Вязаное на спицах пальто оверсайз (diy)

DIY мастер-классы и идеи  →  Вязание


Выкройка и описания вязания этих не слишком тёплых пальто на весну:




Пальто спицами. Я вязала это пальтишко из ниток в 100 гр 100 метров («Ализе»суперлана макси, цвет «пудра» ). Спицами № 6. вязала на девушку-рост 164см, объем бедер 96 см, талия 70, объем груди 89см. Ушло 12 моточков по 100 гр/100 м.

В общем, вязала так:

Спинка- набрала 66 петель, через каждые 6 рядов прибавляла с обеих сторон по 1 петле, пока не стало 74 петли.(это, чтобы было чуть зауженное к низу), вязала до проймы-63 см.
Пройма-с двух сторон закрыла по 4 петли, и вязала дальше прямо еще 25 см. Закрыла на плечи по 22 петли с обеих сторон.
Оставила петли для ворота(22 петли) на спицах!

Полочки-(вязала сразу обе на одних спицах), набрала 46 петель, через 6 рядов прибавила 2 раза по одной петле с внешней стороны. на спицах стало 48 петель. Так же вязать 63 см. Закрыть на пройму 4 петли.
Вязать прямо 12(13)см. Закрыть со стороны ворота 26 петель(для английского воротника), останется 22 петли. И снова вязать прямо 13(или 12)см. Закрыть петли.

Сшить плечи. Рукава-вязала сверху вниз.(Очень удобно-можно в любой момент примерить и уже смотреть ширину и длину рукава!!!)

Вяжем рукава так-набрала из кромочных возле плеча 5 петель, потом 1 петлю прямо из шва плечевого, и снова 5 петель с другой стороны плеча! Провязать рядок и в конце ряда прибавить из кромочной петли проймы еще петельку. И так в каждом ряду, пока все петли проймы не будут на спице!(В лицевом ряду кромочную добавленную петлю провязать изнаночной, а в изнаночном-лицевой!)
Ну и когда все петли проймы на спице, вяжешь рукав вниз, делая убавления, как надо!

Перед тем, как до конца рукава останется 5-6 см, перейти на спицы меньшего размера и вязать 5-6 см ими. Потом для отворота снова сменить спицы на те, которыми вязала, и довязать манжет!(5-6 см)(Переходить на другие спицы нужно для того, чтобы рукав у манжета не сборил!) Петли закрыть не туго!


Теперь-воротник! 
Из кромочных петелек полочки со стороны ворота,(которые 26 петель закрыли), отступаем 10 (11 или 12 петелек -какой лацкан хочешь) набираем на круговые спицы(так удобнее!) сначала одной полочки, потом спинки и с другой полочки. Вяжем воротник прямо, нужной длины! Тут уже смотрим, отворачиваем, меряем! Закрываем не туго!

Сшиваем рукава и спинку с полочками одним швом! Пальто двубортное, запах у нас получается 17-20 см.

Я пришивала 2 кнопки большие магнитные, но можно и пуговицы! Если пуговки-то не забыть сделать отверстия под них на правой полочке!(fr)

А когда вяжем ворот-нужно следить чтобы шов, который получается, когда мы набираем петли из кромочных, был не виден! то есть набирать с лицевой стороны(ведь воротник будет отложным!)

Узор, конечно, можно любой, но я бы советовала тканный-или рис(лицевой ряд-1 лиц,1 изн; изнаночный ряд-1 изн, 1 лиц. и т. д) или каким я вязала(1 ряд-1 лиц,1 изн;2 ряд-по рисунку;3 ряд-1 изн,1 лиц,4 ряд -по рисунку и т. д.).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.