Деревянные окна в дизайне дома

Интерьер  →  Дача
Деревянные окна по красоте, долговечности и потребительским свойствам не уступают пластиковым, а их стоимость не намного выше. Они экологичны, не издают запаха (кроме сосны), способствуют хорошей циркуляции воздуха в помещении. Всё же основная причина, по которой всё больше потребителей выбирают деревянные окна https://oknakg.ru/okna-iz-dereva/, — хорошая сочетаемость с любым стилем интерьера. В отличие от пластиковых, деревянные рамы легко поддаются окрашиванию, причём их можно красить много раз. А если хочется подчеркнуть естественный рисунок древесины, достаточно регулярно обрабатывать рамы специальными пропитками.

От чего зависит внешний вид деревянных окон
Дизайн стеклопакета определяется породой дерева и стилем отделки. Хозяева дома или квартиры не ограничены в выборе. Окно может быть из дуба, лиственницы или сосны. У каждой породы есть особенности:
Сосна. Простой рисунок, невысокая цена, сравнительно небольшой вес. Срок службы — около 50 лет.
Дуб. Выразительная текстура, непревзойдённая прочность и долговечность, плотность и твёрдость. При правильном уходе дубовые окна прослужит до 100 лет.
Лиственница. Стойкость к механическим повреждениям, грибку, насекомым и плесени. Срок эксплуатации — от 50 лет.
Дизайн стеклопакетов из дерева
Рисунок дерева никогда не повторяется, поэтому каждый стеклопакет уникален. Если даже окно будет стоить намного выше пластикового, это не отпугнёт знатока природной красоты. Конструкции из древесины одинаково хорошо впитываются в дизайн дома, загородного коттеджа, таунхауса или квартиры. Они отлично выглядят изнутри и снаружи. Окна из древесины подходят для остекления помещений разного назначения, включая:
жилые комнаты;
кухни;
балконы;
лоджии;
зимние сады;
спортивные залы;
вспомогательные помещения.
Единственное ограничение — требование к влагостойкости материала, когда речь идёт об остеклении санузла, бани, сауны, душевой, зимнего сада или оранжереи. Для этой цели лучше выбирать окна из лиственницы, так как она не боится влаги.
Как обрабатывать рамы из дерева, чтобы сохранить их красоту
В процессе изготовления деревянные рамы несколько раз покрывают антисептическим составом. При этом сохраняется рисунок, а древесина приобретает стойкость к гниению, но не утачивает способность «дышать». Последний слой — лакокрасочный материал нужного оттенка. Текстура становится более контрастной, яркой и выразительной. Продлить срок службы окна помогает обработка в процессе эксплуатации. Раз в год или по необходимости можно делать следующее:
Окрашивать раму непрозрачной краской. Если натуральный цвет дерева надоел, его можно закрасить, заодно облегчив себе уход за рамами.
Покрывать тонирующим лаком. Такая обработка позволит сохранить натуральный рисунок, но придать ему оригинальный тон.
Обрабатывать прозрачной пропиткой или лаком. Бесцветные материалы выполняют только защитную функцию и не влияют на декоративные свойства рам.
Браширование, патинирование, использование элитной фурнитуры — всё это поможет придать стеклопакетам уникальный внешний вид и вписать их в современный стиль интерьера.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.