Свитер крючком (DIY), трафик

DIY мастер-классы и идеи  →  Вязание


Схема свитера по просьбе Likkeries. А может и еще кому пригодится. Я впервые описываю процесс своего вязания. Возможно, многое будет непонятно. Очень постараюсь помочь
разобраться.

 

Использовала Семеновскую пряжу Лиза, 3 стограммовых мотка, длина одного — 303 метра. Крючок #4. Спицы круговые #2. Размеры без учета обвязки резинкой в разложенном не растянутом состоянии: ширина 37 см (растягивается еще на 10-15 см), длина 57 см, длина по рукавам 117 см, ширина рукава 14 см. Поехали!




Рис. 1. Схема большого мотива.

Вяжем большой мотив. Тут, вроде, все просто, схема из книги, поэтому вполне читаема.


Рис. 2. Схема вязания переда.

Я вязала маленькие мотивы без отрыва нити. На схеме показаны начало (правда потом я еще довязывала ряд маленьких мотивов снизу) и стрелками — направление вязания. Такие стрелки с загогулинами я придумала для того, что бы не запутаться при безотрывном вязании. Я с этой техникой знакомилась по этим схемам.  Кому будет сложно разобраться, каждый маленький мотив можно вязать отдельно, привязывая их друг к другу и к большому мотиву с помощью последнего ряда.


Рис. 3. Схема вязания двух маленьких мотивов без отрыва нити.

Сначала дам описание вязания одного мотива целиком:
1 ряд: замкнуть в кольцо цепочку из 5 воздушных петель.
2 ряд: одна петля подъема, столбик без накида в кольцо первого ряда, между звездочками повторить семь раз: *11 воздушных петель, столбик без накида в кольцо первого ряда*, последняя арка: 5 воздушных петель, столбик с тремя накидами в первый столбик без накида.3 ряд: одна петля подъема, столбик без накида в ту же арку, между звездочками повторить 7 раз: *6 воздушных петель, столбик без накида в следующую арку из 11 воздушных петель второго ряда*, последняя арка: 2 воздушные петли, полустолбик в первый столбик без накида третьего ряда.
4 ряд: петля подъема, столбик без накида в ту же арку, между звездочками повторять 4 раза: *5 воздушных петель, 3 столбика с накидом с общей вершиной в арку из 6-ти воздушных петель третьего ряда, 7 воздушных петель, 3 столбика с накидом с общей вершиной в ту же арку из 6-ти воздушных петель, 5 воздушных петель, столбик без накида в следующую арку из 6-ти воздушных петель*.
Получился квадрат. Так вяжется целый маленький мотив.

При безотрывном вязании первый мотив довязывается до точки А (три воздушные петли арки в правом верхнем углу).
Дальше набираем 23 воздушных петли, которые будем использовать при вязании следующего мотива.
5 из 23 петель замыкаем в колцо.
На 6-ой петле провязываем полустолбик (обозначен как закрашенная петля), иммитируя первый столбик без накида второго ряда.
7 раз провязываем между звездочками: *11 воздушных петель, столбик без накида в кольцо первого ряда*.
Пять воздушных петель.
Полустолбик в 12-ю петлю из 23-х.
7 раз провязываем между звездочками: *6 воздушных петель, столбик без накида в следующую арку второго ряда*.
2 воздушные петли.
Полустолбик в 15-ю петлю из 23-х.
По цепочке из 23-х провязываем три полустолбика.
Два столбика с накидом с общей вершиной.
2 воздушные петли.
Накидываем на крючок соответствующую арку соседнего мотива для соединения.
3 воздушные петли.
Таким же образом, согласно схеме, соединяем вторую и третью арки. Довязываем мотив до точки А и, мыло-мочало, начинай с начала. Так вяжем нужное количество мотивов. От точки А последнего мотива вяжем верхний ряд (попутно соединяясь при необходимости с другими мотивами) до точки А предыдущего мотива, провязываем полустолбик в 23-ю петлю из 23-х. В этом месте последний мотив полностью завершен. Таким же образом заканчиваем остальные мотивы, кроме самого первого. Первый мотив довязываем до того угла, от которого по схеме на рис. 2 продолжается вязание. Тут как раз и пригождаются все эти цветные стрелки с загогулинами на рисунках 2, 5, 6 (схемы переда, спинки и капюшона). Они показывают до какого угла вяжется данный конкретный мотив. Поясняю схему переда: начало вязания в правом нижнем углу. Вяжем первый маленький мотив, движемся по синим стрелкам вверх, соединяя при этом каждый нижний ряд следующего мотива с верхним рядом предыдущего. От последнего верхнего мотива по зеленой стрелке довязываем оставшиеся стороны квадратов, соединяя их с большим мотивом. Точки соединения большого мотива с маленькими на рисунке 4 (ниже).


Рис. 4. Соединение большого мотива с маленькими.

елеными точками отмечены места соединения мотивов друг с другом.

Дальше все по схеме на рис. 2: вяжем по зеленым стрелкам, потом по розовым. Не забываем соединяться с большим мотивом.

