Свитер с заклепками (мастер-класс)

DIY мастер-классы и идеи  →  Вязание

Видела кучу вдохновляющих картинок в интернете и вот создала что-то свое) Самое долгое-вязание самого свитера, но вас же никто не заставляет его вязать, можно и купить, а можно заклепить любимый старый поносившийся свитер)
Как делала?
1. Выкройку я брала с сайта парижанка.нет, выбираем свой размер и вяжем в сантиметрах по выкройке. У меня размер S и дальше я буду приводить количество петель для этого размера.
2. Итак, пряжу я взяла YarnArt jeans, 50 г-176 м, хотя не уверена, там написано по турецки:-) На весь свитер мне хватило 400 г. Спицы 2.5.
Очень советую связать образец из 20 петель, чтобы сделать перерасчет на свою пряжу. Для начала спинки я набрала 120 петель, что в последствии соответсвует 44 см. Вяжем резинкой 2 лиц-2изн 4 см(в оригинале выкройки резинки по низу нет, но я ее сделала, а вы как хотите:-))
3. Далее вяжем узором 'рис', вроде он так называется. 1ряд-лиц, изн, лиц… 2 ряд -по рисунку, 3 ряд-изн, лиц, изн, 4 ряд по рисунку и т д.
4. Вяжем до 39 см, отмечаем проймы маркером, вяжем еще 8 см, после этого 5 см резинкой 2 лиц-2 изн. Закрываем петли:-) все, спинка готова, представляет собой ровный прямоугольник. Перед вяжем также.
5. Для рукава набираем 68 петель, что соответствует 26 см. Вяжем резинкой 4 см 2лиц-2изн, далее основным рисунком до 47 см. Петли не закрываем, чтобы потом прикетлевать их к проймам. Вяжем еще одну такую деталь.
Вот и все, когла детали связаны, стираем, ровно раскладываем на ровной поверхности, придавая форму выкройки, до полного высыхания. Далее отпариваем наши детали. Но такая влажно-тепловая обработка должна соответсвовать составу вашей пряжи, на этикетке написано, при какой температуре стирать, можно ли гладить и т д и т п. и только исходя из этого приступаем. Также можно найти информацию в интернете.
Собираем детали, я сшила плечевые швы крючком, затем прикетлевала рукава, далее соединила боковые швы. Ну а теперь украшаем заклепками!
(это мой первый пост, напишите в комментах пожалуйста, правильно ли оформила)

2 комментария

avatar
Свитер классный)

Насчет вопроса: нет, неправильно.
1. Вы не использовали «кат».
2. Вы сделали сначала много текста и картинки в конце. Все остальные посты на сайте оформлены иначе: картинка, чуть текста, кат — и все остальное.
Вот правила на будущее: КАК СОЗДАТЬ ПОСТ
avatar
свитер- прелесть!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.