Почему неоновые вывески снова вернулись в индустрию наружной рекламы?

Неоновые вывески, которым уже больше ста лет, одно время совершенно пропали с улиц больших городов. Точнее, они не то что пропали внезапно: просто старые понемногу выходили из строя, и их демонтировали, а новые практически никто не заказывал. Однако в последние годы интерес к неоновым вывескам снова вырос: и спрос и предложение растут на десятки процентов в год… Сегодня такие вывески встречаются практически повсеместно, причем уже не только в крупных городах, но и в районных центрах. Вы можете встретить неоновую вывеску в кафе, парикмахерской, салоне красоты, магазине и даже на островке в торговом центре. Она видна издалека, привлекает внимание, а это именно то, что требуется любому розничному объекту. Более того, сегодня неоновые вывески стали использоваться и как элемент оформления домашних интерьеров, что было совершенно немыслимо ещё несколько десятилетий назад.

В чем же разница, и почему неоновые вывески снова вернулись в индустрию наружной рекламы?
Первую коммерческую неоновую вывеску изготовил французский изобретатель и предприниматель Жорж Клод ещё в 1912 году. Эту вывеску заказала ему одна парикмахерская, которая работала на Монмартре. Успех был велик, вывеска не просто привлекала клиентов, а собирала толпы. Жорж Клод быстро сообразил, что на этот раз он создал нечто выдающееся: впрочем, он и до того был довольно успешным предпринимателем.
Жорж Клод понимал, что Франция — не лучшее место для того, чтобы масштабировать бизнес, и в 1916 году перебрался в Соединённые Штаты. Там он открыл компанию, которая стала продавать лицензии на изготовление неоновых вывесок, а также оказывать услуги по изготовлению таких вывесок корпоративным и частным клиентам. Впрочем, поскольку в то время это было чрезвычайно дорогое удовольствие, заказывали такие вывески только крупные компании. Так, первым клиентом Жоржа Клода в США стала компания Packard, заказавшая две неоновые вывески для своих автосалонов и заплатившая за эти вывески 1500 долларов. Даже сейчас 1500 долларов — это приличные деньги, а тогда это была совершенно фантастическая сумма. Однако компания Packard не прогадала, потому что вложить их в рекламу лучшим образом она, наверное, не смогла бы — вывески произвели настоящий фурор.
> В течение 15 лет, пока действовал патент на вывески, Жорж Клод торговал лицензиями, изготавливал вывески и зарабатывал в иные годы до 9 миллионов долларов, и это были совершенно невообразимые деньги. После того, как срок действия патента истёк, его бизнес, конечно, был немного просел. У него появилось множество конкурентов, и стоимость неоновых вывесок резко снизилась. Однако к этому времени Жорж Клод уже стал очень богатым человеком. Он вернулся во Францию, и стал одним из богатейших французов своего времени.
Тем временем неоновые вывески начали своё победное шествие по планете, и скоро в мире не было ни одного крупного города, в центре которого не горел бы разными огнями неон. Так продолжалось до 1960-х годов, когда интерес к этой технологии резко снизился, и в скором времени неоновые вывески почти перестали выпускать, потому что появились альтернативные решения Ситуация изменилась только в 21 веке, примерно в 2010-х годах, когда неоновые вывески снова появились на рынке и стали стремительно набирать популярность. Именно это мы и наблюдаем сейчас. В чём же причина?
Все дело в технологиях
Вывеска Жоржа Клода использовала в качестве источника света газоразрядные лампы, то есть стеклянные трубки, внутрь которых закачивались инертные газы. При пропускании сильного электрического разряда инертный газ ионизируется, превращается в плазму и начинает светиться. При этом он очень слабо нагревается, и КПД такой лампы достаточно высок. А ещё она чрезвычайно долговечна и может служить десятилетиями. Именно такую технологию использовали при производстве неоновой рекламы ещё совсем недавно и используют сейчас, однако она имеет несколько очень серьёзных недостатков.
Первый и самый важный недостаток традиционных вывесок на основе газоразрядных ламп — это их высокая цена. Для изготовления штучных газоразрядных ламп требуется стеклодувное оборудование, оборудование для откачки воздуха и закачки инертных газов, а также специалисты, которые умеют с этим оборудованием работать. Это недёшево.
Второй недостаток — хрупкость. Разбить стекло очень легко, а отремонтировать разбитую лампу невозможно. Вам придётся заказывать новую лампу, и опять же — стеклодувное оборудование, откачка воздуха, закачка газов — и опять же приходится много платить. Ну и третье: КПД газоразрядных ламп достаточно высок, но всё же не настолько высок, как хотелось бы.
Альтернативой традиционной неоновой рекламе стал так называемый гибкий неон. В гибком неоне нет никакого неона и вообще инертных газов. Это светодиоды, которые находятся внутри светорассеивающего элемента. Чаще всего в качестве такого элемента используется силикон. Силикон гибкий, он отлично защищает светодиоды от контактов с внешней средой и механическими повреждениями и при этом рассеивает свет так, что мы видим идеальное неоновое свечение. Гибкий неон выпускается буквально километрами, стоит очень недорого, и это сказывается на цене неоновых вывесок. Стоимость неоновых вывесок в Петербурге начинается от смешных 5000 рублей — по меркам традиционной неоновой рекламы это вообще не деньги. Небольшой неоновый светильник можно купить даже меньше, чем за 2000 рублей. При этом он прослужит вам не меньше 10 000 часов, а скорее всего существенно больше 30 000 часов, то есть больше, чем светильник с лампой накаливания.
Доступная цена, очень высокий КПД (превзойти по КПД светодиоды пока не смог ни один источник света), большой срок службы и безопасность сделали вывески из гибкого неона чрезвычайно популярными, причём как для бизнеса, так и для домашних интерьеров. Сегодня такие вывески заказывают и покупают готовыми для магазинов, парикмахерских, салонов красоты, кинотеатров, баров, кафе, ресторанов и других коммерческих заведений. Кроме того, вывески из гибкого неона всё чаще становятся элементом оформления современных домашних интерьеров, от гостиных и игровых комнат до кухонь. Сегодня и вы можете заказать такую вывеску, где бы вы ни находились. Компания Neon Bar (neonovye-vyveski.ru) изготавливает вывески и доставляет их во все регионы России транспортной компанией. Стоимость вывесок начинается от 1970 рублей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.