Как я уже написала, после составления схемы я довязывала еще один нижний ряд мотивов. Думаю, освоив все, что описано выше, с этим проблем не будет. Желающие могут сразу переделать схему, включив в нее нижний ряд.

Спинка


Рис. 5. Схема спинки.

Схема вязания спинки такая же, за исключением горловины. Можно все полотно спинки связать из маленьких мотивов. Спинку с передом я «сшивала» так же соединением мотивов в процессе вязания, оставляя проймы.

Рукава

4х4 маленьких мотива втачивала тем же способом.

Капюшон



Рис. 6. Схема вязания и соединения с горловиной капюшона.

Капюшон я вязала из двух больших и десяти маленьких мотивов. Тут процесс позамысловатей, немного:
Связать большой мотив, соединить по зеленой стрелке с горловиной.
Связать второй большой мотив, соединить по красной стрелке с горловиной.
Начало вязания маленьких мотивов в правом верхнем углу.
Связать три маленьких мотива, следующие три соединять с предыдущими по зеленой линии, складывая капюшон пополам. Продолжать вязание по стрелкам.
Дойдя до голубой стрелки, привязать в соответствующее место горловины. Закончить вязание по стрелкам.
Можно и не связываться с большими мотивами в капюшоне, а заменить каждый на четыре маленьких. Вообще, я бы добавила еще ряд из шести маленьких мотивов сверху, так как капюшон получился маловат, но для меня не критично — на голову я его не надеваю )



Обвязывала горловину-капюшон, низ и рукава резинкой 2х2. Продевала круговые спицы в арки мотивов, набирая соответствующее количество петель: рукав — 44 петли, горловина — 128, низ — 160 петель.

Ну вот, собственно, и все. Кто, хотя бы, дочитал до конца, тот герой )))

P.S.: во время предпросмотра весь шрифт оказался жирный, хотя в поле редактирования такого нет.

25 комментариев

avatar
Почистила текст. Его так перекосило из-за того что он был написан в ворде,  а потом скопирован на сайт мышкой. не представляете, сколько из ворда тянется всякой всячины вслед за ним, не код, а дикая мешанина. Чтобы все убрать потребовалось 15 минут — и я при этом могла нечаянно что-то удалить.
Это не проблема нашего сайта — не стоит для использования в интернете писать текст в ворде. Всегда можно это сделать в «блокноте» или у себя же в электронной почте в черновиках сохранить.
avatar
А в опенофисе таже фигня?
avatar
не знаю, можно проверить — написать текст и вставить сюда в черновик а потом нажать на кнопку html и посмотреть. Она последняя в списке кнопок. Если там все аккуратно — то все ок, если длинная простыня абракадабры и рваных фраз с кучей тегов  — то не стоит больше ставить экспериментов)
avatar
Смешно сказать, но для меня и аккуратно — "длинная простыня абракадабры"))))
avatar
В опенофисе еще хуже. Везде такая ерунда будет. Когда пишете в редакторе — включите непечатаемые знаки, увидите, сколько там всего…
avatar
Ясно, значит если понадобится, буду в блакноте, далека я от этого програмирования, даже лень вникать…
avatar
А здесь не проще писать?
avatar
Мне не очнь удобно в миниокошечке, мне надо видеть что я сделала до, приходится часто прокручивать. Но вообще не мешает, вот когда длинные пишешь — трудно, да еще по сто раз надо отвлечься)
avatar
Саша, пршу прощения за то, что вам пришлось с текстом возиться. Все картинки на месте. Спасибо, что исправили, я не знала таких тонкостей. В следующий раз буду в почте писать.
avatar
Свитер чедесный, но как абракадабра (хотя прочитала все), ну ничего не поняла)))) Несколько раз вязала, по схеме — ничего не получается, все сама выдумывала в процессе…
avatar
может я при чистке удалила нечаянно ключевое слово или картинку(?
avatar
Кажется, все на месте.
avatar
Нет нет, просто эти сочетания букв не для моего мозга)))
avatar
Это как иструкция, без конкретных действий большого смысла читать нет ))) Еще нужно страстное желание, осилить эту абракадабру))) 
avatar
Да уж, точно, хотя мне серьезно проще выдумать способ самой, чем понять схему.
avatar
Можно на этой основе попробовать повторить свитер из новой коллекции Дикой Орхидеи, наверное?
avatar
хотя нет, конечно, туплю.
это совсем же разные вещи
avatar
Красиво, но это не вяжется…
avatar
Много букв, не осилила… Свитер красивый.
avatar
С детства не дружу с крючком. Хотя вязка крючком красивая.
avatar
как говорится: «последняя глава детектива была написана по-арабски...» :)
для меня все эти схемы примерно так и выглядят:) ну не дано… уважаю тех, кто владеет:) 
avatar
мне всё понятно, спасибо)
интересный результат, в отличии от ирландки в отечественном исполнении, выглядит очень хорошо 
avatar
Пожалуйста )))
avatar
Все понятно, спасибо огромное)))
avatar
Фуф, не зря, значит, старалась )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.