всего оставила бы пуговицы на мужскую сторону и всего делов )
avatar
До кучи по теме поста запоминалка, как различить женскую и мужскую застежки: Если женщина в блузке сидит в автомобиле на пассажирском сидении, водитель видит ее белье между пуговиц ) Мне всегда помогает )
avatar
Уже не видят, белье носить не модно.
avatar
В какой реальности?
avatar
Некоторым приходится независимо от моды.
avatar
А у нас «праворукая» машинка.Мужу не повезло!..
avatar
Зачем вообще делить одежду на мужскую и женскую?
avatar
а мне ужасно неудобно застегивать мужскую рубашку на себе
avatar
вот я тоже не пойму — где тут удобство то? получается и на себе и на ком-то левой рукой орудуешь
avatar
Вот только картинка к тексту не подходит. И у парня и у девушки рубашки на мужскую сторону застёгнуты:))
avatar
Точно )
avatar
У девушки  планка с отлетным краем, что бы запуть смотрящего)
avatar
Есть и другая версия. Воины носили шпаги слева, чтобы легко доставать их правой рукой и пускать в бой без промедлений. Поэтому пуговицы на их верхней одежде стали делать по ходу движения руки. А так одежда мужчин и женщин в те времена должна была отличаться (равноправия же не было), у женщин решено было делать застежку на пуговицы с противоположной стороны. 
Эта версия и версия автора статьи не единственные, если почитать книги по истории можно найти и другие версии ) Всем удачного дня! 
avatar
И вам. Мне кажется все-таки пуговицы скорее от королей пошли чем от воинов…
avatar
Короли тоже носили оружие! )
avatar
А ощущение, что у обоих на картинке пуговицы на правой стороне…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.