Стильные поделки из природных материалов



Очень понравились эти украшения. И сделать их легко:




 Подбираем крепкие шляпки желудей, сушим. Небольшой жёлудь, подходящий к ним по размеру, заливаем силиконом и даём застыть.
Вынимаем орешек (это вообще орехи?!)  и используем получившуюся форму как основу для заливки смолы: сначала складываем травинки, одуванчики и все желаемое, затем смешиваем зубачисткой двухкомпонентную смолу (осторожно, чтобы не было пузырьков) и аккуратно заливаем ею форму.
После засыхания приклеиваем к шляпкам и булавочной основе, п желанию — покрываем лаком.


2 комментария

avatar
«Сделать их легко» — довольно громко сказано. Во-первых — перед заливкой силиконом жёлудь нужно смазать чем-то скользким, чтобы потом можно было его отодрать от силикона. При этом у украшений на фото формочка покупная, природный жёлудь более шершавый, вытянутый и не с такой красивой округлостью. А также лучше сделать сразу несколько формочек, иначе потом каждое украшение придётся заливать по одному в сутки. Во-вторых — работа с эпоскидной смолой подразумевает респиратор с определёнными фильтрами, перчатки (тоже определённые), плотно прилегающие защитные очки и хорошо проветренное помещение либо вытяжку. Смола токсична до 48 часов после смешивания (после застывания всё нормально), в это время в помещении нельзя принимать пищу и напитки (я не придумываю, это в инструкции написано). Ещё проблема в выборе самой смолы — строительная мутная и желтая, а подходящие для украшений стоят порядочно. Кроме того, любую эпоксидку нужно очень аккуратно и при этом активно смешивать — помешаешь мало и компоненты соединятся не целиком и могут вообще не застыть, помешаешь слишком активно и получишь кучу пузырьков, которые невозможно убрать полностью. Как-то так:)
avatar
Ого сколько нужных комментариев, спасибо!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.