Плетение из ткани (примеры, diy)

DIY мастер-классы и идеи  →  Фактуры
Плетение из ткани

Примеры плетения из полосок ткани и объяснения, как это делать, от Мэтью Будре (его плетенное в такой технике пальто было тут).
Сначала примеры, какие переплеты из ткани или лент можно создавать:
Плетение из ткани

А теперь немного о том, как плести. Плетут на основе в виде пробковой доски из икеа, готовое плетение закрепляют булавками:



1. Все ткани — хлопок, прочная и гладкая, одной и той же фирмы. Выбирайте 3-5 оттенка одной и той же ткани.
2. Если будете из этой ткани шить потом пальто/сумку, выбирайте максимально лёгкую ткань.
3. Ткань порезать на прямые долевые полосы примерно 19 мм шириной.
4. Сложить полоски краями к центру с помощью Кловеровского станочка для изготовления кособейки и загладить в таком виде .
5. Разметить на больших листах картона примерные очертания будущих выкроек, если нужно.
6. Используйте простые узоры для ручного ткачества для создания своей комбинации узоров. Эту комбинацию лучше заранее выложить на листах картона из подготовленных лент, как основу.
7.Прикрепите каждую ленту основы к своему картонному листу булавками с головками. Обращая особое внимание на симметричность и точность совпадения деталей.
8. Протянув между лентами основы ленты как бы утка — следите за тем, как на выкройке изделия (пальто, сумки) должна лежать долевая. Закрепите последовательно каждую такую ленту булавками, как и предыдущие ленты основы.
9. Проклеите края всех кусочков ткани, пришпиленой к картону, липкой лентой либо флизелином. Только потом открепляйте.  Перевернув кусочки на другую сторону, проклейте полностью изнаночную поверхность термоклеевой для прочности и устойчивости.
10. Выкроивайте все части пальто/сумки. Для усиления прочности прострочив все края вырезанных деталей иглой по джинсе и прочным тканям. Строчите раз по краюшку, и второй раз  — отступив от края 6 мм.

Инстаграм Мэтью

2 комментария

avatar
Отличная идея!
avatar
Техника «Meshwork».Планшет из пробки, а не картона.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.