Мебель для сада и террасы: современные тренды

Интерьер  →  Дача
Кажется, что ещё совсем недавно в качестве садовой мебели выступали в лучшем случае пластиковые столы и стулья, а большинство из нас довольствовалось остатками бабушкиных гарнитуров, вывезенных на дачу после ремонта. Но время идёт, и сегодня насущной необходимостью стало сочетание комфорта и эстетики во всех проявления жизни, в том числе на дачном участке. Поговорим о том, как выбрать мебель для беседки, террасы или лужайки.

Для чего нужна мебель в саду
Самый важный вопрос – где именно будет размещаться и для чего использоваться мебель. Наиболее популярны следующие варианты.
  • Зона барбекю. Здесь обычно ставят стол и стулья, так как это место предназначено для застолий и дружеских посиделок. Как вариант, устанавливают лёгкие кресла в сочетании с невысоким столиком.
  • Водоём или бассейн. Рядом с ним уместны шезлонги для отдыха и загара.
  • Терраса. Если она застеклена, то на ней можно обустроить уютный уголок с диваном, креслами и низким столиком. На открытой террасе можно поставить то же самое, но в облегчённом варианте, чтобы мебель можно было быстро убирать при ухудшении погоды.
  • Беседка или пергола. В этом месте можно обойтись садовыми скамейками, но лёгкий стол со стульями или креслами тоже не будет лишним.
Иногда уголок для отдыха и чаепития устраивают прямо под открытым небом на живописной лужайке или мощёной площадке.
На что обратить внимание
Помимо дизайна, который каждый потребитель выбирает в соответствии с собственным вкусом, при выборе садовой мебели важное значение имеют следующие характеристики.
  • Влагостойкость. Если стол и стулья случайно попадут под дождь, вода не должна их испортить.
  • Стойкость к ультрафиолету. Мебель неизбежно окажется под прямыми солнечными лучами, и выгоревшая обивка явно не будет её украшать.
  • Прочность. Её обеспечит высокое качество материалов и надёжность сборки.
  • Небольшой вес. Без последствий оставлять под дождём можно разве что кованые скамейки, а остальную мебель придётся убирать во время непогоды.
  • Простота ухода. Съёмные чехлы мягких подушек – отличное решение проблемы.
Подходящую садовую мебель предлагает сайт фабрики SILVA https://silvamebel.ru/catalog/terrasnaya_mebel/. Лёгкие стулья и шезлонги, уютные кресла и диванчики, прочные столы изготовлены из натурального бука с водоотталкивающей пропиткой.
Современные тренды
Пластиковая мебель уходит в прошлое не только из-за своего невысокого качества. Не меньшее значение сегодня приобретает экология. В тренде натуральные материалы – древесина или металл, которые не наносят ущерба окружающей среде и здоровью потребителей. Кроме того, они намного более долговечны и прочны, чем пластик, и выглядят гораздо более привлекательно.
Теряют актуальность яркие цвета – сегодня дизайнеры отдают предпочтение спокойным природным оттенкам. Такая обстановка способствует расслаблению психики и погружает вас в атмосферу безмятежного спокойствия. Стрессы и волнения уходят в сторону, позволяя беспрепятственно соединиться с окружающей природой. Этому же способствует лаконичность форм садовой мебели. Простые лёгкие конструкции – то, что отвечает требованиям современности и представлениям о комфорте.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.