Бисерные фигурки Уичоли

Интерьер  →  Арт-объекты
38183750_19
Мексиканские индейцы создают потрясающие фигурки и картины в бисерной технике.
X-Nw7b6Aibk

 
Уичоли  – малочисленная группа индейцев (по разным оценкам от 8 до 15 тысяч человек), проживающих в труднодоступных горах Сьерра-Мадре на северо-западе Мексики. Народ, который удивительным образом сохранил свою культуру.





Работы уичолей отражают их религиозные верования. Работа с бисером является в некотором роде новым ремеслом для уичолей. Хотя подобные изделия появились еще задолго до испанского завоевания, в древности вместо бисера использовались кусочки кости, глина, кораллы, камни, ракушки и семена. 



Изначально фигурки, конечно, не были просто объектами искусства. Они использовались, как приношения, или скорее — средства передачи посланий богам и духам предков. Чаще всего использовались символы игуаны, кролика, морской черепахи.









Сегодня индейцы создают работы в основном на продажу, для туристов, но до сих пор вкладывают в них сакральный смысл.



Их искусство — прямое продолжение их религии, и основано не на художественном оформлении, а на выражении понятий верования.

Источник
                  
Источник

3 комментария

avatar
Добрый день! Исправил пост немного еще раз. Так как это ваш пятый пост, обращаю ваше внимание, что вы должны прочесть правила оформления постов. тут ссылка Ну и о чем наш сайт в принципе тоже можно почитать.
У меня нет возможности править все посты. В данном случае я немного поправил оформление, но не стал писать этот пост с нуля и загружать картинки к нам на сайт — так что рано или поздно они могут из поста пропасть, так как их не загружали к нам на сайт.
Обязательно прочтите правила оформления постов перед написанием следующих.
avatar
Спасибо за замечания! Буду внимательнее!
avatar
Завораживающие штуки!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.