Дореволюционная аристократия

Мода  →  История моды


Не знаю, почему, но захотелось с вами поделиться. Из воспоминаний Анны Ахматовой:
«Именно роскошь высшего света никогда и не существовала. Светские люди одевались весьма скромно: черные перчатки, черный закрытый воротник. Никогда не одевались по моде: отставание по крайней мере на пять лет было для них обязательно. Если все носили вот этакие шляпы, то светские дамы надевали маленькие, скромные. Я много их видела в Царском: роскошное ландо с гербами, кучер в мехах – а на сиденье дама, вся в черном, в митенках и с кислым выражением лица… Это и есть аристократка… А роскошно одевались, по последней моде, и ходили в золотых туфлях жены знаменитых адвокатов, артистки, кокотки. Светские люди держали себя в обществе очень спокойно, свободно, просто…».

Пара мыслей на этот счет:
1. Это очень напоминает стиль коренных француженок сейчас — каким его преподносит Инес де ля Фрессанж в книге "Парижанка и ее стиль".

2. То есть — на всех образцах «моды» тех лет (журналах, например) мы видим моду довольно «вульгарную», по тем меркам — как сейчас воспринимаются девушки в платьях мини с декольте, со стразами, на  туфлях-копытцах с платформой, с рисунками на ногтях...
На первой картинке — Бал во дворце графини Шуваловой. Санкт-Петербург. 1900 г.

1 комментарий

avatar
Наблюдение довольно любопытное.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.