Модные цвета осенне-зимнего сезона 2013

Мода  →  Тенденции

Наконец наступил сезон, когда по задумке разработчика нужно использовать эту палитру цветов.
И многие сразу поняли, что речь идет о палитре цветов, разработанной всемирным авторитетом в вопросах цвета — Pantone.
Профессиональные дизайнеры и полиграфисты, наверняка, умеют ею пользоваться, а для всех остальных, кому хочется свежих и актуальных цветовых идей, предлагаю краткую инструкцию по применению:
— использовать как ориентир для составления монохромного total-look'a

 Выбирая цвет, не забудьте учесть свой цветотип (пример для Осени):
 

 
— составлять сочетания из смежных пар или троек цветов (пригодится и для составления целого комплекта одежды, так и для того, чтобы определиться, какой шарфик купить на эту осень, чтобы и модно, и красиво; ну или какого цвета заплатку поставить) :


 
— для этих же целей можно использовать и другой прием — выбирать цвета произвольно или согласно рекомендациям в самом отчете Pantone:



Количество прилично выглядящих вариантов велико, и сам процесс составления сочетаний, как оказалось, занятие весьма увлекательное.

Что получилось у меня + всяческие иллюстрации, приемы и рекомендации по цветотипам внешности Вы найдете на моем сайте (Источник 2).
Саму палитру, а также собственно отчет на осень-зиму 2013 и на весну-лето 2014 — на официальном сайте Pantone (Источник 1).

P.S.: есть еще забавный побочный эффект — после знакомства с палитрой, начинаешь присматриваться к людям на улице и узнаешь уже знакомые оттенки, которые по большей части использованы неосознанно :)
Источник 1
Источник 2

5 комментариев

avatar
спасибо, такая интересная статья!
avatar
Здорово, что понравилась :) всегда немного волнительно, как оно вышло
avatar
Спасибо, пригодится. Вроде хорошо подбираю цвета, но когда дело касается одежды — впадаю в ступор… и останавливаюсь на монохроме…
avatar
А я никак не могу определить свой цветотип :((
avatar
Хм, я определяльщик-любитель, и если у вас это вопрос непростой, то лучше к профессионалу обращаться. Хотя в любом случае, типология всего лишь средство для определения подходящих Вам цветов, так что можно брать цветные тряпочки (в т.ч. цветов новой палитре) и просто прикладывать к лицу без макияжа при дневном рассеянном свете и к зеркалу или подругу привлечь. Название цветотипа Вы так не установите, но подходящие цвета точно узнаете :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.