Вязаная боль

DIY мастер-классы и идеи  →  Вязание



Эмили Барлетта — художница, мастерица, которой удалось отразить в своих вязаных работах такое чувство, как боль. Её творчество — это своеобразная смесь скульптуры и вязания. В её распоряжении только крючок и моток ниток, никаких схем, эскизов и планов в голове.
«Конечный результат придёт ко мне сам.»  — и он действительно приходит – в виде символического изображения клеток крови, тканей человека и болезней. Уникальная женщина, к такому виду творчества её подтолкнула болезнь — большую часть своей жизни она страдает от постоянных болей в спине.
Необыкновенные формы и цвета выходят из-под её вязального крючка и швейной иглы. Рассматривая её работы, невольно вспоминаешь картины подводного мира: кораллы, актинии, странных существ, живущих на дне морском, таких же ярких и причудливых.Есть однако кое-что еще в её прошлом, что поможет лучше понять эти необыкновенные работы. Дело в том, что в возрасте 12 лет у нее вырос горб. Три года она с ним жила, а в 15 ей сделали серьезную операцию, после которой горба не стало, но, к сожалению, остались проблемы с позвоночником.

 Эмили признается, что ее детские переживания оставили глубокий след. Она буквально помешана на физиологии. В ее голове часто теснятся мысли об органах, крови, венах, мускулах, клетках, беспрерывных биологических процессах, а также о всевозможных необычных заболеваниях и деформациях организма. Вязание и вышивка оказались своего рода медитативной формой творчества, которым она могла заниматься, проводя свои дни прикованной к кровати.




Вязание помогает мне выразить физическую боль и сквозь руки выпустить ее из своего тела. Занятие искусством стало той частью моего дня, которую я очень жду, ведь в это время я могу словно выйти из собственного тела и поместить себя в маленькое произведение искусства.
Я стараюсь сосредоточиться на своих движениях во время работы, а не на конечном результате. Материал обладает свойством естественно расти и двигаться так, как он хочет.




 Каждая вещь, которую я создаю, является физическим контейнером, наполненным воспоминаниями, мыслями и переживаниями, которые одолевают меня во время работы. В итоге появляются воображаемые формы крови, мускулов, клеток, органов, болезней.
Мама научила меня вышивать крестиком, а мама моих соседей научила вязать крючком, я была увлеченным рукодельем ребенком. Я сделала тогда несколько совершенно чудовищных одеял, но некоторые примеры тогдашних моих работ до сих пор висят на стене у моих родителей. В колледже, когда я поступила в класс вязания, я уже отлично знала технику, это здорово мне помогло.






 Моей первой серией работ в Колледже были небольшие покрытые вышивкой и бисером скульптуры. Это было интересно мне какое-то время, но меня стало расстраивать, что создание скульптурной формы, затем кропотливый процесс ее украшения — эти этапы приводили к тому что работы были маленького размера и на них уходило слишком ного времени.
И мне пришла в голову мысль использовать вязание как самостоятельную форму. Постепенно изделия становились все более крупными и все менее детализированными, вместе с тем, сам процесс работы переставал для меня быть раздражающим и суетливым. 
 








Сейчас я работаю над новыми приемами вязки, которые позволят мне создавать свои произведения еще быстрее и крупнее.
Я люблю работы Фриды Кало, по понятным причинам (если причины непонятны, имеет смысл глянуть биографию Фриды), Франчески Вудман и Кэнди Джерниган.
 Один из самых любимых мной видов времяпрепровождения, это побродить по галереям и музеям, потому что самые захватывающие произведения искусства могут поджидать тебя там, где ты никогда не ожидал их увидеть.







источник 

17 комментариев

avatar
простите меня — это ужасно… творчество радость должно приносить кмк, а такие вещи надо создавать и прятать… Еще раз извините
avatar
но все-таки имеет место быть)
avatar
Жутковато. Но это — самовыражение художника. Представляю, как ей хреново…
avatar
Это, как по мне, совершенно противно. Надо выразить боль, внутренние переживания? Либо красиво, как у МакКуина, либо не на публику.
avatar
а что тут некрасивого, извините?
оглянитесь вокруг-все гораздо печальнее, чем эти работы.
была и фрида, никто ж не плюется с ее картин. 
avatar
Что для меня некрасивого? Творчество Фриды, кстати, прекрасный пример того, как колоссальную боль можно выражать красиво: сюрреалистично, мрачно и с эмоциями. А самые приятные ассоциации, которые у меня вызывают эти работы — раффлезия Арнольди.
avatar
На вкус и цвет, как говорится. Я вот не люблю творчество Фриды, а многие из этих штук понравились. Была бы выставка, рассматривала бы эти штуки. Мне все это напоминает коралловые рифы *_*
avatar
не смогла удержаться! глубоко уверена, девочки, если бы не бало такого «пугающего» названия у статьи «Вязанная боль», и трагического содержания, а выставлены на обозрения одни лишь работы автора (которы я считаю мастерски выполненными, с достаточно не орденарным подходом) все бы восхищались! 
avatar
тогда теряется весь смысл. и название такое было в статье про нее.
 
avatar
Вряд ли. Непонятные фигуры с торчащими непонятно чем из них вызывают у меня неприятные ассоциации.
avatar
Патанатомия сплошная))
avatar
otrava, соглашусь с Вами) по отдельности, может, и вызывает какие-то неприятные ассоциации, но если многие из этих работ использовать не как самостоятельные произведения, а как дополнения  или украшения к тем же сумкам-жакетам-подушкам и тп или заимствовать только фактуру, а не форму, то положительных отзывов было бы больше
Лично я вижу очень интересные сочетания цветов и кучу идей для необычных пуфиков))
avatar
Очень многое прекрасно, просто у всех разный взгляд на мир.
avatar
да, вот и я об этом. 
avatar
Работы потрясающие по исполнению. Но, зная, что это такое — повторять не хочется. Я — биолог по образованию, все эти клеточные структуры повторены очень точно. Но как, откуда она знает, когда вяжет? В микроскоп смотрела? Вот эта обвязанная по краям продолговатая фигура — митохондрия с пузырьками клеточной жидкости, чуть выше — сгусток серозной массы спинного мозга. Но это можно увидеть только в микроскоп. Вообще-е-е...
Я считаю, не надо возмущаться тем, что она вяжет — человек нашел себя, нашел смысл своей жизни.
avatar
наверное в книжках и посмотрела)
avatar
Это очень качественные и сложные по созданию произведения. И почему если что-то не соотвествует твоему восприятию сразу надо называть ужасным?
что ужасного в этом не понимаю. Если это ужасно, то и наш организм ужасен… так что ли?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.