Макси юбка (мастер-класс)


Крутая юбчонка!


Фото мастер-класса отсутствуют, но есть описание работы:
 
Потребуется:
Готовые джинсы; нож-распарыватель; нитки для шитья; портновский мелок.

Для нижней юбки: шифон шириной 150 см, длиной 1,05 м; эластичная лента шир. 7 мм; нитки для шитья.


Как сделать:

Джинсовая юбка:

На брюках распороть подгибку низа и шаговые швы. Распороть передний средний шов ниже шва притачивания молнии, задний средний шов – от задней кокетки. Концы швов закрепить. Распоротые штанины наколоть друг на друга лицом к лицу.

На передней половинке на шаговом шве отмерить сверху 22 см и сделать метку. На нижнем крае штанин нанести метку примерно на расст. 14 см от заднего шагового шва. От верхней до нижней метки прочертить портновским мелком широкой дугой вырез. Вырезать. Удалить булавки. Концы боковых швов закрепить закрепкой, по срезам выреза продергать бахрому. Ткань выреза использовать как клин годе на заднем полотнище юбки.

Левую переднюю половинку изнанкой на лицо наколоть на правую переднюю половинку, настрочить под застежкой-молнией. Левую заднюю половинку наколоть на правую заднюю половинку. Примерить и проверить посадку. Левую заднюю половинку настрочить под кокеткой. Для годе вырезанную деталь настрочить на шаговые швы, для чего изнанкой на лицо наложить друг на друга срезы. Клин годе наколоть под открытые срезы брючин и настрочить. Изнутри срезать припуски.

Нижняя юбка:

Шифон сложить изнанкой к изнанке на ширину 75 см, стачать срезы длиной 105 см на ширину 7 мм. Припуски разутюжить. Вывернуть и приутюжить так, чтобы шов лежал точно в сгибе. Сгиб отстрочить на расстоянии 1 см, припуски заутюжить в сторону. Юбку сложить так, чтобы шов (середина спинки) лежал в сгибе. Напротив отмерить шов посередине переда снизу на 20 см вверх, сделать метку. На нижнем крае на расстоянии 35 см от линии середины также нанести метку. Полотнище юбки вырезать по верхней метке в форме дуги до боковых меток. Нижний край обметать узким плотным оверлочным стежком (закрученная подгибка) либо плотным зигзагом. Верхний край юбки заутюжить внутрь на ширину 2,5 см, подвернуть до ширины 1,2 см и приутюжить. Край отстрочить на расстоянии 1 см для кулиски под резинку, при этом оставить в шве отверстие длиной ок. 3 см для продевания резинки. С помощью английской булавки продеть резинку в кулиску, концы сшить (с учетом обхвата талии). Отверстие в шве застрочить.
Источник

5 комментариев

avatar
Хорошее описание. Хотя и так понятно, как сделать, но подробности всегда полезны — помогают избежать чужих ошибок:)
avatar
класс
можно еще нижнюю юбку с валанами сделать — исподне!
прям мне такая нужна!
avatar
ОООО. Я такие юбки себе еще в институте делала из надоевших джинс и брюк!
avatar
Хороша, люблю такие, одно не нравится — такой шов сзади, спереди он смотрится нормально, а сзади почему то меня раздражает. Поэтому я его всегда зашиваю внутрь.
avatar
Да, неплохая!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.